借用書を返してもらえません。どうしたら良いのでしょうか。

借用書についてご教示頂ければと思います。

個人間での話です。

借りたお金を返し終わったにも関わらず、借用書を返してもらえません。

借用書を返して頂きたいをお願いしましたが、返事はありませんでした。
LINEもブロックされ、メールも拒否(もしくはアドレスを変えられた)されてしまい連絡手段がありません。

内容証明郵便で返還して頂くようお願いしたかったのですが、相手の住所を知らない為出来ませんでした。

この件でかなり揉めた相手なので、借用書を悪用されないかがとても不安です。
万が一、売却等されてしまったらどうなるのでしょうか。
また、このような相手から借用書を返してもらう方法はないのでしょうか。

振込で返済しているので、通帳に記録は残っています。

どうして良いか分からず、とても不安なので、アドバイス頂けましたら幸いです。

宜しくお願い致します。
b4_0661さん
2017年07月06日 15時14分

みんなの回答

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
返済した際の振込控えや通帳の記載を残しておくことにより,
悪用され再度返済請求を受けた際の防衛策とし,
それ以上借用書の回収にこだわらなくてもしなくてもよいように思いますが。

内容証明郵便を出したりしても,費用が増大するばかりですし。
借用書の回収は,不可欠ではないのですから。

2017年07月06日 15時52分

b4_0661 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

一点書き忘れがありました。

借用書に記載の金額が60万円で、実際に借りた金額が50万円なのです。

その為、返済も50万円しかしておりません。

そのような経緯もあり、借用書の回収をしたいのです。

2017年07月06日 16時43分

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
「借用書に記載の金額が60万円で、実際に借りた金額が50万円なのです。」
→そういうご事情の場合,確かに契約書回収はしておきたいところですね。
返却を求めても任意に返してこない場合,債務不存在確認訴訟を起こしてまで,
後日の危険を除くか,消滅時効も期待しつつそのままにするのかについて選択になってきそうです。

この事案の場合,返済後にどうこう言うより,
1 借入時に50万円しか借りていないのだから,借用書の差し替えを求めるか,
2 返済直前に,残り50万円支払ったら,残り10万円は請求しないという合意書(示談書)
を交わしてから返済されるべきでした。
今更言われてもと思われるかと思いますが。

2017年07月06日 17時34分

b4_0661 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

債務不存在確認訴訟と言うのがあるのですね。
それは、相手の住所等、相手方の情報があまりない場合でも可能なのでしょうか。

また、債務不存在確認訴訟を起こす場合、どのくらい費用がかかるものなのでしょうか。

債務不存在確認訴訟を起こすにせよ、まずは内容証明郵便を送って相手の出方を見たかったのですが、
相手の住所を知る方法はないですよね、、、

返済前にもあまり話し合える状況ではなく、何も出来ませんでした。
ですが、もっときちんと考え行動を起こすべきでしたね。

2017年07月07日 08時48分

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
債務不存在確認訴訟を提起するには
相手の住所等、相手方の情報を集めるところから,訴訟提起準備をしなければなりませんね。
相手の住所を知る方法は,弁護士が受任すれば,訴訟提起準備の一つとして,相手方の住民登録地を調査する方法を用います。

また,債務不存在確認訴訟を提起した場合,相手方から残り10万円も返済する約束をしたという反論をされる可能性も考えておかねばなりません。

Q どのくらい費用?
10万円の債務不存在確認訴訟で,弁護士なしで裁判所の費用だけと見れば,
印紙代と切手代で1万円より下。
問題は弁護士費用で,相手方の所在調査等をしたうえで債務不存在確認訴訟提起の場合,
10万円より上の値段をつける弁護士が多いように予想します。
そうしますと,費用倒れが懸念されます。

2017年07月07日 15時22分

b4_0661 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

記憶を辿ったところ、相手の勤務先が分かりました。
まずは、勤務先宛にに内容証明郵便を送ってみようかと考えています。

それでも何もなかった場合には、債務不存在確認訴訟も考えたいと思います。

費用については高い勉強代と思うことにします。

ご丁寧にご回答頂き、とても助かりました。
ありがとうございます。

2017年07月10日 14時20分

この投稿は、2017年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 借金未返済の回収手段について

    田舎に独居の母親についての相談です。気づけば母親から借金を重ねていた知り合いがおり、事実をつきとめ金銭借用書を書いてもらいました。月々返済の約束を交わしたのですが、2ヶ月返済したきりで、それ以来返済なし、音信不通の状態です。 母親のクレジットカードでキャッシングもしており、やむをえず、母親の年金からクレジット会...

  • 借用書の取り扱いについて

    以前ご相談させていただいたものです。 お金を貸した相手から、全額振込してもらった場合、借用書はどうしたらいいのでしょうか?〔先ほど振込みしたそうなので、本当に振込まれたかはまだ確認できていません〕 相手が借用書を引き取りに来るといっていますが、何かされるのではと危機感を感じて正直会いたくありません。ちなみに相手...

  • 貸付金を取返す方法は?

    知り合いにすぐ返すからと借用書等も作成せずにお金を貸しました。しかも、複数回に渡り貸したので総額があやふやな部分があり、また自分が銀行から借入れしてまで貸してしまいました。 借用書を持ってきてくれと頼んでも、持って来ずに写メールは送ってきましたが、写メールの借用書の期限が過ぎたらまた新しいのを写メールしてくる状...

  • 友達同士のお金の貸し借りのトラブルについて。

    友達に、お金を貸しましたが返ってこないのでメールで返してほしいと伝えたら逆キレされ、縁を切りますと言われて拒否されました。 借用書もないのですが、借用書がないともう泣き寝入りですか?お金を貸した相手の家は分かります。 借用書無しでもお金を返してもらう方法はありますか? また、お金の貸し借りの証拠がなく、貸した...

  • 友人が借金を返さない。差し押さえの対象は?

    以前も相談させて頂いたのですが、友人に新しく美容室を作るために必要だと頼まれ、銀行のカード(後にバンクイックカードという事を知り)を作り、勝手に私名義でお金を借りられてしまいました。借用書はありません。 毎月定額を返金するとの約束でしたが、こちらが内容証明などを送ると返済がストップしました。連絡をしても何も応...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。