個人間の借金の取り立て会社に行きたい。注意することは

よろしくお願いします。
個人間の借金取り立てについて教えて下さい。
相手の家に電話をしても、親が本人いません。連絡を取って折り返し連絡を下さいと伝えても連絡はよこしません。
相手の家にいき親へ本人を出して下さいと伝えても出てきません。(本人の車があり本人がいるのはわかります間違いなくいます)
電話をしても駄目で、家に行っても駄目なので、会社に話をしに行きたいと思いますが、名誉毀損、業務妨害だ、強迫罪、強要罪と言ってくると思います。
どのように会社に行けばようでしょうか。
返済の件で話があります。仕事中と言われてたら、仕事が終わるまで待たせて頂きますのでと伝えれば良いでしょうか。
相手には借用書を書いて貰っています。返済期日の取り決めがなかったので、その後内容証明を送り返済期日を定めました。内容証明を送り返済期日を決めた。返済期日後も返済がないので遅延損害金の発生と考えてようでしょうか。
内容証明には返済期日しか記載はしていませんが、返済期日が過ぎると遅延損害金発生すると解釈して間違いはないでしょうか。
どうぞよろしくお願いします。
2017年01月03日 15時17分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> どのように会社に行けばようでしょうか。

・・・法的な債権回収方法について弁護士に相談されてはいかがでしょう。 相手の勤務先への取立方法についてはあまりお勧めできません。

> 相手には借用書を書いて貰っています。返済期日の取り決めがなかったので、その後内容証明を送り返済期日を定めました。内容証明を送り返済期日を決めた。返済期日後も返済がないので遅延損害金の発生と考えてようでしょうか。

・・・期限の定めのない貸し金ですので 催告により相当期間経過すれば延滞金の請求が可能です。

2017年01月03日 19時02分

相談者
森田弁護士さんありがとうございます。
相手と言うのは、私の夫でありお金を夫に貸したのは私の両親です。
夫とは借金後から別居となってます。
親族間でも会社に行く事はやめたほうが良いでしょうか。
逃げまわる人です。
よろしくお願いします。

2017年01月03日 19時08分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 親族間でも会社に行く事はやめたほうが良いでしょうか。

・・・あなた自身の判断で行動されることはやむを得ませんが 弁護士としてはあまりお勧めできません

2017年01月03日 19時18分

相談者
森田弁護士さん何度もありがとうございます。
それでは、会社に行き仕事が終わってから話がしたいので、駐車場で待たせて頂きます。と伝え待つ事は問題ないでしょうか。
よろしくお願いします。

2017年01月03日 19時23分

この投稿は、2017年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 無断で銀行から現金引き出し、事後報告後連絡が取れなくなった場合。他人です。

    元彼に現金で十数万貸していました。 一度、一括で振り込んで貰った直後『確認の為に色々しないといけないから』と言われ、結婚も考えていた彼だったので、通帳を一時的に預けて暗証番号を教えていました。 その後何度か言っても通帳を返して貰えず、返って来た時にはまたそこから数十万引き出されていて、事後報告で『○○万円借りたか...

  • 個人間の借用書 利息 遅延損害金

    7年くらい前に知人からお金を借りました。 その際、毎月3万円ずつ返済、利息はその知人の考えに従うなどを書きました。 返済期限は書いたかかいてないかちょっと覚えてないです。 きちんと返済しようと1回目の返済をしようと渡したのですが、いらないと言われて2回目も同じくいらないと言われて返済しなくていいと言われました。 そ...

  • 金銭貸借契約について

    ご質問お願いします。知人からお店を開店する資金にお金を借りたのですが昼に電話を貰い徹夜だったので気づかずに夜にかけ直したのですが第一声から「テメーふざけんなよ!担保も無く金を貸してるのに連絡が取れない奴は信用出来ないから明日にでも貸した金を全額返せと言われました。」 期日もまだ先で2、3日連絡が取れなかっただけで...

  • 返金してほしい。

    間違えて違う業者にお金を振込んでしまったので返金をお願いしたのですが、社長に連絡がつかないから返金出来ないと言われて1ヶ月以上たちます。 返金しないとは言わないものの連絡もないのでこちらから連絡しても無視される状況です。 訴えて勝てるでしょうか。

  • 金銭貸借契約の今後は

    ご質問お願いします。前の質問から続きで気になったので再投稿で申し訳ありません。 知人からお店を開店する資金にお金を借りたのですが昼に電話を貰い徹夜だったので気づかずに夜にかけ直したのですが第一声から「テメーふざけんなよ!担保も無く金を貸してるのに連絡が取れない 奴は信用出来ないから明日にでも貸した金を全額返せ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。