弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約・借用書 : 契約書・借用書の書き方やトラブル対処法

別れた彼氏からの借金返済について

7年ほど付き合っていた彼氏にお金を貸していたのですが、返済してもらえず困っています。2人とも20代の社会人です。
1度目は昨年に200万円
これは彼の実家が火事になった際、一時住んでいたアパートにかかるお金や統合失調症の彼の母親の入院費などのために家を直していただいた工務店へ支払いができなくなってしまいました。その際に200万円を肩代わりしました。
2度目は今年に100万円
これは、彼の趣味の車の修理や改造のために使ったお金だそうです。100万円を消費者金融に借りていることがわかり、すぐに私が100万円用意し返済しに行きました。
ここで落ち着いたはずだったのですが、それから4か月後に、再び消費者金融に借金をしていることがわかりました。以前返済した翌月から再び借りていたようです。おそらくまた車にかかるお金ではないかと思います。その時点で彼とは別れました。
別れる前、借用書を書いてもらうように頼んだのですが書いてもらえず…別れた後には用意すると言われましたが、何の行動もなく3か月が経とうとしています。月に3万円ずつ返すという話も以前彼からありましたが、消費者金融への返済で手一杯のようです。実は2度目の借金発覚直後、私に妊娠がわかりました。ですが金銭的な面、精神的な面を考え悩み抜いた末に諦める選択をしました。それにも関わらず再び借金をしていた相手に呆れています。できるだけ早く書類を作成して終わりに向かっていきたいと思っております。
先生方にお聞きしたいです。
1 このまま借用書を彼が作成してくれない場合、借用書は貸した側が作成することは可能なのでしょうか?先にお金を貸しているので債務承認弁済契約書というものになると思うのですが…
2借用書がないままでは、返済を求めることはできないのでしょうか?
3借用書を彼が作成しない場合、どのように行動するのが最善でしょうか?
借用書がないと正直返済が絶対無理とは言いませんが、立証するのが困難になってくるというものです。どうしてもラインやメールなどの間接事実から、丹念に積み上げていくことになります。
訴訟などになりますが、基本的には借用書はしっかり用意できるように努力してみてください。
もう少し補足いたします。

1について

借用書(債務承認弁済契約書も)は、一方当事者だけで、
一方的に作成することはできません。
双方の合意に基づいて作成する必要があります。

2について

そういうことはありません。
借用書以外でも、証拠があれば請求できます。

3について

お金を貸したのでその返還を求める場合、
『金銭の授受』と『返還の約束』を立証する必要があります。
『金銭の授受』については、振込履歴が通帳に残っていれば証拠となりえます。
『返還の約束』については、借用書がなければ、
メールやLINEでのやりとりで、返済に言及しているものがあれぱ、
証拠になりえます。

さらに、今後もメールやLINEのやり取りは保存しておくとともに、
できれば勤務先や預金口座を探り出せそうでしてら、確認しておくといいと思います。

最後に、相手方の所在はしっかりつかんでおいて下さい。
個人間の貸し借りで、最終的にもっとも困るのが所在不明ですので。

以上、ご参考までに。

sqnvsさん
2017年09月13日 00時19分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年09月13日 00時28分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年09月13日 07時22分

この投稿は、2017年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,314名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • お金貸して返済してもらうために。

    2013年8月から計105万貸してます。 返す返す言って返ってこなくて困ってて 司法書士の人に相談したら、 何年何月何日いくら貸したか記録作れ と言われたのですが、 電話で言われたものもあり、 全部が全部証拠が証明できません。 手書きの借用書はあります。 朱肉の印鑑と住所付き 返してもらう方法ありますか?

  • サラ金のまた借りに借用書を書かせたい。

    友人からお金を貸してもらえないか相談がありましたが、手待ちが無くて一旦は断ったのですが、再度相談がありましてやもなく自分がサラ金から二百万円を借りました。返済については友人が責任を持って返すとの事だったのでカードを渡していますが不安があります。万が一友人が返済の滞りをしたりした時の事を考えると安易に代弁してしま...

  • 消費者金融なりすましで刑事事件にできるのか?

    よろしくお願いします。 消費者金融から身に覚えの無いハガキが来ました。 問い合わせて見ると150万円借りているとのことでした。 友人に免許証を仕事の登録で必要だからと一度貸した事があります。 私には身に覚えが無いので、その旨を説明しました。消費者金融の担当は、確認書類などを送るとの事でした。 その上で消費...

  • 未成年金貸しについて

    去年交際していた(19歳)にお金を30万かしました。借用書はありません。月一万~二万の返済の約束をし、毎月口座に振り込み返済してもらっていました。20歳になってからも返済してもらっていました。先月10万円の返済がおわりました。しかし今月からいきなり、30万のうち10万は免許代でかりたが20万は勝手にかしつけられたから返す気がな...

  • お金貸して逃げられた。どうしたらいいですか?

    友達にお金を22万貸したんですが逃げられました。借用書も書きました。親に請求したら電話で15日に借用書と引き換えにお金を返すと言われたのですが今日になり警察や弁護士に相談したら親が返す義務がないと言われ返さないと言われました。 どうしたらいいですか? 貸した友達には前にも一回逃げられていて二回目です。 友達ハーブ吸...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。