借用書がない状態で親へ借金をして完済をしましたが、今からでも借用書の作成は可能ですか?

親への借金返済について教えて下さい。(自分は息子になります)
借用書は作成していませんが、出世払いということで、お金が必要な時は借りてましたが、親への借金返済は完済しています。
次の場合、借用書を作成して借金返済の証拠を残すことは可能でしょうか?

今から20年ほど前、初めて親から借金をしました。
運転免許で35万円借りました。 

19年前に学校に行くために140万借りました。

18年前に病気の治療のために45万円借りました。

後は、10年ほど前に車を購入するために130万借りました。

上記は領収書はありません。

さらに3年ほど、無職だった時期があり、携帯電話の料金も払って貰っていました。
年間で10万円ほどで、こちらは支払いの領収書はあります。

親は出世払いでいいからといってお金を貸してくれていました。

20年間、毎年、親からお金を借りていたのではありませんが、20年のトータルで約500万以上借りて、
2年かけて親への返済は完了しました。

心配しているのは、借用書がないと親の収入と見なされるかも知れないと思ったからです。
それか子供から親への贈与に当たるのではと思いました。

親への返済は、私の銀行からお金をおろして、親に預けて、そのお金は親は銀行口座に入れているので記帳はあります。
ただ、自分は親と使っている銀行が違うので、振り込み手数料が取られるのがもったいないので手渡しで返済をしていました。

何月何日にお金を借りたのかは覚えてませんが、何年にお金をいくら借りたのかはわかっている状態です。(携帯電話の借金だけは日付もあるのでわかります)

この場合でも借用書の作成は可能なのでしょうか?

どのような借用書を書けばいいのかわからないため、弁護士の先生に依頼をした場合の費用の目安などわかりましたら教えて頂きたいです。

よろしくお願い致します。
kotarouさん
2017年01月09日 06時04分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この場合でも借用書の作成は可能なのでしょうか?

相談者が借金を返したことを立証したいのであれば、親から領収証を発行してもらうことは考えられます。
例えば、平成○年○月○日付金銭消費貸借契約に基づく返済として金○○円、平成●年●月●日付金銭消費貸借契約に基づく返済として金●●円、・・・・・
等です。
借用の事実を別途双方で確認して、そこで弁済の事実を確認する書類も考えられると思います。

2017年01月09日 06時20分

この投稿は、2017年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 親からの借金について

    二ヶ月程前に、副業への投資金として、親から100万円の借金をしました。 ですが、つい最近に家族内でのトラブルで 『絶縁する、借金も全額返せ』 と先方からと言われました。 勿論、借りたお金は投資しており、手元に御座いません。 親子間の借金なので、借用書もなければ、ある時払いの認識なのですが、全額一括返済しなけ...

  • 借用書有りの返済について

    1年前に知人からお金を借りました。 月々1万の返済でという借用書を書いて、きちんと返済しています。 ですが、先日…残金と残金の10%をまとめて一括で返して欲しいと言われました。 けど、一括で返せるようなお金はありません。 借用書には、月々1万づつ返すと記載し、本人も納得済みでした。 借用書があるのに残金と利息を一括で...

  • 知人への領収書のみの借金

    知人にお金を貸しております。 ①工事代金の肩代わりとして100万 ②上記の追加として50万 いづれも但し書き無しの領収書を切っただけの形となっております。 先方は上記の金額に7%を上乗せして返すと言っておりますが、支払いが 2か月以上ありません。 ③公共工事の入札に必要との事で400万 こちらはやや複雑で当方の投資を損切り...

  • 金銭借用書がない場合の金銭回収方法について

    父が父のいとこに対して二回(500万円+181万円)に渡ってお金を貸していますが、金銭借用書を書いてもらっていません。私は本当に返してもらえるのか心配しています。 そこで質問です。 ①金銭借用書を後から書いてもらっても有効ですか? ②もし相手が金銭借用書の記入を拒否し、返せないとなったら、回収は困難でしょうか? 〜付...

  • 借用書は借金を返済してもらった後は相手に返さないといけないのでしょうか?

    仲が良かったいとこに5年前、夫の借金返済の為にお金を一次的に貸してほしいと言われました。 親戚ということもあり、100万円程かし、同時にインターネットを見ながら借用書を作成し、互いに1通ずつ保有しております。 今年の12月29日までに全額を返済してくれるという契約で、現在は、20万程返済をしてもらいました。 親戚と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。