1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 契約・借用書
  4. 個人間のお金の貸し借りと契約書について

公開日:

個人間のお金の貸し借りと契約書について

2018年04月22日
ベストアンサー
昔の友人にお金を貸して欲しいと頼まれ、数回に渡って昨年10月頃から現在まで利子を含め合計で600万貸し渡している状況です。
毎回簡単な借用書を作成してくれていましたがほぼ返済されていません。
最後にお金を貸した3月末時点で日付、合計返済額、利息、遅延損害金、期限の利益の喪失、互いの署名捺印を記載した「金銭消費者貸借契約書」を2通作成してくれ、一通ずつ持っているのですが、友人からの連絡を聞いていると結局また先延ばしにされそうな雰囲気です。

流石に約束をこれ以上破られるのは困るのですが、結局友人に返済能力がなければ契約書があっても返済してもらうことは出来ないのでしょうか。今後どう動くと良いのかアドバイスを頂きたく思っています。
また、上記の契約書はどの程度効力があるものなのでしょうか。
相談者(654265)の相談

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。

>結局友人に返済能力がなければ契約書があっても返済してもらうことは出来ないのでしょうか。
→その通りです。判決を得て強制執行をしても、財産がなければ空振りに終わります。

とはいえ、契約書の内容も含めて、一度お近くの弁護士直接面談にて相談してみてもいいかもしれませんね。

2018年04月22日 16時13分

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 友人に信用貸しをして正式な借用書をつくらず、返済がありません。

    2年程前友人に、数回に合計で70万円渡りお金を貸しました。当時は借用書も書かせず信用貸しをしましたが、全く返済がないので今年の2月に簡易な形ですが、借用書は書いてもらいましたが、返済期日も印鑑もありません。借用書には書いた日と合計金額と借主の直筆のサインのみです。返済をしてもらう事は、可能でしょうか。

  • 個人間の借金について

    初めまして。 個人間での借金についてご相談させて下さい。 過去に自己破産をしています。 その後再スタートをきりましたが、免責されなかったなどの金銭に困り自己破産しているため、消費者金融ではなく、一年ほど前にあるサイトで出会った男性に70万円をお借りし、免責されなかった分に充てました。 その際に借用書を交わし、担保...

  • 知り合いにお金を貸し、借用書もつけました。今月支払いがありません。どいしたら良いですか?

    知り合いにお金を貸し、借用書もつけました。今月支払いがありません。いままで、順調に返済していただけに不信感もありますが、まだ、自分の中で信用しているところも正直あります。たたま、最悪の場合 、つまり、返済をしてこなくなった場合は私はどのように借用書を活用して行動に移し、残金を回収したらいいですか? ちなみに残金...

  • お金を返してくれません

    お付き合いをしてた人にトータルで約70万円貸しました。 別れるときに借用書として貸出金額、月々の返済額、もし返済が滞った場合は一括返済しますといった内容を書いた書類にサインを貰いましが、別れて1年経ちますが催促してもまだ4回しか返済されていない状態です。 金額も60万円近い残金があるのですが、返済頂く方法はあります...

  • 返済期限を過ぎた金銭消費貸借契約の公正証書は有効か

    公正証書有の金銭消費貸借契約について 8年ほど前に友人に300万貸し利息9パーセントで公正証書作っていました。 遅れ遅れ支払ってもらってましたが返済合計は300万を超えています。 ですが、当時9%の利息を条件に貸したのできっちりすべて払ってもらいたいです。 遅れても合計返済金額で判断してあげてたので、返済金額だけ見る...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

契約・借用書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。