ネット系銀行借入について

公開日: 相談日:2018年10月12日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

今回あるネット系銀行のローンで返済が遅れてしまい、利益の損失の手紙が届きました。
この場合連絡で分割にできないでしょうか?

717395さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    宮城県1位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    > 今回あるネット系銀行のローンで返済が遅れてしまい、利益の損失の手紙が届きました。
    >
    > この場合連絡で分割にできないでしょうか?

    カードローンでしょうか。

    保証会社が代わりに支払った上で相談者に請求(求償)してくるでしょうから、保証会社と分割交渉してください。

    経験上ですが、銀行が期限の利益喪失の通知をした後、分割交渉に応じることはほとんどないと思います。

  • 鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     銀行によっては、期限の利益を喪失すると、保証会社に代位弁済をして貰う手続を取る場合があります。
     したがって、貴殿としては、今後、保証会社と交渉していくことになりますが、同社との交渉は、債務整理を手掛けている弁護士に依頼した方がいい(弁護士費用はかかりますが、かかった費用に見合う効果(経済的利益)は見込める)と思います。
     この公開ネット相談では、上記会社が任意整理の場合、どのような対応をしてくるかといった細かい点は書けませんが、2流3流の消費者金融ではない場合は、分割払に応じてくれる可能性が高いことは間違いありません。

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す