弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約・借用書 : 契約書・借用書の書き方やトラブル対処法

主人が内緒で作っている借金の返済義務には私にもあるんでしょうか?

主人が私に内緒で消費者金融から借金をしています。
主人は現在、不倫中で別居(相手の家に同棲中)しています。
念の為のアパートを借りているようでそちらの資金だと思います。

全くの秘密で一人で進めていることです。
不倫相手との家は分かりますが、主人が借りている所は分かりません。

この場合、私たち家族に支払いの義務はあるのでしょうか?
夫が個人的に借り入れているものですから、あなたが支払義務を負うことはありません。 配偶者であったとしても、連帯保証人や保証人でない限り、返済をする義務はありませんので、その点は大丈夫です。

但し、ご主人が残念ながら不倫をしているということであれば、その証拠を今からしっかりと集めておいた方がいいでしょう。
また、ご主人の財産などが分かる物についても、確認しておいた方がいいと思います。
後々、それらについて使用することになる可能性があるでしょう。

ご質問者の方たちを傷つけているわけですから、当然ながら代償は支払ってもらわなければなりません。

ご検討頂ければと思います。
ご回答、ありがとうございます。

仰られる、連帯保証人、保証人は私が知らない間に主人が私の名前を利用して記載していた場合はどうなるのでしょうか?

ちなみに、不倫に関しての証拠はきちんとあり、慰謝料請求の準備中です。主人は認めていませんが。
その場合は、ご主人が借入に関する契約書を偽造しているわけですから、その主張をすることになるでしょう。

通常はあり得ないことですし、基本的に金融機関も偽造だと分かります。

ご主人がそういったことをする人間ではないことを願いたいです。
ご丁寧にありがとうございます。

子供のためにも負けないように頑張っていきます。
いくらかでもお力になれたのであればよかったです。

お子様のためはもちろんですが、ご質問者の方の今後のためにも頑張って頂きたいと思います。

まるるんさん
2018年09月17日 13時07分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月17日 13時18分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年09月17日 15時09分

まるるん さん (質問者)

2018年09月17日 16時10分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年09月17日 16時25分

まるるん さん (質問者)

2018年09月17日 16時27分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月17日 16時36分

この投稿は、2018年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

この相談に近い法律相談

  • サラ金のまた借りに借用書を書かせたい。

    友人からお金を貸してもらえないか相談がありましたが、手待ちが無くて一旦は断ったのですが、再度相談がありましてやもなく自分がサラ金から二百万円を借りました。返済については友人が責任を持って返すとの事だったのでカードを渡していますが不安があります。万が一友人が返済の滞りをしたりした時の事を考えると安易に代弁してしま...

  • お金貸して返済してもらうために。

    2013年8月から計105万貸してます。 返す返す言って返ってこなくて困ってて 司法書士の人に相談したら、 何年何月何日いくら貸したか記録作れ と言われたのですが、 電話で言われたものもあり、 全部が全部証拠が証明できません。 手書きの借用書はあります。 朱肉の印鑑と住所付き 返してもらう方法ありますか?

  • 消費者金融なりすましで刑事事件にできるのか?

    よろしくお願いします。 消費者金融から身に覚えの無いハガキが来ました。 問い合わせて見ると150万円借りているとのことでした。 友人に免許証を仕事の登録で必要だからと一度貸した事があります。 私には身に覚えが無いので、その旨を説明しました。消費者金融の担当は、確認書類などを送るとの事でした。 その上で消費...

  • バイナリー商材 返金 消費者金融

    以前、バイナリーを始めようと思いSNSで情報を見ているとバイナリーの稼ぎ方を教えてくれるグループがあり、連絡したところ、LINEで別の人を紹介してもらい、電話でバイナリーのことについて話をして50万でバイナリーのツールのようなものを渡すと言われました。私は学生でバイトしかしてないのでそんなお金ないと言ったら、ここの消費...

  • お金貸して逃げられた。どうしたらいいですか?

    友達にお金を22万貸したんですが逃げられました。借用書も書きました。親に請求したら電話で15日に借用書と引き換えにお金を返すと言われたのですが今日になり警察や弁護士に相談したら親が返す義務がないと言われ返さないと言われました。 どうしたらいいですか? 貸した友達には前にも一回逃げられていて二回目です。 友達ハーブ吸...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。