離婚せずに家の名義を夫から妻に変更できるのか

旦那のキャッシング85万が発覚しました。
8年前にも1000万近くの借金をしており、債務整理を行いました。お金は借りれないはずですが、私のクレジットの家族会員カードを使っていたようです。

そこで質問です。
大学生の子供の教育ローンを全て私が組んでいます。しかし、今後も借金をするであろう旦那から私たちの生活をまもるため、マンションの名義を私に変えて、同時に今後借金をしたら離婚、マンションをおいて出ていくとの契約を交わしておきたいと考えています。
法律的に、こんな事が可能なのでしょうか?
贈与税等がかかりますか?

アドバイスよろしくお願い致します。
ポジティブさん
2017年03月08日 21時43分

みんなの回答

高橋 広希
高橋 広希 弁護士
ありがとう
ご記載の内容の合意をすることは可能かと思います。

> 贈与税等がかかりますか?
居住用不動産の夫婦間の贈与に関しては特例により,最高2000万円までの配偶者控除が受けられます。特例が適用されるための要件はありますが,贈与税がかからずに贈与を受けることも可能です。

2017年03月08日 21時56分

ポジティブ さん (質問者)
ありがとうございます。
名義変更や、誓約書作成にはいくらほどかかりますか?おおよその金額でもわかれば助かります。

2017年03月08日 22時07分

高橋 広希
高橋 広希 弁護士
ありがとう
費用に関しては,弁護士によって異なりますので,実際に依頼を検討する弁護士に尋ねるのがよろしいかと思います。
旦那様と合意していて,合意している内容を書面化する場合と旦那様と交渉して合意を形成する場合でも異なるかと思います。

2017年03月08日 22時13分

ポジティブ さん (質問者)
わかりました。
もう1つだけ質問させてください。
旦那はこちらの言い分をのむといってますので、名義変更と書面の作成はスムーズに出来るとおもうのですが、弁護士?司法書士?どちらに頼めばよいのてすか?

2017年03月08日 22時17分

高橋 広希
高橋 広希 弁護士
ありがとう
ご依頼の範囲によっては司法書士では対応できない場合がありますので,弁護士にご依頼されることをお薦めいたします。

2017年03月08日 22時19分

ポジティブ さん (質問者)
そうなんですか…分かりました。
どうもありがとうございました。

2017年03月08日 22時28分

ポジティブ さん (質問者)
再度、質問です!
弁護士先生とは、面会が必要なんですよね?
地元で頼むと、誰か知り合いが居そうで怖いのですか…
書類のやり取りだけでは出来ないのでしょうか?

2017年03月08日 23時16分

高橋 広希
高橋 広希 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
原則として,受任の際には面談が必要とされております。
弁護士は守秘義務を負いますので,情報が漏れる心配はないかと思いますが,地元の弁護士では不安が残る場合には,他の地域の弁護士に依頼されるのも一つの選択だと思います。

2017年03月09日 07時12分

この投稿は、2017年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚する妻の借金について。どうすれば良いのかアドバイスお願いいたします。

    この度妻と離婚することになりました。 その過程で妻が銀行のローン200万、クレジットカードで200万の借金で400万の借金をしていることがわかりました。どちらも名義は私です。 ショッピングローンは生活関係の明細でしたがキャッシングの方は何に使用したかわかりません。 生活費と言っていますが普段から高価なカバンや服を買って...

  • 贈与について

    お忙しい中すみません 今の旦那と結婚前にマンションをローンで買ってくれました 遠距離で籍を入れる前提でそのマンションを買ってすぐ私がそのマンションに引っ越しました 婚約してましたので その際彼の母が500万プラス諸費用を払いました もし離婚になって売却した場合500万プラス諸費用を母にかえす義務はありますか? ...

  • 離婚後に発覚した借金について

    離婚して数ヶ月の方と同棲をしています。離婚後、彼の元嫁が彼名義のキャッシュカード一体型のバンクカードローンで借り入れをしている事がわかりました。彼は婿養子だったため名義は結婚していた時の名字のものです。キャッシュカード一体型のため家のローン返済用の口座として使用しているので解約も出来ないそうです。家のローンは元...

  • 借金、離婚したらどちらのものになる?

    離婚後の負の財産についてご相談です。 現在、クレジットカードや車ローン、滞納税金などで借金が150万円ほどあり、その他にも共働きで家事負担がないことや家族の看病をする意思がないことなどなど…を理由に、離婚を考えております。貯金はありません。 結婚後に契約した借金はないので、離婚したら車のローンやクレジットカードな...

  • 債務整理について

    初めての利用なのでお見苦しい点があると思いますが、お許し下さい… 旦那が転職ばかりを繰り返し、また言葉の暴力が酷く旦那が怖くて(お金がないから節約してくれと頼むと怒鳴り散らし物を壊すなど)自らのクレジットカードでキャッシングや買い物をし、気づけば約130円の借金をしてしまいました。 楽天カードショッピング残約30万 ラ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。