1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 契約・借用書
  4. 相手弁護士の事件放置になると思います。

公開日:

相手弁護士の事件放置になると思います。

2017年01月08日
お世話になります。
個人間の貸金の相談です。
2年以上前に、借用書を記載して頂きお金を貸しました。借用書の記載は借りた側の名前、日付、金額印鑑の簡単な借用書でした。
返済期日の定めがなかったので、その後内容証明を郵送しました。(内容証明で返済期日をはっきりさせる事と期日を定めた後は金利の定めがなくても、遅延損害金が発生する事が分かったためです)
内容証明郵送後、相手の弁護士から借用書の写しがないので、内容の確認ができないので借用書の写しを送付するように、借用書の写しを確認したうえで、返済の有無を含めて検討ささて頂きますと返答があったので、借用書写しを郵送しました。
その後、1年以上経過しても何の連絡もありません。
1年以上経過したので、どうなっているのかと通知を出し、早急に返事をお願いしましたがいまだに返答がありません。
相手側弁護士の事件放置にならないでしょうか。
また、弁護士は都合が悪い事には返答しなくてもよいという仕事なのでしょうか。
こちら側には弁護士はいません。
よろしくお願いします。

相談者(514350)の相談

みんなの回答

安藤 俊文
安藤 俊文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
事件放置の可能性がありますが、時効待ちの可能性もあります。
訴訟等の法的手続きを検討されることをおすすめします。

2017年01月08日 17時47分

相談者(514350)
弁護士先生ありがとうございます。
弁護士会に事件放置と相談したら、対応はして頂けるものなのでしょうか。
相手の弁護士ですが、随分いい加減な弁護士だと思いました。
追記
郵送されてきた弁護士の返答は2名の弁護士連名でした。電話で催促の連絡をしましたが、その件は私ではなく、◯◯弁護士の担当だと。
代理人弁護士名が連名で郵送されていても、代理人の◯◯ですならまだこちらが担当なのかと分かりますが、連名できているのに、担当は◯◯弁護士だからもおかしな話だと思います。

2017年01月08日 18時03分

安藤 俊文
安藤 俊文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
苦情は、相手方弁護士に行く運用となっている弁護士会もあります。ただし、対応するか否かは、弁護士次第です。

担当以外の弁護士は、事件を知らないことが多いです。

2017年01月08日 18時05分

相談者(514350)
ありがとうございます。
弁護士会でとのような対応をするのかは分かりませんが、相談だけしてみようと思います。

2017年01月08日 18時09分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 弁護士会に事件放置と相談したら、対応はして頂けるものなのでしょうか。

苦情があったことは相談すれば相手方弁護士に伝えるかもしれませんが、それ以上のことはしないと思います。

あなた側が債権者なら、対応がないままなら訴訟提起する旨予告して、対応を促すと良いと思います。

2017年01月08日 18時33分

相談者(514350)
弁護士先生ありがとうございます。
借用書にた記載された金額は額訴訟となった場合は間違いないとなるのでしょうか。
相手は借金返済額額より多く借りた、私が返済を行なったしまったので、借用書額より借金返済額が少ないので残ったお金は何に使ったのかと攻撃をして来る夫です。
借用書とはどれくらいの効力があるものなのでしょか。よろしくお願いします。

2017年01月08日 19時44分

安藤 俊文
安藤 俊文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
場合分けで説明する必要のあるご質問です。借用書の内容、相手方の認否等によりますので、一度弁護士に直接ご相談されることをおすすめします。

2017年01月08日 20時08分

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,976名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 催告書は相手方弁護士に送付してもよいのでしょうか?

    相手方弁護士さんから借金の返済額を金銭消費貸借契約書の半額にするとの通知が送られてまいりました。 実際の返済額も半額になっております。 満額支払いの催告書を内容証明で送付しようと思っておりますが、相手方弁護士さんへの送付でよいのでしょうか? 相手方は受け取らない可能性があります。 どうぞよろしくお願い申し上げま...

  • 内容証明郵便の還付について

    期間の定めの無い賃貸借契約を解約しようとし、借主に解約の申入れを内容証明で送ったところ、還付郵便で戻ってきました。 このような時相手には届いた事になるのでしょうか?それとも再度送った方がいいのでしょうか?受取拒否ではありません。 借主は内容証明の中身がわかっていて、不在通知を無視している可能性があります。 どの...

  • 消滅時効の援用をしましたが。

    3月末に、こちらで弁護士の先生方に相談させていただき、債権回収会社に時効を援用する旨を書いた内容証明書を送りました。 しかし、本日また訴訟予定であり、内容証明書だけでなく電話をするようにと、延滞金も付いた督促状が届きました。 内容証明書で援用を申し出ているのに、何故電話をしてこないと訴訟する、と言ってくるの...

  • 内容証明に内容について

    お金の貸し借りで内容証明を出そうと考えています。借用書あるいは内容証明に「○日までに返して下さい。○までに返せない場合は、借用書を作成すれば○日まで待ちます」と書こうとおもうんですが、それだと相手に借用書がないから証明できないのではと思われ、お金が結局返ってこないことになりますか?

  • 事後の借用書は有効となりますか?

    知人に貸したお金が未だ返済されておりません。 5ヶ月前ほどになりますが急ぎの入用とのことで貸した結果、わずかでも返済は一切なく 先月までは電話連絡も取れていたのですが今は連絡も取れない始末です。 当時、書面の取り交わしは一切しておりません。 貸した事実に対して否定をするような方ではないですし、私としては返せない...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

契約・借用書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。