風俗嬢と客の金銭トラブル

私は風俗嬢です。
そして、今回の相談は
知り合って数年の風俗客の男性から、好意を持たれ
生活費とか色々な理由でお金を借りる?ような事をしました。
借用書などは一切ありません。
相手方は…携帯番号しか知りません。
相手方の好意もあり、店に出るとしんどいだろって言われ、(いつに返せとか返すとかの約束もありません。)
ずるずると借りての繰り返しでした。
ですが…最近になって店に話をするとか2人で会いたいとか…言ってきます。
こちらは返すのは難しい事は前々から伝えてありました。
ですが…ここで相手方が店に話をした場合住所、本名などを教える可能性はあるのでしょうか?

なんと言ってもお客さん、相手方には本名ではない名前を教えてます。

あまりにもしつこい場合…
どうしたらよろしいのでしょうか?

また返せと言われても返すお金がありません。

そして、生活費等と言ったお金も遊びに使った場合はどうなるのでしょうか?

もうしつこくて…
精神的に参ってます。

もし、相手方に実名と住所を聞かれても
どうしても教えなくてはならないのでしょうか?

金額は定かではありませんが…
計200万円も無いと思います。

その間にホテルで身体の関係もあり…
私は借りたというよりは、好意を持っていてくれたから、助けるためにくれたのかと思っていました。我ながら…甘えた者ですいません。

そして、相手方はここまでしたのだから、付き合えるとも思っていると思います。

ですが…あくまでも客としてしか私は見ていません。

こうゆう場合は、返還義務などはあるのでしょうか?

読みにくく申し訳ございません。

因みに…相手方は40〜45歳
私は20歳です。

ご回答、お願い致します。

www.jkjkさん
2017年02月07日 23時56分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
贈与の可能性は大きくありますね。結局は、借用書などが一切ないのであれば、それは請求する根拠について立証できていない可能性もありますし、男女関係の中で、金銭を贈与した、しかもそれに対して好意で移転したわけです。
本名を教える法的義務は、ありません。返還義務はないと判断されることが多いと思います。

2017年02月08日 00時07分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
弁護士が同意1
ありがとう
> こちらは返すのは難しい事は前々から伝えてありました。
> ですが…ここで相手方が店に話をした場合住所、本名などを教える可能性はあるのでしょうか?

絶対に教えることのないよう釘を刺しておかれるべきです。

> なんと言ってもお客さん、相手方には本名ではない名前を教えてます。
> あまりにもしつこい場合…
> どうしたらよろしいのでしょうか?

お店を辞めて,携帯番号を変えることでしょうか。

> また返せと言われても返すお金がありません。
> そして、生活費等と言ったお金も遊びに使った場合はどうなるのでしょうか?
>
> もうしつこくて…
> 精神的に参ってます。
>
> もし、相手方に実名と住所を聞かれても
> どうしても教えなくてはならないのでしょうか?

教える義務は全くありません。

> 金額は定かではありませんが…
> 計200万円も無いと思います。
>
> その間にホテルで身体の関係もあり…
> 私は借りたというよりは、好意を持っていてくれたから、助けるためにくれたのかと思っていました。我ながら…甘えた者ですいません。

なら,贈与を受けたと主張されるべきでしょう。メール等で借入れを意味するやり取りは残っていないですね?


> そして、相手方はここまでしたのだから、付き合えるとも思っていると思います。
>
> ですが…あくまでも客としてしか私は見ていません。

風俗での出会いとはそういうものです。質問者の考えが常識的な受け取り方でしょう。
>
> こうゆう場合は、返還義務などはあるのでしょうか?

裁判にならないと思いますが,なったらもらったものと思っていたといって,その主張が通る事案ではないでしょうか。

2017年02月08日 00時16分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ここで相手方が店に話をした場合住所、本名などを教える可能性はあるのでしょうか?

そこは分かりません。

> あまりにもしつこい場合…どうしたらよろしいのでしょうか?

しつこくても、教える必要はないと思います。

> そして、生活費等と言ったお金も遊びに使った場合はどうなるのでしょうか?

何に使うかは相談者の自由ではないでしょうか。
もらったお金であれば、返す必要はありません。

2017年02月08日 04時31分

この投稿は、2017年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,138名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • お金の貸し借り、相手からの相談について

    お金の貸し借りで、友人がなかなか返してくれず、催促をしたある時、詐欺のはなしをもちかけられ、てつだって欲しいといわれました。もちろん、断ったのですが、こういうことしないと私にお金を返せないと言われたのですが、この場合どうしたら良いでしょうか。警察に相談するべきでしょうか。

  • 誓約書を作っても。また、どう対処したれよいのでしょう?

    私は、不倫をし、相手と誓約書 別れる際に口外しなことを条件に慰謝料(手切れ金)を払い、二度と金銭の要求はしない、 相手が、現金でお金を受け取りました。 というような内容で同じ要用のものを2枚作り、お互い名前を書き、印を付き、お互いで持つことにして分かれました。 ところが、 別れられない、お金は、もらったが、そ...

  • 貸し借り。このまま泣き寝入りするしかないのでしょうか?

    元彼女にお金を貸しています。 借用書はありません。 貸りた本人は、お金を借りたのではなく、貰ったと言い張ります。 今は直接連絡を相手ととることは出来ません。 またあげたものは、理由がどうあれ、返せと言うのは、恐喝だとも言われました。 連絡を取れているときに、相手の言葉に感情的になってしまい、相手の住まい・車のナ...

  • 金銭の貸し借り

    ある元友人から2万円貸すようにお願いをされ1万五千円を千葉銀行の封筒に入れ金額を記入をして千葉県 東金市の駅のわきらへんにポストがありそこのわきあたりでそっと 渡したのですがあることで揉めてしまい対したことではないのですが相手が怒りLINEでブロックされてしまい電話も拒否をされてしまっている状況です。 その友達を知っ...

  • 買春契約?

    こんばんわ 今回のケースは犯罪になるのかどうかお聞きしたく質問させていただきます。 掲示板にて安く遊べるとの書き込みを見つけつい魔が刺しメールをしてしまいました。 そこでお金を相手の口座に払い、女性のアドレスを教えてもらい1度メールをしてみましたが、ここで斡旋なのかもしれないと思い当たり、相手と会うのはやめよ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。