弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約・借用書 : 契約書・借用書の書き方やトラブル対処法

個人間借金の減額と借用書の取り扱いについて

知人に100万円を貸していて、借用書が手元にあります。

支払いが難しいと減額交渉を受けていて、80万円払い終わったら完済した事にすると決めました。
分割で返済を受けているのですが、この場合80万円を受け取り終えたら、
借用書に「**年**月**日完済しました。貸主氏名」と記載押印して、借主にその借用書を
返却するだけで、お互いにトラブルとなるような事は無いのでしょうか?

それとも借用書を勝手に減額して終了とするのは問題があるのでしょうか。
問題がある場合は、回避するためのアドバイスをお願い致します。
減額約束どおり,金80万円を回収し,借用書を返還したという事案のようです。
特に問題となるような点は見当たりません。
◆ 貴殿は『貸主』なのですから、減額してあげて、完済したかどうかのトラブルを回避するために、貴殿が神経質になる必要はありません。
  『借主』の方が神経を使わなければならない問題です。
◆ とは言え、貴殿のお優しいご性格からすれば、きちんとしておかれたいのでしょう。
◆ そこで、例えばですが、「〇年〇月〇日までに合計80万円の支払を受けたときは、残額20万円の支払を免除します。」というような「覚書」を相手に交付しては如何でしょうか。
  貴殿としても、さすがに、80万円の支払があと10年かかるというようなことだと、20万円を免除する気にもならないのではないでしょうか。
  80万円を支払終える『期限』を設定なされては如何でしょうか。
  何時何時までに80万円を支払った場合は20万円を免除するという合意をなされるべきです。
◆ ただ、既に、例え10年かかろうと20年かかろうと、80万円の弁済を受けたときは、残りの20万円の支払は免除してやると言ってしまっておられるのであれば、上記の様な処理はできませんが。
  そのような場合は、80万円の支払を受けた時点で、「貸金の残額20万円の支払義務については免除します。」という「覚書」を交付した上で、借用書を返還してあげれば宜しいかと存じます。
  
むしろ,金100万円の債権があるけれど,金80万円の支払いを受けた段階で残金を免除する旨の支払合意書を取り交わされてみてはどうでしょうか? 岡村先生、鈴木先生、村木先生、お急がしいところご回答ありがとうございました。
お金が絡んで貸主借主という関係上、トラブルになる例もたくさんあるかと思います。
知らない人が相手なら構わないのですが、知人という事もありトラブルを避けたく質問いたしました。

トラブル無く事が終えられるよう、先生方のアドバイスを参考に頑張ります。
ありがとうございました。

緑茶さん
2018年06月22日 15時40分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう

2018年06月22日 15時54分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月22日 15時55分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県4
弁護士が同意1
ありがとう

2018年06月22日 15時57分

緑茶 さん (質問者)

2018年06月22日 17時02分

この投稿は、2018年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 嘘の理由で借金をすることは詐欺罪にあたるのでしょうか。

    知人(60代女性・無職・年金生活者)から15万円貸してほしいという手紙が届きました。 「夫が車検の支払いで、2回払いを予定していたのに1回で払ってしまい、経済的に困難になってしまった。15万円が無理なら、あなたの都合のつく金額でいいので貸してほしい。来月返します。」という内容の手紙が届きました。15万円振込んだところ「...

  • 個人間での借金の取り立てについて

    私は貸主に当たります。 借主に対し100万円を超える額を貸し付けており、 貸付日、金額、返済期日を記載した借用書を作成しておりました。 期日を過ぎても相手方の返済が無い為、借主の現住所に取り立てに行こうと考えており、告知したところ借主より個人・業者ともに取り立ては時間が指定されている。また、第3者がいるもとで行...

  • 詐欺のお金の回収について

    交際中の彼に詐欺にあいました。 彼から聞いていた経歴、お金が必要な理由が嘘だとわかりました。 現在、連絡はついています。 まだ騙されているフリをしています。 警察に行き、刑事さんに資料を渡し話を聞いていただきました。 事件化できるか上司に相談してみます。ただ、他の事件も抱えているため、お時間を少しいただきたい...

  • 金銭問題

    知人女性に金銭を私の見解では貸しています。 最初に渡した際にラインでいつまでにかえすから助けて欲しいと言われました。 その後は特にいつ返すとは聞いていませんが数百万振り込みました。 借用書などは無いのですが、返金は求めることはできますか? また、助けて欲しいは借りたいと言う意思表示にはならないのでしょうか?

  • 金銭消費貸借契約書について。

    私は、2009年~2013年まで某ホストクラブで働いており、客の未払い金や各種罰金等で220万円程、店に対して負債を抱えてしまいました(借用書無し)。給料などまともに支払われることはありませんでした。負債が増える一方だと思い、以前同じ店でお世話になっていた先輩が出したメンズパブ(姉妹店)で働いて返していくことになりました。こ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。