1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 契約・借用書
  4. 家賃滞納で裁判から強制退去までの期間

公開日:

家賃滞納で裁判から強制退去までの期間

2018年05月03日
はじめまして。
主人のリストラにより家賃の滞納をしてしまいました。
滞納から3か月目の2月に既に契約解除されてる事を後日裁判所から知らされました。

今月の5月10日に裁判所から出頭命令出されております。
この場合、裁判の判決から強制退去までどのくらいの期間があるのでしょうか?
すぐに引っ越ししなければいけないでしょうか?

管理会社にも、大家さんにも何度も相談しましたが、裁判の判決を待ってくださいとの回答で困っております。

よろしくお願いいたします。
相談者(657886)の相談

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県6
ありがとう
そもそも滞納3か月だと、退去を認める判決が出るかが微妙です。一般的に6か月の滞納は必要と言われますので。

そうなると、あと3か月経たないと退去を認める判決は出ないように思います。

判決言渡で、その後判決は2週間で確定します。なお、こちらが控訴すると2か月ほど時間が延びます。

確定後、相手が強制執行手続を速やかに取れば2か月後には退去になります。

2018年05月03日 08時14分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
管理会社にも、大家さんにも何度も相談しましたが、裁判の判決を待ってくださいとの回答で困っております。

→恐らく、まずは勝訴判決が欲しいのでしょう。
これがあれば、強制執行できる資格が得られますので。
ただ、勝訴判決が出たからといって、すぐに強制執行に着手するかは、ケースバイケースです。



裁判の判決から強制退去までどのくらいの期間があるのでしょうか?
すぐに引っ越ししなければいけないでしょうか?

→最低でも2、3ヶ月はかかると思われます。
ただ、強制退去は費用がかかりますので、家主はできるなら自発的に出て行って欲しいと考えるはずです。
なので、明確に日限りができるなら、それを伝えて待ってもらう余地はあると思います。

ご参考までに。

2018年05月03日 08時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この場合、裁判の判決から強制退去までどのくらいの期間があるのでしょうか?

そこはケースバイケースかと思います。
ただ、相談者も特に争わないなら、判決まで2~3か月程度、その後強制執行が終わるまで2か月程度かと思います。

> すぐに引っ越ししなければいけないでしょうか?

判決が確定するまでは、引越す義務はないと思います。

2018年05月03日 08時37分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判の判決から強制退去までどのくらいの期間があるのでしょうか?
@3~4月でしょう。
> すぐに引っ越ししなければいけないでしょうか?
@そんなことはないですが、住んでいると賃料相当額の金員を請求されるでしょう。

2018年05月03日 11時20分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。
何かあれば、このサイトで質問してください。
うまく解決することを願っています。

2018年05月04日 09時01分

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 事務所撤退方法から会社再建まで!

    家賃滞納で管理会社から二週間以内に強制撤去の通知書が来ました。 まだ次の事務所も決まっておらず、直ぐに出なくてはならないのでしょうか?先方はこちらの粗大ゴミ等も残し初めており不気味です。 破産に対して弁護士の先生にも相談しましたが、今破産にするかダラダラ年内 まで引っ張るかと指導は頂いております。 どんなプ...

  • 家賃滞納による契約解除の時期と保証会社の対応について

    給与が下がり続け、家賃を1ヶ月分滞納してしまったのをきっかけに、少しずつ額が増えて行き、滞納額も全額で3ヶ月分になるかならないかの状況になってしまいました。 保証会社に安い物件を探してもらっていましたが、ここ数日自分でも安価で初期費用がかからない物件探しを始めました。 このところ取り立てが厳しく、家のドアをドンド...

  • 家賃滞納…

    家賃滞納4ヶ月してしまい強制退去になり裁判所に呼ばれたので行って月々分割払いにして頂き毎月払ってましたが途中払えなくなってしまい入れれるだけの金額を入れてきました。それがもう待てないので給料差し押さえにすると言ってきました。給料差し押さえにならない方法を教えて下さい[i:211]

  • 家賃滞納、解決までの費用請求について。

    アパートの大家をしております。 家賃を62万滞納してる入居者がおります。 月3万5千円なので、1年以上の滞納額です。 今現在考えてるのは、滞納分を回収して、 部屋も退去してもらう事を目指したいです。 ただ、回収を目指して滞納者や連帯保証人に連絡などして催促しても回収、退去までの話しが希望通りに進まない事も予想し...

  • 家賃滞納1ヶ月で強制退去させられました

    借りていた部屋はゲストハウスと呼ばれる家賃先払いのもので、当月分が本来先月末まででしたが支払えず先週末に部屋の鍵が交換されていました。 また現在パニック症治療により生活保護を受けております。 当月分を請求された際に、『もし週末迄に入金されなかったら区役所に連絡するよ』『うちから役所に家賃払ってくれないんだけどっ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

契約・借用書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。