何度か相談させて頂いている事で…

2003年3月10日\200,000
2003年4月23日\100,000上記2件返済期限定めず
2004年1月25日\30,000上記\30,000、2004年1月28日返済あり。
2004年2月1日\30,000
上記\30,000、2004年2月22日返済あり。
2004年3月21日\30,000上記3件返済期限定めず
2008年7月10日\130,000
2008年9月3日\70,000
上記2件返済期限定めず
2009年2月2日\50,000
上記\50,000返済予定
2009年3月31日未だ返済無し
2009年3月30日\120,000上記1件返済期限定めず
2009年4月22日\10,000上記\10,000返済予定
2009年4月25日未だ返済無し
2009年6月1日\60,000
上記\60,000返済予定
2009年6月30日未だ返済無し
上記11件
借用書が無く貸しました。
上記の貸したお金の事は,夫に話していなかったと以前の相談でしたが,
夫に話しました。
相手側と連絡がとれない事から,相手の父親に連絡をし,連絡をもらいました。で,3月末に一度だけ\30,000振込がありました。が,4月末に振込(一部返済)があるのか?です。(GWに入るので確認はGW明けですが)
もし,返済等がなされてなければ,きちんと書面にした方が良いのでしょうか?
相手側本人はで\770,000借りたと確認しました。
後,利息は返済の約束に入ってないのですが,書面を作る時に利息も入れてよいのでしょうか?

よろしくお願いします
MONさん
2011年04月30日 11時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
口約束では言った言わないとなるので,いずれにしろきちんと書面にしておいた方がよいですよ。
利息は,相手方OKといえばOKでしょうね。

2011年04月30日 17時11分

MON さん (質問者)
弁護士Aさん
回答ありがとうございます。

会って書面に残します。

2011年04月30日 22時55分

この投稿は、2011年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 回収したい。後,弁護士費用はいくらぐらいになりますか?

    2003年3月10日\200,000 2003年4月23日\100,000上記2件返済期限定めず 2004年1月25日\30,000上記\30,000、2004年1月28日返済あり。 2004年2月1日\30,000 上記\30,000、2004年2月22日返済あり。 2004年3月21日\30,000上記3件返済期限定めず 2008年7月10日\130,000 2008年9月3日\70,000 上記2件返済期限定めず 2009年2月2日...

  • 駐車場料金の請求間違いについて

    無人の有料駐車場に停めましたが、その際の料金について、 看板には、 ・昼間 8:00~20:00 40分 200円 ・夜間 20:00~8:00 60分 100円 ・12時間最大 900円 ・夜間最大 300円 と記載。これ以外に但し書き等はありません。 これを読んで、入庫をしました。 入庫 13日23:00頃 出庫 22日9:00頃(予定) 上記の条件で計算する...

  • 個人間融資の利息について

    個人間の利息についてお聞きしたいのですが。 今年1月に83万円お借りしました。 2月85000 3月85000 4月85000 5月85000 6月85000 7月170000 8月85000 9月85000 10月85000 11月85000 12月170000 合計110万5千円の支払いを条件にお借りしました。やり取りは全てメールです。 個人融資間のお利息として妥当でしょうか?...

  • 医療過誤の金額(法律相談の弁護士回答)について

    何度もすみません。以前医療過誤の無料相談で、弁護士の方が 医療ミスの場合、ドレーンを残された日が事故日でその期間を計算するとざっと100万は超えると言われました。 でも、こちらの回答や病院側の主張はあくまで、初めて通院した日=事故日 として計算されるみたいですが、その弁護士さんが言っていたことは完全に間違いなのでし...

  • 専従者給与に関して

    今年、夫が個人開業はじめ、先日開業届けを出しに行きました。その際、専従者給与の紙に50000円と記入、訂正あるときは、また書いてくださいといわれました。 夫の仕事、一日2時間時給1000円で25日計算50000円を出しました。 別の仕事で私、週3日、月にして60000~65000円くらい 専従者 50000×12ヶ月=600,000 パートで 65000×12ヶ月=...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。