弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約・借用書 : 契約書・借用書の書き方やトラブル対処法

株式会社社長に貸したお金を返してもう方法しりたいです。

お金を貸した側の投稿です
「相談内容」
弁護士さん通して和解か訴訟でまよっています。

借用書無しの為、こちら側の証拠
(200万貸した日のお金下ろした出資明細)
(貸した相手との返済についてのやり取り)
(通話録音を文章書面したもの)


相手に返済要求した所相手の言い分
(○○会社の車購入時に頭金20万俺が支払いしたから差し引け)
私が車を購入する時、貸した側のお友達の
車屋を紹介されただけの話です。
私はクレジットカードで支払いしており、
決済明細書取り寄せた所虚偽でした。
この事を、伝えると
相手は、(詐欺で訴えろ)と返信がきたので
和解じゃなく訴訟が良いのかな?とおもいました。
通話録音内容も、虚偽内容の請求をして
差し引けとの要求です。

「相談内容」
相手は自営業で株式会社社長です。
自分の一軒家を会社として、車も会社名義でした。
会社名義なので、差し抑えられないです。
この様な人間に自発的に支払いをさせる方法はないでしょうか。またわ月々支払いしないと、一括請求するなどの
念書書かせたりは可能なんでしょうか?








念書を無理矢理書かせることは出来ませんので、交渉が成立するかいなかは断言出来ません。
弁護士によりますが、多くの場合、いきなり裁判はせず、最初は内容証明郵便などで交渉し、決裂すれば裁判とすると思います。
会社の代表者であれば、報酬を差し押さえられます。とはいえ、差し押さえに対応しないでしょうから、その場合は会社を訴えられます。それで認容判決を得れば会社の財産も執行の対象になります。
<この様な人間に自発的に支払いをさせる方法はないでしょうか。>
 自発的に支払うような人物ではなさそうです。

<月々支払いしないと一括請求するなどの念書を書かせたりは可能なんでしょうか>
 あなたが相手にそういう念書を書かせようとしても、ふつうはなかなか書かないものです。むしろ、どういう条件だったら支払うのかをたずねて、そして相手が言うとおりに紙に書いたものに署名してもらう、というのが、利口です。

b4_6uYVさん
2018年04月13日 00時33分

みんなの回答

稲田 遼太
稲田 遼太 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年04月13日 00時48分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ありがとう

2018年04月13日 01時18分

この投稿は、2018年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退社した会社に借用書無しで貸したお金の返済は請求できるでしょうか?

    昨年3月まで、個人経営の小さな会社に勤めておりました。 卸売業と小売業を行っている会社ですが、私が責任者を務める小売部門で、運転資金が不足しそうな際に個人のお金を何度か会社の口座に入金してやりくりしていました。 在職中は、私の営業力や管理能力が至らないための資金の不足と考え、特に会社から個人への返済の計画も...

  • 借用書がなく明細書だけだと不利ですか?

    あしには以前、200万の借金がありました。 その話をしたら株で増やしてあげると言われお金を渡してしまいました。何回かに分けて言われ合計45万です。 逃げも隠れもしないからと親の口座に振り込みしてと言われ振り込みの明細をとって置くように言われました。 相手とのやりとりで借用書などなく、LINEのトークが借用書代わりになる...

  • 借用書なしでお金を貸して一銭も返済されていません

    半年ほど付き合っていた彼に、返すから貸してほしいと言われお金を貸していました。総額80万程です。 しかし、借用書もなく、また、手渡しの時もあったので80万という証拠がありません。 あるのが振込もしていたので預金通帳の履歴と貸してほしいや返すからと言った内容のLINEのスクリーンショットを全てではないですがいくつか残して...

  • 会社(社長)に貸しているお金の時効

    会社の運転資金として、お金を貸しています。 借用書はとっていません。 最初は平成19年で、それから運転資金が足りないとき、平成23年まで繰り返し繰り返し貸しました。 社長が友人だったということもあって時効は10年かと思っていたのですが、相手が会社の場合は5年で時効になってしまうのでしょうか。 その場合、5年以上前に貸し...

  • 返済明細書の入手ができなくて困ってます

    消費者金融完済後の返済明細要求について。 返済から既に1年は経過してしまってますが、返済明細書を要求することは可能でしょうか。 過払い金の相談などではなく、単純にいくら返してきたかの履歴をみたいのです。 金融会社へ電話にて問い合わせましたが、完済済書を発行しているため必要ないのでは?や 発行できないと面倒...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。