弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約・借用書 : 契約書・借用書の書き方やトラブル対処法

博打で使ったから返済責任ない?そんなこと通るのですか?

博打仲間が会社の再建の為に2500万円貸して欲しいと、海外のカジノで会った時に相談をしてきたので、身元もちゃんとわかっているしっかりした方なので、借用書も書いてもらい2,500万円を貸しました。しかし、日本に戻り返済を促すと、あれは博打で使ったお金やから、返済する責任はない、と開き直られてしまいました。更に弁護士を立ててきて、その弁護士からも博打に使ったお金なので返さないでいい、と同じ事をいわれ、これから窓口は私です。と何が起こったのかわからない状態です。調べてみると、借りた人間は、自分の会社からは身内から放り出されて今は無職、とのこと。完全に身元を偽って、計算尽くでわざわざ博打場で相談をもちかけてきて、と今から考えるとそう思わざるを得ません。これは、本当に返済してもらえる可能性はないのですか。本当に困っている、と涙ながらに言われ、ご家族も知っていたので、無理をしてお貸ししたのに、このようなことがあっていいのでしょうか…
何か策はないのかと、思い悩んで投稿しました…
その人の会社再建のために貸したのであれば、貸した場所が賭場であっても、返還請求はできます。しかしその人が無資力であれば、言うまでもないことですが、回収は無理です。借りた金はその賭場で使ったという言い分は、その人の返済しないための口実でしょう。

ななしのごんべさん
2018年09月14日 20時52分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月14日 21時04分

この投稿は、2018年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 身内間で借用書がなく、返済したメモの提出

    自己破産申し立て中です。 叔母から借りたお金【叔母には自己破産するしかないと弁護士に言われた事。又弁護士からの通知で返さなくて良いと言ってました】の、履歴とういうか証拠を提出しなければなりません 【配当金の関係】 恥ずかしながら、身内で借用書もなく私はスケジュール帳に 【⚪月⚪日おば一万返】 と簡単にしか書い...

  • 身内への金銭の貸与、借用書の効果のほど

    1.借用書も取りかわさず、身内へ振り込んでいたお金を返済してもらう方法を教えて下さい。 返済意思だけは確認していますが、未だ一銭も帰って来ません。証拠は振込記録のみです。 2.遡って借用書を書いてもらう事は可能そうですが、個人のやり取りで法的に差し押さえなど返済の為の具体的効果を及ぼすことは可能なのでしょうか。

  • 借用書があり。一括請求されたらどんな事が起こりますか?

    借用書があります 自分は借主で 750万万残金があります その借用書の中に遅延があった場合 一括請求すると 記載があります。 到底一括返済は無理です。 また持家ですが ローン中です。 一括請求されたらどんな事が起こりますか? 借用書を交わした時にはそれなりの実入りがありましたが 今現在かなり苦しいです。 払う意思はあ...

  • 成人した子供への学費の"貸し"。この場合契約したことになりますか?返済義務はありますか?

    父親が以前まで学費を払うと言っていたのに、突然学費は貸す"から後々返済しろと言われました。 最初はLineで突然学費は払わないと言われ、しばらくの口論の後、「もう話すことはない」と。返事をしないでいると、数分後、「学費は"貸して"やるから後々返せ」。 大学生で、私がもう成人しているから学費を支払う義...

  • 父の事です。借用書もないのですが、この場合、身内が払うべき?

    5年程前から、生活保護を受けておりましてシルバー人材派遣~仕事があれば、仕事をしたりとしていたのですが、仕事がなくなり、何故か保護課の方との面談も、拒否。保護法により、生活保護も、打ち切られた矢先、脳梗塞により、入院、リハビリ施設へ、保護をまた受ける事になりました。私は主人の転勤で父とは離れて生活、その間知らな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。