個人間の借金完済期日の延期について

すべて自分が悪いのですが
2016年12月に190万を借り
借用書を2017年に300万して返済すると
借用書を書かきました。
その時は貸してもらいたくて何とか
とりつけた約束なので書いてしまいました。

2016年の12月末から2017年11月までに
5万づつの返済をしてたのですが
完済目処がつかず2018年の4月までの
延期を願い2017年の12月から10万づつの
返済をお願いしていたのですが
やはり目処がつかず

5月は50万の返済し
6月も50万の返済して
7月には残りを返済するので待っ欲しいと
お願いしたのですが
再三の延期で信用ないので待ってもらえず、

旦那や家族に話す、職場の連絡先、
家族の連絡先を教えろと言われています。

家族に話せないですし、
実家にはまったくお金がありません。

そこで質問なのですが、
弁護士の方に待って頂く様に
間に入ってもらう事は可能なのでしょうか。

詐欺だから警察に行く、
借用書を公正証書にする手続きとり
裁判とかせずに即座に財産差し押さえますよ、
投資に回すはずだった、
2017年末に返してもらったら
数百万の利益がでていた。

などのメールをもらい
本当にどうしたらいいか
困っています。

わかりにくい内容で申し訳ないのですが
回答頂けると助かります。
b4_0717さん
2018年05月23日 17時48分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7
ベストアンサー
ありがとう
利息が高すぎます。
違法な金利を取る金融会社かと思いますので、地元の弁護士会の法律相談センターに行かれてください。
お金がないのであれば、法テラスを利用して弁護士に介入してもらうべきだと思います。

公正証書を作るにはあなたの協力が必要ですし、
詐欺は最初から返さないつもりでないと成立しません。
ご投稿の事例で警察が詐欺とする可能性はほぼないでしょう。

2018年05月23日 18時03分

b4_0717 さん (質問者)
鐘ヶ江先生、早速回答ありがとうございます。

借用書には300万借りた事になっていますし
私もその時、その条件を承諾したのですが
それでも利息の話し合いなども
弁護士の方はして下さるのでしょうか?

一応、通帳には190万振り込んだもらった
記帳がありますし、
今までの振込履歴などはきちんとあるのですが…。

2018年05月23日 18時19分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7
ありがとう
良くある手口です。
まずは面談相談をされてください。
心配いりませんよ。

2018年05月23日 21時39分

この投稿は、2018年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借用書の無い貸金(小額)

    約10年程前に貸したお金の事で相談致します。 2000年の11月〜2001年2月の間、知人に貸したお金をなかなか返してもらえないので困っています。当初は2001年中に返済すると言う約束でした。 2000年の11月9日:6万円 11月10日:2万円 11月13日:12万円 11月17日:3万円 11月23日:3万円 2001年の2月3日:...

  • 質問します。どうしたら良いでしょうか?

    元彼に70万貸したまま別れまして、約3年後に当時の70万の借用書(裁判所から貰った物)を書いてもらいました。 彼に返済能力がなく、彼の親が返済するとの事で、相手側の都合も考慮し、初月に20万、翌月に50万の返済で期日決めをしました。 初月の20万は振り込まれたのですが、翌月の50万は振り込まれず、彼の親から連絡があり次の月...

  • 貸したお金を返してほしい

    友達(2011年10月頃来日外国人)に約150万円を貸しました、借用証書があり、返還日期は2013年5月1日です。2013年4月までインターネットで連絡をしていましたが4月頃から今まで連絡を取れなくなり、お金返してほしいので、どうすればいいですか?法律手段で解決する場合、費用はどれぐらいかかりますか? よろしくお願いします

  • 知人からの借金返済額

    知人2人から訳あってそれぞれ100万と88万お借りしました。 100万の方が今年一月から毎月10万プラス7月と12月に40万づつの合わせて200万の返済約束をしました。 一月分の10万は返済済みです。 88万円の方は今年2月から毎月85000円プラス7月と12月に17万づつの合わせて110万5千円の返済約束をしました。 毎月の支払い額が高額過ぎて返...

  • 一括で返してもらうには

    2003年3月から2009年6月位まで、何回かに分けて 借用書がないお金を貸しました。総額は770000です。 内、今年の3月より何回か返済があり貸している残金は695000です。 教えてください。 毎月や2ヶ月に1度10000や20000返してもらっていますが、いつまでかかるかわかりません。 一括で返してもらえる方法はないのでしょうか? ス...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。