貸付による返還請求について

約15年前に姉夫婦に父が家建築の費用として1000万円貸付しております。
姉夫婦に返還請求した場合に金利分も返還してもらうことは可能でしょうか?
借用書には、返納期限や金利等の記載はありません。
2018年05月18日 12時53分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
金利を付した貸しているならば可能でしょうが、記載がなければできません。
弁済期は催告して相当期を過ぎたときになります。
弁済期を過ぎれば遅延損害金は請求できます。
内容証明などで催告することでしょう。

2018年05月18日 13時26分

山田 公之
山田 公之 弁護士
ありがとう
返済期限や利息の約束がなければ、請求した時が返済期になり、請求した時から法定利息(現行民法の法定利息は年5%)が発生して請求できます。借用書に返済期限や金利の記載がなくても口頭で返済期限や金利を約束していればその効力を主張できる場合もありますが、証拠書類がないと相手が認めない限りそのような証明は難しいでしょう。

2018年05月18日 13時31分

山田 公之
山田 公之 弁護士
ありがとう
山田です。補足します。返済期は正確には請求から相当期間経過後です。利息の発生も相当期間経過後です。それと年数が結構経過していますから、消滅時効を主張される状況があるかもしれません。

2018年05月18日 13時42分

この投稿は、2018年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金返済と借用書の返還

    友達から借金をして先日返済をしたのですが、借用書の代わりに完納証をもらいました。 内容は450万円全額を回収しました。今後一切の金銭を請求しないということですが、借用書には450万円と一日2000円の利子を請求するという文言があるのですが、借用書をもらっていないので、 気になます。因みに完納証については、友達が連れてきた...

  • 返済期限のない借金

    返済期限がない借金。 しかし毎月の返済額は最低1500円〜最高は出世した場合は月の給料の10%と明記されている借用書があっても、債権者が一方的に一括返済を要求してきた場合は債務者は一括返済に応じなければならないのですか?

  • 返済にかかる費用請求

    友人に50万貸すつもりで居ます。信用はしているつもりですが、金額が金額なので相談させてください 返済期日は借用書作成日より6ヵ月後。返済期日までの利息は年0.12% 返済が遅れた場合は、利息年12%で借用書作成日から再計算する。 遅延損害金は、返済期日から発生し、年12%で日割り計算を行う。 また連帯保証人となれる...

  • 「敷金返還請求書」の対応について

    転勤に伴い持ち家を貸し出していました。 4年貸し出した後に今回賃貸契約が終了しました。その際の敷金の精算に伴いトラブルとなっています。 敷金は30万円でした。現状復帰の為に仲介業者に見積もりを取ったところ9万円ほどかかるという事で あったので、21万円を返却しました。 ただ、借主はこの金額に納得しておらず、「敷金返還...

  • 敷金について

    賃借人付の投資用マンションを購入したとします。賃貸借契約書を確認したところ家賃10万円敷金60万円敷引40万円でした。そこで質問なのですが、売主と買主との間で「敷金返還分金20万円は買主へ移行するものとし,上記の権利義務以外に賃借人及び第三者よりの請求で買主が負担となる事項は一切継承しないものとします。」 との特約にて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。