お金を貸した人からの利息計算は?

14年前に知人に300万円を貸しました。
その時は、借用書の書類も交わさず返済があると思っていました

ですが、1年たっても返済する様子がなく、先方に連絡を入れ、毎月少しづつでも返して欲しいと言いましたが・・・

先方は、毎月2万円しか返せないと言い張り、その場は、仕方なく折れました

その後も、約束した、月末返済の約束は守らず、返済が2ヶ月に一度となったりと

その度に、連絡を入れ、一度も電話には出ず、14年間、電話・メール
私の、一方的な連絡をして来ました

そんな生活も12年続き、さすがに疲れ果て、2年前に2人の共通知人に間に入ってもらい、早めに返済することを約束させ書類を交わしました。

その後は、毎月の返済を4万にし
相変わらず返済日は、守ることはありませんでしたが
なんとか今年完済した状態です。

2年前に交わした書類の中に、全額返済した後に、利息を払ってもらうことも交わしました
相手も、承知しサイン・押印しました

14年間という長い年月の中で、約束の月末に振り込んで来ない時は
銀行引き落としができず、銀行から連絡が来て、私が入金し遅延料も
払ってきた事も度々です

そのたびに、精神的に悩み、身体を壊し、連絡のための電話・メール料金
むしろ慰謝料さえもらいたい状態です

・・が、ここに来て、また、もめたくないので自分の納得いく利息金額が
返ってくれるとは、思いませんが

そんな相手になんとか、14年間の、利息を払ってもらいたいと思います

それには・・・
どのくらいの利息計算で相手に要求するべきか?
(電話・メール料金、遅延料金などを含めて・・・)

2年前に交わした書類の利息の約束を無視した場合は?

専門的なことがわかりませんので、解決しやすい方法
アドバイスをお願い致します

b4_0526さん
2016年11月06日 10時04分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう
利息(ご質問の記載からは遅延損害金も念頭に置いているようにお見受けしますが)を請求できるかどうか,そして請求できる金額については,ご質問に書かれている,2年前に作成された書類の記載内容次第です。
ただ,ご質問の内容から拝察するに,単に「完済後に利息を支払う」といった趣旨の記載しかなく,文言から利息額が一義的に計算できないのではないかと思料します(元金や利率などが記載されていれば計算できるはずであり,ここでご質問される必要がないからです)。

書類の記載から利息額が判然としないのであれば,当事者の合理的意思を判断しなけれぱなりませんので,弁護士の面談相談により,当該書類の記載内容を確認しつつ,詳細な事情をご説明頂くのがよいのではないかと思います。

2016年11月06日 10時19分

b4_0526 さん (質問者)
アドバイスありがとうございました
交わした書類には、規定利息を計算しますと書き
先方もサイン・押印しました

あまりにも貸してから、長期の期間なので
高い利息を取ってまで
この先、続けようという気持ちは少なく

ただ、利息を取らないでこのまま、先方にいいですよと言うほど
人間ができていない自分です
多少の利息でもと思っています

アドバイスをお願い致します

2016年11月07日 22時17分

この投稿は、2016年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 回収出来るのでしょうか?

    サイトで出会った人とW不倫していました。 その彼に昨年末から計130万円を数回にわたり振り込みで貸しました。 書面は交わしていませんが振り込み明細と「助けて欲しい」、「返す」という内容メールは残っています。 ただ、彼の住所が市町までしかわからず返済要求の連絡も一方通行です。 電話呼び出しやメールは送れますが彼から...

  • お金は返ってきますか…?

    約一年前にお見合いパーティーで出会って彼と付き合い始めました。家にも行けず、仕事等の理由で今まで6〜7回くらいしか会っていません。(メールや電話はほぼ毎日していました。)彼は一流の保険会社に勤めていて保険の契約もしました。 8月、仕事のトラブルでお金が必要ということで私が40万円貸しました。11月には必ず返すから…と口約...

  • 貸したお金を返して欲しい。

    約2ヶ月前に 知人の男性に5万円貸しました。 返済は私の口座に振り込む形にして、本日3/29が返済日でした。 数日前にメールで「月末までに1万円振り込みます」と連絡が来ましたので、昨日私から「明日振り込みお願いします。」とメールしました。 しかし、今日振り込みされておらず、彼に連絡をしましたら、携帯電話は解約されていま...

  • 元カレに貸したお金を返してもらいたい

    はじめまして。相談させてください。 一昨年の11月頃から去年1月までの間 元カレに生活費として24万4580円を貸しました。一括ではなく、何度かに渡り貸した合計金額です。 お金を貸す際にすぐ返すから、翌月15日に返すから、3日後に返すからなどと言われその言葉を信じ貸しましたが、1度も返ってきません。何度もいつ返せるか聞き...

  • 借用書の、不測の事態の場合には相談する、という一文の有効性について。

    今年の1月の始めに同僚から「家賃が払えなくて追い出される」と連絡があり15万を振込みました。 借用書は「15万借用しました奇数月に1万、偶数月に3万返済します※万が一不測の事態等があった場合には直ちにその旨を連絡し弁済金額、期日等をご相談し、ご返済します」という内容でした。 1月、財布を落としたという連絡があり返済を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。