1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 契約・借用書
  4. 不倫相手に借用書を書かされた

公開日:

不倫相手に借用書を書かされた

2011年06月25日
ベストアンサー
結婚を前提に付き合っていた彼女が不倫をしていました。2年位です。愛人関係をせまわれ付き合い始めたそうです。月に20万円位の約束をしたそうです。相手は妻子アリです。
私にこの事が発覚し別れ話をした時に初めて私の存在を話したそうです。
すると相手が貸した金返せと300万円請求してきました。
納得いかず彼女が話しあいに行ったところ 言いくるめられて100万円の借用書を書かされてしまいました。
現在 別れる事は出来たのですが 100万円の支払いを要求されています。
付き合っている間に彼女から貸してくれと言った事は何度かあるようでしたが 返さなくていいと言われ貰った事があるのは事実のようです。
しかし100万円は多過ぎだと彼女の主張です
他は相手がなにも言わずにくれたようです。

相談はこの請求は正当なのかと私が相手に慰謝料請求できるのかその金額はどれくらいなのかを教えていただけませんか。
よろしくお願い致します。
相談者(64257)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
愛人関係の対価として交付されたものであれば,借用書の名目にかかわらず,公序良俗に反し無効であると考えられますので,返還の必要はありません。

一方で,慰謝料請求するためには相手に不法行為が必要ですが,不法行為となるような事実はないので,慰謝料請求は難しいでしょう。

2011年06月26日 07時11分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
貸金返還請求の場合には、返還請求する側が、金銭の交付の事実と返還約束を証明する必要があります。
その場合に、借証書の作成経緯からして「借用書」の存在だけでは、立証として不十分と解される場合もあり得ます。
そうすると相手が、金銭の交付を具体的にいつ、いくら貸したかを証明できないと、こちらが認める限りでしか、金銭交付は認定できないこともあり得ます。

次に、返さなくてよいと言われていた金銭ならば、贈与ですので、借り入れた事実はないことになり、「返さなくてよい」と言われていたことの立証が難しいように思います。

また、仮に一旦は返さなくてもよいとしていたとしても、その後、返還を希望し、合意のもと返還してもらうことにしたとすれば、返還請求権はあることになります。

彼女との間に婚約が成立していることを立証できる場合に、相手が、その婚約の事実を知りながら愛人関係をもったことを立証できれば、慰謝料を請求できる場合が考えられます。
仮に上記が立証できた場合ですが、金額は、事情による幅があると思います。
数十万円のこともあり得ます。

2011年06月26日 07時13分

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料について教えてください。

    最近、妻が他の男と不倫してる証拠を発見しました。男とは2年前からつきあい、お金も10万円位貸してました。今、妻が妊娠してるけど、相手の子供の可能性もあります。相手とは、一度話をしました。相手にも家庭があって、おおやけにはしたくないそうで、お金を払うと言ってきました。正直、100万、200万 もらっても許せないけど、どのく...

  • 不倫による慰謝料請求されています

    彼の奥様から内容証明にて300万の慰謝料請求されており、200万なら払う。しかし、彼にお金を貸しているので相殺して払うとしました。 実際にお金はかしていますが数万で、私と彼は結婚の約束をしています。 私と彼は、彼に200万貸して奥様が慰謝料200万でいいのなら相殺して0円にしようと話しておりましたが先ほど奥様の弁護士から電...

  • 不倫、慰謝料についてみたいな物は貰えるんでしょうか?

    初めて質問させて頂きます。 既婚男性と不倫をして、奥さんに300万の慰謝料を請求されています。 月々分割で払っています。 彼と奥さんは不倫も含め色々な事情があり、別居して1年以上たちました。私が悪い事をしたのは重々承知しています。 その300万という額は、彼から聞きました。 彼は《お前がそれだけの事したんだから払え》とす...

  • 慰謝料の相場

    私は44歳の男性です。10年ほどつきあっている彼女がいます。立場的には婚約者です。彼女は借金があることを私に隠していました。実際に現金も100万ぐらいは貸してあります。さらにこの1年の間に他の男の存在が見え隠れしており、そのたびに嘘をつかれ、今では話し合いにも応じず、電話もでなくなりメールも無視され、相手の家まで行って...

  • W不倫の慰謝料について

    w不倫をしていまい私は嫁子供がいましたが離婚して今しました。相手は夫と子供2人がてい、過去に夫の多くの浮気の発覚と独身時代にためた借金返済のために600万円を貸したお金を回収したら離婚すると聞いていました。交際して5か月で相手の離婚が成立しないので、距離を置くように部屋の鍵を返してもらおうとしたら、その場で暴れられ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

契約・借用書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。