借用の覚えが無い借金

公開日: 相談日:2018年03月07日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

知人から借用書の無い、また借りた覚えが無く頂いたと認識しているお金を返せと訴訟を起こされ裁判所から通知が来ました。どう対処すればいいのか教え下さい。

639893さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    まずは第一回期日までに必ず答弁書を出すようにしてください。答弁書を提出せずに第一回に欠席すると、相手の言い分をそのまま認めたことになり、敗訴してしまう可能性があります。
    次に、借用書がないにもかかわらず、どのような証拠に基づいてお金を返せと言ってきているのかを確認してください。このような場合には、あなたにお金を渡したという事実とあなたが返還約束をしたという事実を立証する必要がありますので、その点についての反論や証拠の提出をしていくことになります。
    答弁書には相手の言い分を認めずに争うことだけを書けば足り、反論まで書く必要はありません。その次までに反論や証拠をまとめて出せばよいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 知人から借用書の無い、また借りた覚えが無く頂いたと認識しているお金を返せと訴訟を起こされ裁判所から通知が来ました。どう対処すればいいのか教え下さい。

    事実を否認して争うことになるでしょう。
    事案によっては弁護士に依頼せずに対応できる場合もありますが、その場合でも弁護士に相談にはいかれてください。そして争っていけばよいでしょう。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「契約・借用書」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから