元嫁の親に借金 全額返金が必要ですか?

事実婚の夫が元嫁の親に離婚前から借金をしています。離婚後元嫁の親は亡くなられたそうです。返すのは当たり前だとは思っています。その借金を全額月々返済していますが全額返す必要がありますか?ちなみに借用書等はありませんが離婚時に養育費の支払いとその借金を全額こちら側が返済するという公正証書があります。やはり公正証書がある限り全額返すのが当たり前なのでしょうか?よろしくお願いします。
2018年12月21日 18時43分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
やはり公正証書がある限り全額返すのが当たり前なのでしょうか?

はい、残念ながらおっしゃるとおりです。
ただ、何か全額払わなくてもいいと反論できる材料があれば別です。
しかし、公正証書まで取り交わしているとなると、ひっくり返すことは難しいと考えるのが素直と思います。

ご参考までに。

2018年12月21日 22時00分

相談者
追記です。借金とは別の相談になりますが ちなみに元嫁さんは再婚され子供さんは養子縁組されました。新しくお子様もお生まれになられました。このような場合養育費の減額はできますか?年収250の養育費2万5千円支払いが困難な時には必ず連絡をして次の月やボーナス時に合わせて支払いしてます。その際に利子として2千5百円プラスです。利子はその額が妥当でしょうか?

2018年12月21日 23時20分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
このような場合養育費の減額はできますか?

→これは相手方と貴殿の収入との相関関係になりますので、一概にできると断定することは難しいと思います。
ただ、可能性はあります。
あとは、減額調停を申し立てるかということになると思います。


その際に利子として2千5百円プラスです。利子はその額が妥当でしょうか?

利率は何%に設定されていますか?
いずれにしても、その金額は行き過ぎだと思います。

 遅延金額×遅延損害金年率×遅延日数÷365

これが計算式です。

ご参考までに。

2018年12月22日 07時34分

相談者
お答え頂きありがとうございます。申し訳ないのですがまた追記です。その公正証書に借金返済相手が元嫁のお母様です。もうそのお母様は他界されておられますが、返済相手がそのままお母様のお名前のままになってあります。その様な場合勿論元嫁さんに相続する形になるのでそのまま返していくわけですが公正証書はお母様のお名前のままでよろしいですか?もし、変えなければいけないのなら元嫁さんに変更してもらわなければならないですか?その公正証書を書き換える費用はこちらが払わなければいけないですか?変更しない場合どうなりますか?

2018年12月23日 22時37分

相談者
追記です。元嫁さんは再婚なさり今の旦那様も再婚になり、養育費をお支払いしてるそうです。でも、それが嘘か本当かがわからない可能性がある為支払っている証明を見せて頂きたいの申し出たのですが頑なに拒否されて話をはぐらかされます。元嫁さんは勿論こちら側からの養育費の支払いの詳細はしっています。でもこちらがわとしては元嫁の旦那さんがほんとうに養育費を支払いをしているのか?がわからないのです。それを証明して欲しいというのはおかどちがいなのでしょうか?

2018年12月23日 22時46分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> もうそのお母様は他界されておられますが、返済相手がそのままお母様のお名前のままになってあります。その様な場合勿論元嫁さんに相続する形になるのでそのまま返していくわけですが公正証書はお母様のお名前のままでよろしいですか?

→お母様の遺言がないかぎり、相続人全員に、相続分の割合に応じて分割されます。
公正証書の名前はお母様のままで構いません。
ただ、相続人が誰かについては、確認をする必要があります。


> それを証明して欲しいというのはおかどちがいなのでしょうか?

→おかど違いとは言い切れませんが、まずは相手方の再婚相手の収入を確認させてもらった方がいいと思います。
それを参考に、減額調停ができるかどうか、判断することになりますので。

2018年12月23日 23時00分

相談者
何度も追記すいません 養育費の減額調停をする際に何がひつようでしょうか?相手方の旦那様の収入が証明出来るものが調停には必ず必要でしょうか?元嫁さんに言ってみましたが出してもらえません。このような場合調停するかしないかな判断が出来ないのでどうしたらよいですか?もらえないと調停すら出来ないのですか?こちら側で相手さんの収入の証明は出せるでしょうか?

2018年12月28日 21時01分

この投稿は、2018年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

この相談に近い法律相談

  • 嘘の理由で借金をすることは詐欺罪にあたるのでしょうか。

    知人(60代女性・無職・年金生活者)から15万円貸してほしいという手紙が届きました。 「夫が車検の支払いで、2回払いを予定していたのに1回で払ってしまい、経済的に困難になってしまった。15万円が無理なら、あなたの都合のつく金額でいいので貸してほしい。来月返します。」という内容の手紙が届きました。15万円振込んだところ「...

  • 個人間での借金の取り立てについて

    私は貸主に当たります。 借主に対し100万円を超える額を貸し付けており、 貸付日、金額、返済期日を記載した借用書を作成しておりました。 期日を過ぎても相手方の返済が無い為、借主の現住所に取り立てに行こうと考えており、告知したところ借主より個人・業者ともに取り立ては時間が指定されている。また、第3者がいるもとで行...

  • 詐欺のお金の回収について

    交際中の彼に詐欺にあいました。 彼から聞いていた経歴、お金が必要な理由が嘘だとわかりました。 現在、連絡はついています。 まだ騙されているフリをしています。 警察に行き、刑事さんに資料を渡し話を聞いていただきました。 事件化できるか上司に相談してみます。ただ、他の事件も抱えているため、お時間を少しいただきたい...

  • 金銭問題

    知人女性に金銭を私の見解では貸しています。 最初に渡した際にラインでいつまでにかえすから助けて欲しいと言われました。 その後は特にいつ返すとは聞いていませんが数百万振り込みました。 借用書などは無いのですが、返金は求めることはできますか? また、助けて欲しいは借りたいと言う意思表示にはならないのでしょうか?

  • 金銭消費貸借契約書について。

    私は、2009年~2013年まで某ホストクラブで働いており、客の未払い金や各種罰金等で220万円程、店に対して負債を抱えてしまいました(借用書無し)。給料などまともに支払われることはありませんでした。負債が増える一方だと思い、以前同じ店でお世話になっていた先輩が出したメンズパブ(姉妹店)で働いて返していくことになりました。こ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。