弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約・借用書 : 契約書・借用書の書き方やトラブル対処法

個人間の金銭貸借について

知人男性に145万円を貸しています。
借用書も書いてもらっていますが、お金を渡す前と後とでは付き合いが全く異なり、誠意も感じられません。
共通の知人もおらず、彼も現在無職で相談するあてもありません。
借主から直接聞いた訳ではありませんが、彼の実家の場所はおおよその検討がついています。
借主に無断で実家に相談するのは違法なのでしょうか?
対応によっては違法となり得ます。
そもそも実家の方が金銭を借りたわけではない以上,返済の義務や相談者に協力する義務がありません。
断られたり,無視されてしまえばそれ以上は何もできないため実効力も乏しいかと思います。
三本先生、早速ご回答いただきましてありがとうございます。

対応によっては…
とは、どのような対応だと違法となるのでしょうか?
まず,借金の存在の公表自体が名誉棄損になる可能性があります。
連絡に関しては,あくまでも所在不明・連絡が取れない等の実情があり,実家に連絡をするのもやむを得ない事情が必要となります。

次に,連絡をしたとしても,借金の事実に関しては基本的には知らせないで理由を確認された場合にのみ伝える。

借金について支払いに協力してもらえないか打診し,それを拒否された場合にはそれ以上は求めない。

ということになります。
少なくとも,本人に連絡が取れない,あるいは実家が借金の存在を知っているなどで無いのであれば避けたほうが良いでしょう。

悩める人さん
2017年09月14日 11時23分

みんなの回答

三本  章
三本 章 弁護士
ありがとう

2017年09月14日 11時33分

悩める人 さん (質問者)

2017年09月14日 11時40分

三本  章
三本 章 弁護士
ありがとう

2017年09月14日 13時03分

この投稿は、2017年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 知人間の借用書について

    こんにちは。これは私が友人から相談されたことですが…昔知り合いから紹介された人と交際し、結婚まではなしが進んでいたらしく、当時、友人のたまっていた借金まで支払ってもらったらしいんです。それが、正式に婚約する前に、黙ってその彼から逃げてしまったみたいで… 元々、友人は結婚する気がなかったらしいのですが、その後、彼の...

  • 知人との金銭借用トラブルについて

    知人との金銭借用に関してですが…。1年前に知人から200万円を借用しました。そのときに、簡単な借用書と印鑑証明を付けました。その後、何回かに分けて半分くらいは払ってきましたが、書面には書いていない金利がありまして、毎月金利が1割のため、なかなか元金が減らなく、ここ数ヶ月、支払いがストップしてしまいました。知人は...

  • 個人での金銭の貸借の借用書について。

    借用書の控えを紛失してしまい原本を持っている友人に頼んでも控え(コピーでも)を頑なにくれません。現在いくら返済しているかわからないと言うと金額だけ言ってきてその金額の証拠として借用書を見せてと言っても送ってくれません。 言い方は悪いのですが借用書は双方(貸した方も借りた方)が所持するべきで万が一完済していて多く払...

  • 個人の金銭貸借借用書の問題

    個人的な金銭貸借にて借用書(文具店にある一般的な書式)に金額(¥100.0000-)と住所、氏名等記載してもらいましたが、印紙なし、私の氏名と住所は理由があり教えたくなかったので書いてません。相手の印鑑(拇印)、免許コピーがあります。相手の住所は免許証と違います。どうやら住所は嘘っぽいです。この借用書は無効になりますか?...

  • 個人情報を無断で第三者に漏らされないようにするには

    どなたかお知恵をお貸しください。 彼氏が、知人や友人との金銭トラブルを 起こす度に、無断で私の名前、携帯番号、勤務先などを借用書に書いてしまいます。 彼氏には全く信用がないため 先方が私に連絡をとってきます。 会社に訪問されたこともありました。 ヤミ金から電話がかかってきたこともありました。 彼氏とは決別...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。