借用書に別紙のとおりで、利息の記載が無い場合

知人の借用書の利息の発生有無について質問です。

個人間での借用書であり
借用書自体に利息についての記載がみうけられません。

1,毎月の返済は別紙1返済計画書の通りです。
の文言の記載があり
別紙の返済計画書に利息がもりこまれている場合に有効性があるのか疑問です。

別紙をしっかりとみずにサイン捺印し、利息の存在をしらなかったようで、利息の返済に納得していません。
現状は返済計画表に記載されている金額を遅滞なくしはらっているようです。
以下本質の質問です。

1,利息の支払い義務はあるのでしょうか?
2,無利息の返済のみにする方法はあるのでしょうか?
そうだんしゃ1さん
2017年10月11日 00時00分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1,利息の支払い義務はあるのでしょうか?
> 2,無利息の返済のみにする方法はあるのでしょうか?

同意がなければ利息の返済義務はありません。
しかし、書面があれば同意していないとの弁解は難しいことが多いです。ただ、本件では別紙として、他の用紙があるとのことですので、その書面と署名捺印された用紙の関係性、利息の程度や内容などから、争う余地も十分あるかと思います。

2017年10月11日 06時50分

この投稿は、2017年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借用書の記載方法について

    友人から金銭借入をする場合には 借用書に返済方法・毎月の返済額・利息など も詳細に記載すればよろしいのでしょうか? 印鑑は認印でも可能ですか?

  • 住所が嘘の場合や印鑑証明がない借用書は有効でしょうか

    数年前、同じ会社の人間に100万円近く貸しました。 すぐ返すということで借用書を作らなかったのですが、色々と嘘の理由で延期になり、現在まで返金ないので借用書を作成するよう依頼し、3月に目の前で署名させました。 既に取得済みの印鑑証明書を後で渡すということだったのですが、実際は取得しておらず、4月に転居した先の住所が...

  • 知り合いにお金を貸し、借用書もつけました。今月支払いがありません。どいしたら良いですか?

    知り合いにお金を貸し、借用書もつけました。今月支払いがありません。いままで、順調に返済していただけに不信感もありますが、まだ、自分の中で信用しているところも正直あります。たたま、最悪の場合 、つまり、返済をしてこなくなった場合は私はどのように借用書を活用して行動に移し、残金を回収したらいいですか? ちなみに残金...

  • 個人間でのお金問題です

    知人にお金を借りています。支払期限の記載ある返済計画書を作成してありますが、突然一括請求されました。 これは拒否する事は可能でしょうか。

  • ローン特約について。この場合、いかがでしょうか?

    ローン特約について教えてください マンション契約しましたが当初予定していたローンが通らず営業のすすめで新たに申し込んだローンに通りました。 ですが、条件が違いすぎるため白紙解約したいのですができるのか不安です。 当初のローン(契約書に記入のある銀行)は変動35年2.475%(優遇金利が-1.4%と説明されていますが契約書には優...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。