借用書の効力と利息と遅延損害金について

借用書には貸した日付と金額。借りた人の自署と捺印しかありません。返済期日を定めなかったので、返済期日を記載し一括で返済するように、内容証明を送りました。
返済期日後に2回ほど少しだけ返済がありましたが、今も返済ありません。
法定金利と遅延損害金の発生がしていると思いますが、法定金利と遅延損害金は別な物になるのでしょうか。
また、私の貯金だったので定期を解約し、夫へ借金返済のためにお金を貸しました。そして、本人の信用がないので、私が実際返済すると、借用書額より借金返済額が少なかったので、生活費とし使いました。借金返済額より借用書の金額が多いといい返済をしてくれません。
借金返済額だけ返済か借用書通りの返済か。
出来れば借用書通りの返済を求めたいのですが、それはできるのでしょうか。
別居中です。
よろしくお願いします。
2016年12月07日 22時00分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
借用書の金額だけ返して貰えます。利息の定めがなければ、利息を請求出来ません。返済期限を定めてなければ、何時でも返済を請求出来ます。
法定利息は、年5分ですが、判決で支払いの決定が出された場合に、その判決に対する金額の法定利息が、支払い義務としてあります。
遅延損害金は、返済が遅れた場合の損害を支払うものですが、契約書に定めがなければ、請求できません。

2016年12月07日 23時17分

相談者
居林弁護士先生ありがとうございます。
借用書には利息の定めも返済期日の定めもなかったので、内容証明で◯年◯月◯日にお貸しましたがいまだ◯◯◯万円が返済されていません。到着後◯日以内に◯◯◯万円返済して下さい。法的手段を…と言う内容と口座を記載し内容証明を送りましたが、法定金利と遅延損害金の請求はできないのでしょうか。
夫は弁護士に依頼していたようで、弁護士から借用
書のコピーを送るようにと、その後検討致しますとと返事が郵送されてきました。
借用書のコピーを郵送しましたが、一切返事は来ません。その様な仕事をする夫の弁護士です。
借用書通りの返済はしたくない、実際に借金返済をした額しか払いたくないようです。
離婚調停の申し立て書に書かれていました。
なんとしても借用書通りの返済を求めたいのですがいかがな物でしょうか。
離婚調停は不成立です。
借金返済について直接話し合いをしていますが、きっと夫は弁護士から借金の返済は実際に夫ではなく私が代わりに返済したので、借金返済額しか払わなくていいと言われいると思われ、また借用書より実際に借金返済が少ないのだから、借用書額は払わなくていいと言われているのか目に見えてよくわかる状態です。
法的手段を依頼しても、借用書記載額より借金返済額が少ないと言ってくる事も既に分かります。
借用書より実際の借金返済額は少なかったが、残りを私が生活費として使った事は悪かった事になるのでしょうか。よろしくお願いします。

2016年12月08日 00時13分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
婚姻費用として、あなたが生活費に使うのは当然です。

2016年12月08日 09時40分

相談者
再度ありがとうございます。
説明不足だったので、追加させて頂きます。
借金返済して残りの分は、どうやって使ってたのか内訳を出せと言ってきているのですが、その時はまだ別居ではありませんでしたが、婚姻費用の生活費とし使ったと伝えればよいでしょうか。生活費として使ったとだけ伝えればよいでしょうか。内訳を出す必要はあるのでしょか。
内訳を出したら返す。
借金返済した額しか返さない。など借金する人の言い訳ばかりです。
よろしくお願いします。

2016年12月08日 10時26分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
婚姻費用の生活費として使ったと伝えれば、宜しいでしょう。
内訳を請求されたら出しましょう。

2016年12月08日 11時37分

相談者
お世話になっています。
借用書記載額と借金返済額は違かったのですが、借用書記載額の返済を求めても問題はないと解釈してよいでしょうか。
借金返済額しか払わない、借用書記載額は払いたくないという人に何と伝えれば納得するのでしょうか。アドバイスがありましたらよろしくお願いします。

2016年12月08日 15時12分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ベストアンサー
ありがとう
書面が証拠となりますから、書面通りとなります。

2016年12月08日 22時04分

この投稿は、2016年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借用書有りの返済について

    1年前に知人からお金を借りました。 月々1万の返済でという借用書を書いて、きちんと返済しています。 ですが、先日…残金と残金の10%をまとめて一括で返して欲しいと言われました。 けど、一括で返せるようなお金はありません。 借用書には、月々1万づつ返すと記載し、本人も納得済みでした。 借用書があるのに残金と利息を一括で...

  • 個人から借りたお金の返済について

    個人と借用書を交わしお金を借りました。向こう10年間で完済予定で毎月定額の返済が滞る事無く4年強程経過しました。ここへ来て突然債権者からある程度まとまったお金を返して欲しいと言われています。私としては早い段階で完済したい思いもありますが、他にも必要なお金があるため今の段階でこの債権者だけに多くのお金を返済に当てる...

  • 借金返済

    借金返済を言われたのですが、借金額をはっきりさせない相手に対して返済はどうしたらよいですか? 借用書はありません

  • 借りたお金について

    先日友人からお金を借りました。その祭に借用書を書き返済期限は一年後という内容のものでお互いきちんと合意した上での貸し借りになりました。 しかし借りてから1ヶ月後急に今すぐ返して欲しいと言われました。 借用書内の返済期限はまだですし、この場合はすぐに返さないといけないのでしょうか? また借用書には返済...

  • 借用書の内容変更について

    2月に弟にお金を貸し、借用書を作成しました。 内容は、金額・返済期限・返済方法・利息・破産した場合は・・です。 6月から給料日に5万円ずつの返済として、振込されております。 弟は会社への借金返済のために必要でした。 しかし先日、弟が新車を購入しました。 新車購入のローンを組めたなら、私から借りる必要がなかっただろ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。