1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 契約・借用書
  4. 法テラス支払い中に他の依頼出来るか?

公開日:

法テラス支払い中に他の依頼出来るか?

2017年09月17日
ベストアンサー
離婚訴訟提起されたので方テラスで代理弁護人を返済は出来ると判断し無理なく分割払いとしました。
法テラスでは払い込み中に別の自己破産とを受けてくれますか?
代理弁護人は別です。
相談者(586119)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
法テラスの審査会の判断となりますが、現在の事件の償還をきちんと行っていれば、追加の申込みについても、条件をみたしていれば、審査はとおるはずです。

ただ、償還期間との関係で、複数の事件となった場合は、毎月の償還額が少し増額される審査決定がなされるかもしれません。

2017年09月17日 19時02分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
法テラスでは払い込み中に別の自己破産とを受けてくれますか?

⇒ 法テラスを利用するのに、一つの案件という制限はありませんので、法テラスの資力基準等がクリアできるのであれば、別の案件の破産申立も法テラスを利用して弁護士に依頼できると思いますよ。

2017年09月17日 19時54分

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
厳密に考えると離婚事件の法テラスの立替金が破産債権になるのではないかという疑問も生じます。個人的には破産債権になるのではないかと思いますがこの点についてはもし管財人がついた時に管財人の判断に任せてよいのではないでしょうか。もちろん法テラスへの申請自体は法テラスの判断なので可能なのではないかと思います。

2017年09月18日 01時15分

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 法テラスへの偏頗弁済について

    偏頗弁済についてです。 離婚訴訟で法テラスを介して現在、毎月支払いをしてますが、今度は自己破産で別の弁護士ですが、お願いすることにしました。 そこで、弁護士より 全ての借り入れに対しても支払いをしてはいけないと言われてますが、法テラスはどうしたらいいのですか?

  • 法テラスへ分割?依頼…

    現在、弁護士へ着手金を現金で支払いました。 今後 裁判になると思うので、新たに支払いをしなければなりません。 今後の支払いを法テラスと契約して分割にしてもらう事は可能でしょうか? 依頼している法律事務所では法テラスとの契約は可能です。 着手金は現金だったのですが、途中からでも法テラスを依頼できますか?

  • 未納でも法テラス頼めますか?

    初めまして。 自己破産について質問です。 昨年、自己破産をしようと法テラスを利用して弁護士さんにお願いしました。 けれど必要書類が揃うのが遅くなってしまって弁護士さんからお断りされてしまいました。 けど法テラスの方に支払いは残ってしまいその支払いが現在払えずに未納になってしまっています。 この場合、 もう一度...

  • 法テラス 追加支出の申請について

    法テラスを利用させて頂き、弁護士の先生に受任して頂いております。 法テラスから送られてきた追加支出の「決定書」には、領収書などの原資料(コピー)の添付がありませんので、実際何のために追加支出がされたのかを、私の方では辿ることができないのですが、 弁護士の先生が追加支出を法テラスへ申請をする際、その追加の支出を...

  • 法テラスについて追加です。

    法テラスから最寄りの弁護士さんを紹介して頂き相談した際、法テラスが利用できるか決まるまでは支払いが滞納状態になると言う事でしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

契約・借用書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。