弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約・借用書 : 契約書・借用書の書き方やトラブル対処法

ホストの売り掛けについての相談です。

ホストの売り掛けについての相談です。
お願いされて、いつでも返済いいよと言う言葉に流され、何度も何度もお店に行ってしまいました。
金額は100万近くです。
毎月5万返済してくって約束をして、もう行けない増やせないと何度も断りました。
先日も、二日連続誘ってきたので、もう無理だと伝えた所、お前返す気ないよね?コンビニでも何でも働けるじゃん。もう埒が明かないから、お店の方に頼むことにしたから。そのうち借用書書いてもらう事になると伝えられました。

返さないなどと1度も言ってないし、ましてや、誘われたのを断った直後にこれです。月々のこれ以上の返済は無理だと伝えてました。

1・大人しく借用書書いて大丈夫なんでしょうか?

2・毎月の金額とかは私が決めれますか?

3・何か押さえといた方がいいポイントなどありましたら、アドバイスよろしくお願いします。
手に負えない相手ならば弁護士に依頼した方がいいと思います。代金もリーズナブルなのか,不相当なぼったくりなのか,の判断も重要です。その上で,減額示談,月賦払いの示談,弁護士を通じて職場へ通知するなという警告も有りです。
私見。そのホストさんと関係を断つために弁護士に委任して対処してもらうといった方法もあるでしょう。 1・大人しく借用書書いて大丈夫なんでしょうか?
借用書の金額は納得した金額なのでしょうか、そうでなければ作成を拒否された方がよいでしょう。弁護士に相談の上決めるべきです。

2・毎月の金額とかは私が決めれますか?
返済を猶予してもらうためには、話し合いが必要になりますので、貴方の一方的な金額とはいかないでしょう。

3・何か押さえといた方がいいポイントなどありましたら、アドバイスよろしくお願いします。
相手方と借用書を作成する前に、具体的内容をお話しの上弁護士に相談され、具体的交渉まで依頼されてはいかがでしょうか。

b4_0ebfさん
2017年09月14日 14時54分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう

2017年09月14日 15時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年09月14日 15時13分

植田 諭
植田 諭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
弁護士が同意1
ありがとう

2017年09月14日 15時14分

この投稿は、2017年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ホストクラブ売り掛け 借用書について。

    先日ホストクラブで飲みに行って手持ちがそんなになかったので売り掛けをしました。 額は3万円です。それで借用書を書かされ身分証をコピーされました。 後日ホストから今月中に払わなきゃ借用書を闇金に流すと言われました。 明らかに脅しだと思うのですがどうなんでしょうか?また闇金に流すなんて事が出来るのですか?

  • ホストの売り掛けについて

    質問させてください。 半年前までホスト通ってました。 そのとき約40万の売り掛けをしてました。 伝票にサインはしてないです。 その後担当ホストがお店を辞めたので売り掛け分を担当ホストが立て替えたようなんです。 そのときも借用書は書いてないです。 2ヶ月前まで少しずつお金を払っていたのですが予算以上の金額を請求され...

  • ホストの売り掛けについて

    1年半通っていたホスト(彼氏という程でした)に友達Aその友達の友達Bを連れていきました。 私がいない時に2人が彼の店に行き、2人が私を風俗で仕事させ、自分たちもバックマージンをもらうなどと彼に持ちかけ、彼と3人でグルになり、私には仲直りしなよ、など嘘をつき、そのBは彼を指名していたにも関わらず、私に自分たちの分の支払...

  • ホストの売り掛け

    箇条書きですいません ホストで売り掛けして一回飛び一週間後連絡してお店に借用書を書いた 店の一番奥で書きました それから払っては飲んでの繰り返しで知り合いに相談したところとりあえずあといくらか聞きなって言われて聞いたらその時連絡返せるはずなのに次の日 そのまま連絡を無視していたら職場と実家に電話一日だけ...

  • ホスト 売り掛けについて

    ホストで売り掛けがありそれを担当が こぼすのが嫌だからと言って担当の立て替えに なりました。 そして支払い期日が6月30日だったのですが 払えないのでその担当の知り合いの子に 間に入ってもらい連絡を取ってもらったときに 少しずつ返していかすとゆうことで了承を 得たはずなのですが今日通知書が届き 10日以内に支払わな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。