おねがいします。これで証拠にはなりませんか?

公開日: 相談日:2011年04月19日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

以前の相談なのですが、債権者が債務者にお金を返してもらう為には、債権者が、お金を貸したと言う物を立証できる証拠がないと不利になりますと言っていましたが、借用書「私、〇〇は〇〇に2011年2月15(火)2万円と、2月28(月)13万円と3月31(木)4万円、計19万円を借りました。
このお金を必ず返済します。
返済しなかった場合はいかなる処分も受けます。返済期限
住所
名前
拇印(指紋)」
この借用書とメールの「お金は一括で返すからまた連絡する」と言う内容です。これで証拠にはなりませんか?向こうは借りたつもりはないと、反論中、そして、弁護士をつけて、裁判ざたにするとの事です。13万円は手渡しで、残りは振込みです。何度も質問してますがとにかく、不安です。もし裁判で負けたら逆にいくら取られるのですか?

53067さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す