曖昧な契約書による借金の返済について。

彼女から借金をしていたのですが、別れることとなり、一括で返すこととなりました。
契約書は手書き、住所氏名記載あり、印鑑なし、拇印あり、5月から月20000ずつの返済、無利子の契約です。
しかし喧嘩等もあり、まだ返済は始まっていません。

そこで先生方に3つ質問がございます。

1.今回、一括返済にあたり、返した返されてないの様な揉め事の無いようにしたいのですが、どのような方法をとることが望ましいでしょうか。

2.相手から、延滞損害金が5%発生していると言われたのですが、それは事実なのでしょうか。

3.この契約書はどの程度有効でしょうか。


何卒宜しくお願い致します。
komekami01さん
2017年08月01日 21時29分

みんなの回答

青野 博晃
青野 博晃 弁護士
ありがとう
1については、その場で領収証をもらうことや口座への送金にされるなど、支払いの記録を残すことが考えられます。手渡しで証拠が残らないとトラブルの原因になります。
2については、無利息の契約とのことですが、弁済期を徒過しても支払いをしていないのであれば、民法上の遅延損害金が生じているとの考え方はあり得ます。
3については、契約は口頭でも意思の合致があれば成立するものですし、手書きであっても契約書は問題ありません。意思の合致を証明するのが契約書ですので、押印はなくとも本人が書いたことが分かる形になっていれば、拇印であっても証拠にはなるものと考えられます。

2017年08月02日 06時10分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 1.今回、一括返済にあたり、返した返されてないの様な揉め事の無いようにしたいのですが、どのような方法をとることが望ましいでしょうか。

名義が明確になっている口座から口座へ振込で弁済するのがよいでしょう。

> 2.相手から、延滞損害金が5%発生していると言われたのですが、それは事実なのでしょうか。

弁済期を超えているならばそうなります。

> 3.この契約書はどの程度有効でしょうか。

一応の意味はあるでしょうが、署名押印がないので、提案に過ぎないと言われれば弱いでしょうね。

2017年08月02日 11時20分

komekami01 さん (質問者)
迅速な対応ありがとうございます。

先生方の意見をいただいた上で、追加の質問が2つあります。


1.口座振替で返済しようと思うのですが、後々揉め事のないようにするためには書面はどの様に書けばいいでしょうか。

2.岡田先生の3番の「提案に過ぎないと言われれば弱い」ということは、金額を上げられる場合やその逆の場合などが考えられるということでしょうか。


何卒よろしくお願い致します。

2017年08月03日 09時39分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1.口座振替で返済しようと思うのですが、後々揉め事のないようにするためには書面はどの様に書けばいいでしょうか。

領収書は、貸付の総残額を書いて、そのうち弁済金として、と記載するなどでしょう。
通帳や振込記録からある程度は証明できるとは思いますが。

2.岡田先生の3番の「提案に過ぎないと言われれば弱い」ということは、金額を上げられる場合やその逆の場合などが考えられるということでしょうか。

金額とか利息とか、支払い時期などです。
証拠価値がないわけではないのですが、弱いとなるでしょう。

2017年08月03日 12時51分

komekami01 さん (質問者)
先生方の皆様ありがとうございました。
幸いな事に円満に解決いたしました。
本当にありがとうございました。

2017年08月06日 17時16分

この投稿は、2017年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人間のお金の貸し借り、訴訟について。

    個人間でのお金の貸し借りについて 彼にお金を貸しています。 一括でいくら、という形ではなく、生活費や食費や家賃の支払いなどを全て私がしていくという形でです。 返すとも言われておりましたが、部屋の契約の際、不安があったため、一応借用書を簡易なものですが書いてもらいました。 しかし、一応のつもりだったため、全額に...

  • 完済証明書の作成の仕方

    知人からお金を借りて(簡単な契約書を書きました)今週中にすべて返済するのですが一応万が一のために完済した証明書を作りたいんですが証明書の書き方など教えてもらえたら嬉しいです。よろしくお願いします。 借金10万の月々2万払いであとから利息3万ほしいと言われました。計13万の返済です。よろしくお願いします。

  • 闇金?から訴えられました。

    生活に困り闇金から借入してしまいました。 借用書を作成し、5万しか借りてないのに10万返済との内容で署名と捺印をしてしまいました。 返済を5万だけして、その他の返済は、免除して欲しいと伝えると嫌がらせとかは、一切ないのですが先週、普通に訴状が届きました。5万払ったのにそれすら無かったことになっており、10万請求されま...

  • 故人が残した借金について

    父の知り合いの人が、金融業をしていて、そこから200万円の借金をしました。問題なく利息を返済してました。今年の4月頃に元金返済のめどが出来た為返済しましたが、元金150万までしか用意ができなかった事と、病気の為、仕事ができず、残りの元金は、他家族の連帯保証人で今後、返済する方向に進みましたが、知り合い側から、そんな状...

  • 個人間のお金の貸し借り

    15年位前にお付き合いしていた方から急に100万近く貸してるから返しと連絡がきました。 借用書はないし、借りていた事もありますが私も貸していて実際にいくらかりているかわかりません。 同棲していたため、相手の通帳から貯金をおろしたこともあります。 一度10万円を返金しましたが、私も余裕がなくこれ以上は無理です。 どの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。