借金の残金一括返済について

離婚した妻の両親から離婚前に借金をしています。きちんとした借用書を交わし計画通りに返済をつづけています。
離婚してからは向こうの両親とは一度も連絡をとっていません。
この度、2年の残期間分の一括返済を考えているのですが、残金を口座に一括返済する以外に何か必要な事はあるのでしょうか?
もちろん一括返済させてもらう旨は伝えます。
あちらから返答の無い場合も含めて、必ずしておかないといけない事等ございましたら教えていただけないでしょうか?宜しくお願い致します。
2017年12月20日 13時45分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 残金を口座に一括返済する以外に何か必要な事はあるのでしょうか?
@こんにちわ。
振込用紙をもっていることと、可能であれば、完済証明書等をもらえるとよいと思います。

2017年12月20日 14時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
文例は「完済証明書 書式」で検索されてみてはどうでしょうか。

2017年12月20日 14時42分

相談者
大和弁護士さま
早速のご回答ありがとうございます。
現在までの振込用紙は通帳に記帳してあるので必要ないと思い保存しておりません。
それでも問題はないですよね?
また証明書がいただけない場合は何か問題が生じてくる可能性はありますでしょうか?


2017年12月20日 15時20分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> それでも問題はないですよね?
@そうですね。
> また証明書がいただけない場合は何か問題が生じてくる可能性はありますでしょうか?
@特段ないと思います。
老婆心で回答させて頂きました。

2017年12月20日 16時11分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
うまく解決することを祈念しております。

2017年12月22日 09時54分

相談者
一括返済の意思を伝えているのですが返信が一切ありません。
その場合でも振込で一括返済してしまっても問題は無いのでしょうか?
はやく完済を終え、この問題を過去の事にしてしまいたいのです。
ご返答宜しくお願い致します。

2017年12月23日 17時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> その場合でも振込で一括返済してしまっても問題は無いのでしょうか?
@こんばんわ。
私見としては良いだろうと思います。

2017年12月23日 17時59分

相談者
大和弁護士様
いつも丁寧なご対応ありがとうございます。
金額が大きな一括返済になりますので、一切の不安を無くしたく再度質問させて下さい。

全く問題が無いではなく、良いだろう・・・ですと、少し不安に感じるのですが・・・。

借用書作成時に口頭とは違う文面の借用書に危うくサインさせられそうになったので少しでも不安があると振り込む事ができません。

何度も申し訳ありませんがもう少し詳しくご返答いただけませんでしょうか?

宜しくお願い致します。

2017年12月23日 18時13分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
申し訳ございません。
明日回答します。

2017年12月23日 18時44分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
元妻の両親が受領遅滞になるかもしれません。
受領遅滞の要件は
1債務者によって債務の本旨にそった弁済の提供があること
2債権者が弁済の提供の受領を拒絶し、あるいは受領不能の状態に陥ること

振り込みをすれば、「弁済」をしたことになり、あなた様には何の法的責任も生じないでしょう。

2017年12月24日 09時22分

相談者
大和弁護士様
数度にわたる質問に敏速丁寧なご対応ありがとうございました。
これで、安心して新年を迎える事ができます。
大和様の様な弁護士さんがおられた事に心より感謝いたします。
私も、大和様のように利益よりも大切なモノを最優先できるような人間になっていきたいです。
本当にありがとうございました。

2017年12月24日 10時40分

この投稿は、2017年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 夫への借金返済。全額すぐに返済しないといけないのでしょうか?

    夫と離婚するときに、返せと言われたら、借りたお金は返さないといけないのでしょうか? 7年前に実家に借金があり、夫に貸して欲しいとは言わなかったのですが、夫から300万円渡されました。ありがたく借金返済にあてました。 借用書などの書類などはありません。今まで、返済を求められたこともありません。 離婚して返せと言われて...

  • 借金の利息を体で…

    去年末に男性からお金を10万円借りました…。その際に、こちらも返すつもりでしたので、名前と金額、毎月1万円ずつ返済するなどを記入した借用書を書きました。印鑑や住所や身分証明のコピーなどは要求されませんでした。ですが、その借金の利息変わりに毎月1度体の関係を要求されています…。お恥ずかしいお話なのですが実際に何度か関...

  • 債権回収したいです。

    2度に渡り、娘に内緒で娘の夫(婚姻期間3年。二人とも再婚)にお金を貸しました。借金の理由が『子供の学費の為他』でしたが、それは嘘で、実は女がいたのです。私には金額も多額のため(500万円超)に、貸した後に借用書を用意するよう督促し、郵送してもらいました。返済額は月に2万円から8万円を返済するといった変な内容で、返済期限...

  • 婚前の借金について

    夫が婚前に作った借金を返済する責任は、離婚後の妻も負うことになるのでしょうか(借金があるのを承知で結婚しました)? 結婚している間、家計はわたしの給料でまわし、夫の給料はすべて借金の返済に充てていました。ただ、夫が失業していた間(およそ1年間)は借金の返済に充てる収入がなかったため、この間借金返済に充てるためにわた...

  • 主人に対する貸金の回収について

    質問内容が、ジャンルが違うようなので 別で質問させていただきます。 これから、離婚調停をしようとしています。 主人に結婚前から貸してきたお金の返済について 今後どのように動けばよいのか教えて頂きたいです。 貸した当初は金銭消費貸借契約書は交わしておらず、 結婚前から、結婚後数年間の間に貸しました。 別居まで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。