騙された被害者が悪いのですか?

1年ほど前に金を貸してほしいと頼まれ借用書を交わし、毎月6万の返済の約束で50万強を貸しました
しかし毎月の支払いは遅れがちになり1度も約束の金額を返してもらえず、返してもせいぜい3万円でした。
相手が困っているの解していたので無理強いはせずにいたのですが 約束の期日が近づいたので
相談し相手の希望で期限を再度伸ばし返済条件は同じで借用書を再度作成しました

実はその時は引っ越していて当初の住所には住んでいなかったのをこちらは知っていたのですが
相手の出方を窺いたくあえてそれは伏せていたら 相手は引っ越し前の住所を借用書に書きました (決して間違ったのでなく確信犯です) これは逃げると思い最終的には全額回収したのですが
こちらの善意を裏切られ許せないです。

これは犯罪にならないのでしょうか? 返したら無罪なのでしょうか?
mk1234さん
2018年09月12日 00時47分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> これは犯罪にならないのでしょうか? 

仮に相談者から金銭を騙し取ろうとしていたら、詐欺罪の可能性があります。

返したら無罪なのでしょうか?

詐欺が成立するのであれば、返したからといって無罪になるものではありません。
ただ、返したという事情は、相談者を騙していない一事情として考慮される場合があります。

2018年09月12日 02時49分

mk1234 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます

費用倒れも覚悟の上で訴訟なり罰を与える事は可能でしょうか?
結果的に不起訴でも構わないです

全額返済したから悪いとは一切思っておらず
それどころか行為を咎めるこちらをまるでストーカーのように扱います
今も金に困っているので一度痛い目に遭わないとまた同じ事を繰返すと思います

2018年09月12日 07時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 費用倒れも覚悟の上で訴訟なり

民事上の訴訟ということでしょうか。
詐欺取消しによる不当利得返還請求は考えられますが、すでに全額回収されているなら、請求は認められないと思います。

罰を与える事は可能でしょうか?

刑事上、詐欺で被害届あるいは告訴ということでしょうか。
そこは警察がどこまで対応してくれるかにもよろうかと思いますので、何とも言えません。

2018年09月13日 05時31分

この投稿は、2018年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 内縁の夫が騙されて書かせられたと主張する借用書について

    内縁関係の夫から家を出て行けと言われ同居生活を解消するに当たって、 私が彼に貸したお金について、彼に借用書を書いてもらいました。 書いた後、借用書を書けば私が契約したマンションにまた一緒に住めると思ったから書いたと言われ、私はそんなつもりはありません!一人で住みます!と言うと、彼は借用書は私に借用書を書けば一...

  • 未成年者の契約破棄で金銭借用書の無効化はできますか。

    私はこの前、 ある学生イベント団体に入ってしまいました。 雰囲気にのまれて、スタッフになるという入会の契約書にサインをして、住所も書いてしまいました。契約書の控えは持っています。 契約書の内容は、3ヶ月間は運営費2万7000を払うこと、違反した場合は10万の罰金を支払うことなどでした。とうてい払えませんし、怖くなっ...

  • 借用書と口頭の契約

    はじめまして、よろしくお願いします。 (背景) 会社の経営状況が悪化し、給与が未払いのなか、上司から「必ず給与は支払う」と言われ働き続けた。 「会社から給与が支払われれば返済する」という文言で借用書をかわし、未払い給与の1割相当の額を借り受けた。 口頭では、給与が払われなければ返済は不要、かつ後述の立替払いの...

  • 借用書

    出会い系で会った人に9万円をかし、借用書を書いてもらいました。 借用書の内容は【借用書と書き、9万を借用しいつまでに返済するかと、日付/名前/住所】です。 ※相手の直筆です ●書かれていた相手の住所が存在しない事がわかりました。名前は本物であるかわかりません。 ●会ったとき身分証の提示をしてもらわなかった ●借用書...

  • 借用書について

    名義貸しをして借金してます。 相手からは借用書をかいてもらいましたが、現在、借用書の写真しかありません。 借用書の写真は、借用書としての効力はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。