親族に貸したお金を取り戻したい

親族に4年前に100万円、3年前に50万円貸しましたが、全く返済されていません。
2年ほど前から利息の支払いも滞っています。
借用書はもらっていますが支払期限の記載がなく「話し合いにて」などと書かれているのみです。
最近この親族に貯えが全く無いということが他の親族間で決定事項になりました。
とは言え、自宅としてマンションを所有しています。財産といえばそれくらいです。
当人は高齢でいつ何時という現状の上、借金は5年で時効が来ると人に聞き正直なところ焦っております。

私は貸したお金全額を取り戻したいと思っています。

返済能力の怪しいこの親族から確実に回収する手段、不謹慎な言い方ですが、親族の没後でも間違いなく回収できる方法をお教えください。


b4_4bddさん
2018年09月05日 01時23分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> 返済能力の怪しいこの親族から確実に回収する手段、不謹慎な言い方ですが、親族の没後でも間違いなく回収できる方法をお教えください。

「確実」とか「間違いなく」という保証はできません。
例えば、死亡後相続人が相続放棄をすると、請求できなくなります。

すでに借用書があるのであれば、訴訟をして勝てば、そのマンションの強制執行は考えられると思います。
マンションを売られるおそれがあれば、訴訟前に仮差押えの申立てをされてもよいと思います。


2018年09月05日 04時37分

徳田 暁
徳田 暁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
まず、時効の点ですが、個人間の貸し借りですので、5年ではなく10年です。また、最終の支払いから起算されますので、当面は問題ないでしょう。
次に、借用書に支払期限の記載がない点については、期限のない債務になりますので、いつでも残金の支払いを請求できることになります。「話し合いにて」と書かれていることや、過去の支払い状況から分割弁済の黙示の合意があるとされる余地はありますが、2年間支払われていないので、いつでも残金を請求できることに変わりはありません。
問題は、回収可能性ですが、自宅マンションが担保に入っておらず、価値があるものであれば、仮差押えや訴訟後の強制執行により回収することは可能です。また、生前、自宅マンションが売られていなければ、相続人の全員が相続放棄をした場合であっても、債権者の立場で、借主の相続財産管理人を選任し、同管理人において換価した自宅マンションの代金の中から支払い(配当)を受けることができます。
他方、自宅マンションに価値がない場合や、自宅マンションが売られてしまい、代金の行方も分からず、他にめぼしい資産がない場合は、確実に回収できる手段はありません。
とはいえ、親族間の貸し借りであり、2年前までは支払いがあったとのことですし、借主は高齢であるとのことで、行方が分からなくなるようなことはないとも思えます。そこで、調停や裁判を起こして、その手続きの中で、分割弁済の約束や、保証人をつけてもらったり、自宅マンションを担保に入れる話し合いを試みてはいかがでしょうか。この点、調停や裁判にまでなれば、相手方も諦めて、話し合いに応じる可能性が高くなり、いくらかでも回収できることもあるように思います。もちろん、相手方が、全く不誠実な人である場合は、そのようには行きませんが、自宅マンションがある間は、調停調書や判決をもって、すぐに強制執行に移ることが可能です。なお、仮差押えもするかどうかですが、自宅マンションを売り有料老人ホームに移るような話があれば格別、ご高齢の方の自宅ですので、150万円の請求額と費用との兼ね合いから悩ましいところです。個別事情に応じ、お近くの弁護士相談窓口に面談にてご相談をされるのが良いでしょう。

2018年09月09日 16時37分

この投稿は、2018年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,240名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 親戚にお金を貸す際の借用書の在り方について。

    親戚がお金を借りに来ているのですが借用書を書いてくれません。 そこで2つ質問です。 1、親戚にお金を貸す際に、借用書は貸す側と借りる側のどちらが用意すべきでしょうか? 2、また、借用書の準備や借りるときに借用書を義務付けている法律はあるのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 親族間の借用書のない借金について。

    祖父が家を建てた後、叔父が外構等のお金を出したそうです。10年以上前に祖父が亡くなった際にはその話が出なかったのですが、その家を相続した父に最近その時かかった600万円を返せと言ってきたそうです。祖父と叔父の間に借用書はないとの事。 質問 ①相続した父はその600万を叔父に返さなくてはならないのでしょうか。 ②どの機...

  • 親族間での借用書無し借金

    義父が母と再婚する前、家を建てる頭金が足りず親族から40万円借用書無しで借りました。 その後20年近くたって母と再婚したのですが、その際お金は返済なし(理由は不明)義父が亡くなった後、母に父方の親族から請求があったそうです。母は夫を不便に思い月に3万円づつ2回振り込んだそうですが、親族、姑の嫁いびりが酷く家を追い出さ...

  • 亡くなった父が口約束で親戚に貸した金を取り戻すには

    父が生前、従妹夫婦に土地を売り、従妹夫婦はその土地に新宅を建てることになりました。しかし、費用が足りないとの理由から、父の義弟(従妹の父であり私の叔父)を介して、父は土地を売ることで得た資金の一部を従妹夫婦に貸しました。その際、銀行からの融資が満了した時点で、義弟は父へ借りたお金を返すことを約束しました(2010年...

  • 貸出人が親戚名義の借用書について

    主人が亡くなり、相続手続き中です。借主が主人、貸人が私の叔母。1500万円、3年返済、主人の直筆、押印の借用書があります。主人には、前妻、前前妻との間に、4人子供があり。借用書が、私の叔母ですので、偽造の疑いをかけられております。主人は会社経営をしており、資金繰りに困っておりました。1500万の借金があってもおかしくない...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。