ホスト売り掛けの回収業者の対応

ホストに売り掛けを40万しています
毎月10万ずつ払いたいって言ったら
だったら掛け回収業者に頼むって言われました
脅しのLINEなどはすべて残ってます
掛け回収業者ってどう対応したらいいのか
わかりません
借用書も書いてしまいました
全然払ってないわけではないのに

どうしたらいいんですかね?
わかりません全く
2016年11月01日 14時58分

みんなの回答

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
脅しの可能性もありますが、正当な債権回収業者であれば、債権の譲渡なり回収委託なりを受けたことをきちんと通知してきます。
債権回収会社がきちんとした許可を受けた業者かどうかをご確認ください。
http://www.moj.go.jp/housei/servicer/kanbou_housei_chousa15.html

無許可の業者から請求があるようでしたら、違法な行為ですので警察や弁護士に相談いただいても結構です。

2016年11月01日 15時11分

相談者
回答ありがとうございます
債権回収業者から通知がくるってことですね!!
多分正当な債権回収業者じゃないと思います
なんか借金の利子を多額に払ってる
その業者にお前がかわりに借金を払わないといけないって意味のわからないことを言われてます

正当な債権回収業者とは分割払いとかできるんですかね??
元々支払うつもりはありましたが、ホスト側がそれを認めてくれなかったのでこういうことになりました

2016年11月01日 15時20分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 正当な債権回収業者とは分割払いとかできるんですかね??
ちゃんとした業者なら分割に応じることはままあります。しかしちゃんとしていない可能性が大いにありますね。

2016年11月01日 15時34分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
きちんとした業者は回収がお仕事なので、分割には柔軟に応じてくれると思いますよ。
どうしてもそれが難しければ、債務整理の案件として弁護士に相談いただくこともできます。

2016年11月01日 15時34分

相談者
借用書など書いてしまったんですが、大丈夫ですかね?
実家などの住所も書いてしまって
親のところに行かれては…

弁護士通してお話とかした方いいんですかね??
弁護士とかよくわからなくてどうしたらいいのかわからないです

2016年11月02日 15時12分

この投稿は、2016年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ホストの売り掛けについて 未成年

    12月と1月にホストに売り掛け20万を作ってしまいました。 しかし、手術、入院などが重なりお金が払えなくなりそれも含めてそのホストと喧嘩になってしまいました。 入院中なども払わないと取り立てにいくと言われてました。 先ほどそのお店の経理と言うお方からSMSがきて、今日中に連絡を返さないと裁判にすると言われました。 私は...

  • ホストの売り掛けについて。

    伝票しかのこってなく、20万くらいの少額なんですが回収 できますか? 実家には一度行ってます

  • 未成年で売掛。やっぱりまだ払い続けなくてはいけませんか?

    現在18歳の未成年です。 私は16の時にホストクラブに行って売掛をしてしまい今だに残りをかえせていません。 払った文は50万円ほどです。 やっぱりまだ払い続けなくてはいけませんか? ちなみに担当ホストは私が未成年だということも知っています。

  • 大至急教えて下さい!なぜ?

    店舗の賃貸契約についてです。退去の際に現状復旧のスケルトン工事もしないのに請求されました。 店舗契約で家主の好意ですぐに退去できるようになりました。 契約書記載されてる内容では保証金60%敷引きと書いてあるので保証金260万のうち104万が返ってくる予定でした。 スケルトンからの契約でしたので現状復旧との条件で見積も...

  • ホストクラブの売掛け金について

    とあるホストクラブで売掛け金を56万円作ってしまいました。10月以降、そのお店(ホスト)とは連絡を取っていない状態です。かかってきた電話にも出ていません。 売掛けをするときに住基カードのコピーを取られたのですがそこに住所が書いてあったからと今日実家に回収業者が来ました。 この売掛けは支払わなければならないのでしょ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。