弟に貸したお金を返してもらいたい。

公開日: 相談日:2018年10月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

貸したお金を返してもらえる手段を教えていただきたいです。

今月姉より、助けてと言われ話を聞いたところ、父親が違う弟からお金を貸してと言われて、お金がなく貸せないと。姉は私名義のカードを持っていて約2年間にわたり総額約900万を弟に貸してしまっていました。借用書はメールで見せられただけだそうです。

そこには返済計画がかかれていますが、特に捺印されたわけではないです。私も弟に100万円強貸してあります。私との100万円の借用書は取り交わされており、内容に姉からは一切借りない事とも書かれてあります。返済期限は過ぎており未だに1円も返されておらず、陰で姉から900万円を取っていたのです。

姉には借りないようにの項目を付けたのは、姉が統合失調症で、今も治療しながら社会復帰を目指しているからです。弟は准看護師の嫁と子供3人、義理の両親と暮らしているようで、昨年教員免許をとり教育委員会等で働いてるようです。

ざっと彼から収入を聞いたのですが、障害年金や夫婦の収入合わせても50万は超えています。今後、嫁は正看護師になり、弟も3年目に入れば、収入も上がるのは間違いないと思います。来年は義理の母が年金収入になります。

また、俺が死んだら5000万入るからと皮算用の言い訳をしてますが、保険加入はまちがいないです。ハッキリとわかりませんが、学資保険もはいってるかもです。義理の父が脳出血で入院やらショートステイを繰り返し30万払っていたと言ってますが、来月からは3万で良くなったとも聞きました。

そんな彼らの生活で姉に要求した900万は騙されて貸したと思ってます。あくまで憶測ですが。姉は断れない性格で病気なので、貸してしまった事については問うつもりはないですが、騙して姉からお金を借りた弟から何とかして返してもらいたいです。

全てのやりとりはLINEで残されています。
姉が私のカードで貸したお金の履歴も通帳に残されています。お金を返してもらえる手段はありますでしょうか?法的に可能でしょうか?よろしくお願いいたします。

717783さんの相談

回答タイムライン

  • 榎本 克巳 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    回答させていただきます。
    (姉は私名義のカードを持っていて約2年間にわたり総額約900万を弟に貸してしまっていました)(姉が私のカードで貸したお金の履歴も通帳に残されています)といいますが、あくまで姉のお金が出て行ったわけですね。名義の無断借用があったようですね。この説明では、確かに姉が貸主になります。
    回収は本裁判しか考えられません。金額が多額。相手の誠意が少ない。
    ただし、姉は、統合失調症ということですので、意思能力の確認が必要になります。弁護士に委任しても、それが有効かの問題です。それを含めて、弁護士にご相談するのが良いと思います。


この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから