騙された。借用書を書いてと言ったら信用できないのか?

半年前〜4月にかけて付き合った彼がいました。
付き合ってすぐ飲酒で警察に
捕まって罰金払わないと、
刑務所みたいな中に入れられる
からと12万を貸してと言われて
貸しました。借用書を書いてと言ったら信用できないのか?と人の好きと言う気持ちにつけこんできました。

ちゃんと返すからと言ってから
次の月また二万貸してと言ってきました。飲酒の罰金払ったら生活するお金がないとかで…

そしてそのお金もまた
ちゃんと返すといい、
4月に知り合いの先輩の借金を
肩代わりさせられて今返してる。お世話になった先輩だから俺は先輩が俺を利用したとか信用したくないから探したくない。

一緒に暮らしたい。
でも借金があるから暮らせない。あと10万あれば一緒に暮らせるなどと言いまたちゃんと返すと借りていく。

最後にお金を返す気配が
ないので会いたいと話したら
そっちに会いに行くお金が
ないからと二万貸してといい、

最後は母親が亡くなったから
今から帰る。と電車代に渡したお金まで持っていかれました。

全部振込みです。

今月の頭に今月末に
少しでも返すと言っていた
のにも関わらず、
急に自己破産するから
お前に借りたお金もリストに
書くから返せないと言われました。

人の気持ちを利用した
詐欺だと私は思っています。

彼は行政書士の資格を
持っており法律に詳しい
みたいなので、
私では知恵が足りなくて
どう動けばいいのかわかりません…

名前と連絡先しか
わかりません。

返してもらえるのでしょうか…
返してもらえるなら、
どうしたら良いでしょうか。
相談者(65023)からの相談
2011年06月30日 06時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
自己破産をするのであれば、返してもらうことは難しいでしょう。

しかし、自己破産すると、行政書士資格が一時的に使えなくなりますので、自己破産は嘘かもしれません。
自己破産されたら諦めるという前提ですが、訴訟提起して返還請求をしてみてはどうでしょうか。

2011年06月30日 07時00分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
借用書がないならば、貸し付けの事実を会話の録音により証拠を確保することが考えられます。
貸金返還請求の委任が前提となりますが、相手の携帯電話の番号が判れば、携帯電話会社に弁護士法に基づく照会をすれば、携帯契約者の住所、氏名の開示が得られる場合があります(一部の携帯事業者は拒否)。
本当に行政書士であれば、その関係から住所を調査できる可能性もあります。
住所不明で訴訟を起こし、裁判所の調査嘱託で調べる方法も考えられます。

2011年06月30日 07時04分

相談者(65023)
自己破産の理由はとても曖昧ですし、自己破産するくらいお金がないのにケータイを変えるお金もタバコを買える余裕もあるみたいで疑わしいです。

行政書士の事務所に
今年の11月に入ると
言っていました。

2011年06月30日 07時06分

相談者(65023)
メールや振込みをした
明細はある程度残してあります。費用とかは結構かかりますか?

2011年06月30日 07時09分

この投稿は、2011年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借りたお金 いらない やっぱり返して

    彼女からお金を借りていて もう返さなくていいから 縁を切ってと言われました! そのあとにやっぱりお金を返してほしいと言われたのですが 1度いらないって言ったのに返さないといけないのでしょうか?

  • 元彼女から借りたお金について。

    金銭の貸し借りについてのご相談です。 以前、付き合っていた彼女に6万円程のお金を借りていたのですが、その元彼女が最近になってお金を返してほしいと言ってきました。今すぐにお金が必要になったらしいのです。もちろん借りたお金だし、返すつもりはあるのですが、なにぶん急なことでお金が用意できないことを伝えると、 だったら...

  • 未成年。これは一応お金の貸し借りなのでしょうか?

    私は未成年です。そして未成年19歳の元高校の先輩に数回に分けて合計約90万渡してしまいました。最初の理由は先輩の示談金にお金が必要で貸してほしいといわれ、次は先輩の先輩の保釈金でお金を貸してほしいといわれましたが電話で断っていたらクズと罵声を浴びられましたそれで結局貸してしまいました。これは一応携帯に録音してありま...

  • 借りたつもりのない費用を返して下さいと言われています 返す義務はありますか?

    仕事関係の人に詐欺にあいお金を騙しとられました 騙されたこちらが悪いと勉強代と諦めていたところ 交際してた彼が費用を出すから取り返すって事で 200万業者の方に支払ってくれました 私的にはそんな事しても返ってこないし 費用も返せないから しなくていいと話してはいたのですが 彼の怒りが収まらず ...

  • 彼氏に貸したお金を取り戻したいです。

    今現在交際して半年位になる彼氏に去年の12月、 少ないですが2万ほど貸しました。 年末に返すと言われましたが、返ってきたのは1月頭に7000円のみ。 それからなにかある度に少しづつ借りようとしてきますが貸してません。 仕事が変わってお金が無いのは理解していますが その割には友人と飲みに行ってるし服なども購入しています...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。