元彼への借金返済と、借用書返送依頼、完済証明?について

知人が元彼からお金を借りたまま別れ、借金返済を迫られています。

元彼はストーカーに近い状態(危害は加えていないのですが、待ち伏せ、頻繁な電話メール等)で、警察にも相談したらしいのですが、お金については立ち入らないらしいので、とにかくまず返済したいようです。
元彼からも、返済すれば借用書は郵送すると言われたそうです。

・借用書を元彼が持っている。
・振り込み先、住所はわかっている。
・電話やメール等連絡は極力こちらからしたくない。

銀行から振込し、元彼自宅あてに借用書返送依頼の手紙と、完済の証明書のようなものを作成(署名捺印してもらう)し、返信用封筒と一緒に郵送しようかと思っているのですが、どうでしょうか?

完済の証明の雛形のようなものや、これは必ず入れる文言などありましたら教えてください。

また他に良い案がありましたらお願いします。
スマイルさん
2011年08月09日 15時12分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手から書面を出させようとしても、出してくれない可能性が高いので、内容証明郵便で、平成○年○月○日借入の金○円の返済として、貴殿の下記口座に以下のように送金します。
送金内容
送金口座
と記載して郵送し、それに基づき返済すれば、銀行の振込票と合わせて振込を証明する書面になります。

2011年08月09日 15時20分

弁護士A
ありがとう
全額の支払をすると,借用書を返還してもらえます。
つまり,友人が借証書を所持していれば,完済したと推定されます。
それに加えて振込明細があれば,完済の証明として十分でしょう。
なお,領収書を受け取ることはできるので,借金の返済としてと記載してもらってください。

2011年08月09日 15時42分

スマイル さん (質問者)
借りた日にちは、正確にはわからないようです。
一部は銀行振込で返したようですが、その日にちも不明、控えも無し(銀行に問い合わせればわかるとは思いますが・・・)

残金を一括で振り込み、今までの返済についても記載しないといけませんよね・・・

2011年08月09日 15時56分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
銀行の問い合わせ、資料入手は早くした方がよいと思います。
正確に借りた日がわからなくても、平成○年ころに貸したものとして記載しておいてもよいと思います。

もちろん振込票や上記のように銀行から提出を受けた資料だけでも証拠にはなりますが、その振込は、別の趣旨であると主張されるとやっかいです。

2011年08月09日 16時14分

この投稿は、2011年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸付金を取返す方法は?

    知り合いにすぐ返すからと借用書等も作成せずにお金を貸しました。しかも、複数回に渡り貸したので総額があやふやな部分があり、また自分が銀行から借入れしてまで貸してしまいました。 借用書を持ってきてくれと頼んでも、持って来ずに写メールは送ってきましたが、写メールの借用書の期限が過ぎたらまた新しいのを写メールしてくる状...

  • 貸したお金を取り戻したい

    寸借詐欺? 債務不履行?に当てはまるのではと思い相談してます。 風俗嬢にお金を貸しましたが、返済も、返済計画もなく、今ではメールも無視されているようです。 最初は、生活費の一部を借りたいと言う内容でした 実家の連絡先、本人の居所、免許証の写しが確認できたので信用して 指定する口座に振込みました。 それからちょく...

  • 借用書を返してもらえません。どうしたら良いのでしょうか。

    借用書についてご教示頂ければと思います。 個人間での話です。 借りたお金を返し終わったにも関わらず、借用書を返してもらえません。 借用書を返して頂きたいをお願いしましたが、返事はありませんでした。 LINEもブロックされ、メールも拒否(もしくはアドレスを変えられた)されてしまい連絡手段がありません。 内容証...

  • 付き合っている彼に

    付き合っている彼に貸しています。その時は彼が近くにおらず、彼からの提案でメールで借用書と言うような形で送って貰ったのですが、お金を返して貰えていません。借用書としてあるメールには返済期日、住所、名前、電話番号が書いてあるのですが、メールでの借用書は有効なのでしょうか?

  • 個人からの借入トラブル

    個人からの借入について質問があります。 一緒に仕事をする約束でお金を借りたのですが仕事をやめました。 一括での返済を求められましたが厳しいので分割での返済をお願いしたところ もう返済しなくていいし地元にも帰ってくるなと言われました。 地元には帰るつもりはありません。 借入した際借用書は書いていません。 相手が返...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。