ベストアンサー

貸したお金が返ってこない

夜の仕事をしておりお金に余裕があって数年間に渡って1,400万円貸したのですが、2017/06/30が期限だったんですけど、一円も返ってきません。以前に借用書書いてと言った時は返すんやし書く必要ないといわれ、返ってこないので電話して借用書書いてと言ったら、それぐらい書くわ!と逆ギレされ、書いて貰おうかと思っていますが、法律に詳しいかたと行った方がいいのか悩んでます。私との間では借りたことは認めてますが、法律に詳しい方、もしくは誰かと行って例えば借りてないとか言い出したらそれまでなので…。

もし、書いて貰えそうな時は借りた日と金額と返す日と名前で大丈夫なんでしょうか?

ちなみに、借用書と誓約書だと意味合いは違ってきますか?
相談者(565079)からの相談
2017年07月04日 07時47分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
書いて貰えそうな時は借りた日と金額と返す日と名前で大丈夫なんでしょうか?

とりあえずはそれでよいです。
他の取り決めや公正証書にするような検討も必要ですが、まずは第一に走り書きでも書面を貰ってください。変更や追加は後から考えましょう。まずは借用書を貰うことです。下手に分割の記載などはしないようにしましょう。

ちなみに、借用書と誓約書だと意味合いは違ってきますか?

問題は内容であって、題名はどちらでもよいです。

2017年07月04日 08時24分

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
基本的には、借りた日、金額、返す日、名前の記載があれば問題ありません。
タイトルは、借用書でも誓約書でもどちらでも問題ないです。

万一サインを拒まれた場合、お金を借りたことがわかるようなメール、LINE、会話などを記録に取っておきましょう。
仮に裁判になった場合、それらも証拠となり得ます。

2017年07月04日 15時16分

相談者(565079)
返済期限が過ぎている場合、借用書を書いてもらえるなら新たな日をかかなければいけませんか?
それとも、元々の返済日を書いたらいいのですか?

2017年07月04日 17時39分

相談者(565079)
返すと同意した返済日が過ぎてる場合、借用書を書いてもらえるなら元々の返済日を書いたらいいのですか?
それとも、新たな返済日をかかなければならないですか?

2017年07月04日 17時44分

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
新たな返済日が必要です。利息の請求があるのであればまた話は異なってきますが。もともとの返済日はいつだったが返済されなかったこと、再度いつまでに返済すること、念のため双方を記載しておいてはいかがでしょうか。

2017年07月04日 18時03分

相談者(565079)
わかりました。ありがとうございます!

2017年07月04日 18時29分

相談者(565079)
例えばの話ですが、独身中に貸したお金は結婚してからも返してもらえますか?

2017年07月04日 21時09分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
返済期限が過ぎている場合、借用書を書いてもらえるなら新たな日をかかなければいけませんか?
それとも、元々の返済日を書いたらいいのですか?


元の弁済日を書いて、その日を過ぎていることを確認とすることは可能です。すでに、遅延金が発生していることを認めさせることになります。記載の仕方には工夫が必要です。

平成29年7月1日に貸して平成29年1月1日が弁済日ならおかしいですから。例えば平成29年1月など最初に貸した日、弁済日が平成29年3月など、その後の日にして、平成29年7月の現時点で弁済が遅れていることを相互に確認する、といった文言になるでしょう。

2017年07月05日 06時20分

この投稿は、2017年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,519名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 借り主側からの要求。何か良い方法はないでしょうか?

    平成18年10月から平成19年2月にかけて、知り合いに200万円を貸しました。その時私は、「返せる時でいいよ」と言い借用書は書いてもらっていません。あれから2年が経ち、連絡もなく、もちろん1円も返済してもらってないので、今年3月に電話をしました。しかし返事は、借用書は書かない、お金は10万円溜まったら返すということでした。私...

  • 風俗店のバンスについて

    お店から前借りをして働いていました。家の事情で半年間で一ヶ月分も出勤ができてなかったのですが、今残りのバンスについてもめています。 お金はまとめて1回で借りたのではなく、数回にわけて借りていてその都度借用書も書いていますが控えはもらっていません。 最初に借りた分に関しては利息がついていませんが、それはある程度出...

  • 借用書について

    別れた旦那に借用書をかいてもらいましたが、返済も一度きりで連絡もとれず、相手の会社に電話をし、連絡をとる事ができたのですが、月々の返済額3万は払えないからと1万から2万にしろと言ってきたり、借用書は書けと言われたから書いたと言い、いかにも脅して書かされた!?みたいな事をいっています。知り合いの弁護士から聞いたと言っ...

  • 個人間のお金の貸し借り

    15年位前にお付き合いしていた方から急に100万近く貸してるから返しと連絡がきました。 借用書はないし、借りていた事もありますが私も貸していて実際にいくらかりているかわかりません。 同棲していたため、相手の通帳から貯金をおろしたこともあります。 一度10万円を返金しましたが、私も余裕がなくこれ以上は無理です。 どの...

  • 借用書の提示をお願いしてますが

    10年位前に友人からお金を借りました。金額は30万〜40万です。その後中々返済が出来ず、出来たとしても数千円とかでした。 今年になり月々一万ずつ返済を始め、今月は少しでも多く返してほしいと言われたので、微々たるものですが、多めに返済しました。 その前に相手から月々3万返済して下さい。と言われましたが、さすがにキツイの...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。