親戚にお金を貸す際の借用書の在り方について。

親戚がお金を借りに来ているのですが借用書を書いてくれません。
そこで2つ質問です。

1、親戚にお金を貸す際に、借用書は貸す側と借りる側のどちらが用意すべきでしょうか?

2、また、借用書の準備や借りるときに借用書を義務付けている法律はあるのでしょうか?

よろしくお願いします。
2017年12月12日 14時53分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①基本的に作成した側が有利になりますので,貸す側が用意することが多いです。
 借りる側が作成しても貸す側が納得しなければ貸さないわけですから,貸す側が当初から準備したほうが話が早いです。

②単なる一般的な貸し借りであれば借用書の作成を義務付けではいません。
 もっとも,作成しないことにより,返済が無い場合に不利益を被るのは貸した本人ですから,不安であれば作成してしかるべきです。

2017年12月12日 14時59分

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
借用書がないと「借りていない」又は「借りたのではなく貰ったものだ」と言われてしまう危険があります。また利息、遅延損害金についてもやはり書面がないと立証が難しいと思いますが。

2017年12月12日 15時07分

梶山 雅信
梶山 雅信 弁護士
ありがとう
 金銭を貸す契約を金銭消費貸借契約といいますが、金銭消費貸借契約は、金銭を返還をすることを約して相手方から金銭を受け取ることによって、その効力を生ずるもので、返還することの約束は、口頭で足り書面である必要はなく、借用書の作成がなくても、金銭消費貸借契約は成立します。書面を作成しないと契約が成立しないというものではありません。
 借用書を作成する義務はありませんが、借用書を作成するのは、金銭の貸し借りがあったことを書面で明らかにすることにより、将来の紛争を避けるためで、金銭を貸したのに借りていないといわれないために借用書を作成するのです。
 ですから、借用書をどちらが作成しなければならないという決まりはありませんが、通常は、貸す方が借用書の作成を要求します。借りる相手が、金銭を借りたことを否定されると困るのは、貸す方だからです。
 借用書を書いてくれない人に、金銭を貸すというのはどうかなと思います。
 

2017年12月12日 15時26分

相談者
三本先生、馬場先生ありがとうございました。

2017年12月12日 15時26分

相談者
梶山先生ありがとうございます。

2017年12月12日 15時28分

この投稿は、2017年12月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借用書。借用書とは貸主だけが持つものなのでしょうか?

    よろしくお願いします 借用書とは貸主だけが 持つものなのでしょうか?

  • 個人間でお金を貸し借りする際の借用書の作り方について

    個人間でお金を貸し借りする際の借用書の作り方についてお教えください。 何か雛形のようなものはあるのでしょうか?

  • 借用書の書き方。借用書は手書きではだめなんでしょうか?

    はじめまして。現在愛人関係にある男性から200万円ほど援助してもらっているんですが、借りたお金を分割で返していきたいと思っています。借用書の内容についてはすべて私に任せるといっているんですが、借用書を作成してやっぱりまとめて返してほしいと言われると困ります。法的に有効な借用書の作成をするにはどのような内容にしたら...

  • 相続することになった貸付金の借用書について

    父が先日亡くなり、父が知人に貸していた貸付金を相続することになりました。 借用書があり、「●●殿(父の名前) 本日正に借用しました。」という文言とともに、借用金額、借用日、借用人の住所と名前(自署)、捺印があります。 借用日は約3年前です。 返済期限や利息については書いておらず、今まで一度も返済はありません。 このよ...

  • 借用書について

    親族(6親等以内)に多額(家が建つくらい)のお金を数年前に貸しています。 当時借用書は書いていませんが、今まで支払いは1回もありません。 そこで、今回過去に貸したお金の借用書もしくは金殿消費貸借契約書を交わそうかと思っています。 大げさにしたくないので、 ①簡単な借用書だけでも、法的に色々と差し押さえをしたり、回...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。