親戚との完済済みの借金問題

30年以上前に父親が仕事を始める為に父方の親戚に借金をしました。その借金の支払いは終わっているにも関わらずに、返済を求められています。現状で他の関係の無い父親の兄弟の所にまで押しかけて父親が返済しないからと尋ねてきたそうです。

今分かっていることは以下の通りです。
借用書はありませんが、何回に分けて支払いをして親戚の人のサインを貰っています。
返済終了後20年近く過ぎてから家や父親の兄弟の所に連絡して来る様になった。
4~5年前に両親が親戚と話し合いの場を設けて返済した確認をとった。
2~3年前に家に来た時も同じ話し合いをして納得してもらってから帰ってもらった。
(その際親戚の人は2週にわたり父親から逆に5000円と2000円借りて行った。)
最近父親に「裁判」を持ち出してきた。
固定電話の留守電に高圧的な言い方でメッセージを残しています。
その中に周りも困っていると話している。

こういった事を止めさせたいのですが、出来ますでしょうか?
b4_448eさん
2018年06月25日 17時47分

みんなの回答

坂野 真一
坂野 真一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
おそらく止めろと言っても聞かない方なのでしょう。

 弁護士さんを代理人にして、連絡は全て弁護士さんを通じてやってもらう事にするのがよいかと思います。それでも弁護士さんを無視して何度も直接連絡をとりに来た場合は、代理人選任権を侵害する不法行為になるという裁判例があったと思うので、弁護士さんが警告してくれるはずです。

 また、裁判をする、といわれてもびびる必要はありません。
 裁判所では、相手の言い分、当方の言い分をそれぞれ聞いて、証拠に基づいて事実を認定し、法律を適用します。裁判を起こした方が一方的に有利になるわけではありません。
 また、債権の消滅時効は10年ですから、ご相談内容からすれば、時効中断事由がない限り、消滅時効にかかっているものと思われますから、なおさら裁判では負けにくいように思います。

 時効の主張も含めて弁護士さんに対応をお願いすることをお勧めします。

2018年06月25日 19時47分

この投稿は、2018年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 亡くなった父が口約束で親戚に貸した金を取り戻すには

    父が生前、従妹夫婦に土地を売り、従妹夫婦はその土地に新宅を建てることになりました。しかし、費用が足りないとの理由から、父の義弟(従妹の父であり私の叔父)を介して、父は土地を売ることで得た資金の一部を従妹夫婦に貸しました。その際、銀行からの融資が満了した時点で、義弟は父へ借りたお金を返すことを約束しました(2010年...

  • 父のが貸した借用書のない兄弟間の貸付について

    初めて相談をさせていただきます。 父が兄弟に頼まれ、お金を貸していたことが分かりました。 父は、現在重篤な状況であり、自身で行動を起こすことが不可能な状態です。 金額が大きいので(合計で700万位です)何とか取り立てをしたいのですが、 私にとっては叔父、叔母に当たる人であること、私から「父が貸したお金の件で・・...

  • 父が貸したお金

    80歳になる父が、私の従兄にあたる親戚に、以前100万貸しました。まだ一円の返済もありません。最近、父に皮膚癌がみつかり、貸金をひどく気にするようになりました。貸した際に便せんにボールペン書きですが、従兄が一筆書いた借用書も出てきました。日付は平成11年となっています。かなり年月が経っていますが、請求することはできま...

  • 親族関係のトラブル(金銭問題)について。

    私の父(亡くなっている)が亡くなる前に祖父にもらったお金を親族が請求しに来て困っています。 貸したではなく、もらったような形だったそうなので借用書もありません。 向こうの言い分は、私達は祖父の世話を何もしていないしお金が尽きたので返せとのことです。 それといつも突然家に押しかけて来ては、高圧的な態度で話し、大声...

  • 亡くなった父が祖母に借金?母に返済義務はあるのか?

    今年父が亡くなったのですが、先日母が祖母(父の母)と父の妹に呼び出され、 「7,8年前に祖母は父に100万円借していた。借用書はないが返してほしい。」と言われたそうです。   父は妹に借金をしていたことはあるので(借用書有り・返済済み)祖母に借金をしたということは聞いていなかったが、 事実なのかも・・・と思い、母...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。