友人への借金の時効について

2006年5月~2008年3月で8回に渡って計80万円を友人に貸しました。貸した際に簡単な借用書(貸した日付と貸した金額を記載し、双方で住所記載と署名を行ったもの。返済は「請求され次第随時」とし利息の取り決めはしていない。)を作成し、私が保管しています。
2008年3月の時点で返済計画書を提出してもらい、2011年4月までに全額返済をしてもらう事にしましたが、計画通りには返済されず、1回当たり5,000円~20,000円の少額の返済を数回受けているだけで、10年以上経過した今月までで合計25万円しか返済してもらっていません。
返済実績は、2008年~2015年までで毎年数回程度で、2016年に入ってからは先月の1回のみです。
最近は、こちらから催促しないと返済してもらえず、メールや電話で催促するたびに、「今月は厳しい」と先延ばしされ、先月、1年ぶりにようやく5,000円/月の返済が再開したような状況です。
このペースでは完済は程遠いと思われますが、ここまで長期間にわたると、時効の心配が出てきました。
借金の時効は10年と理解していますが、上記のように、途中何回か催促して、一部は返済が続いているような場合でも、貸した日から10年が経過した物から順番に時効を迎えることになってしまうのでしょうか?
今のところ、貸した日から10年が経過した分については、既に返済を受けている25万円の範囲内に納まっていますが、来年の5月になると、まだ返済を受けていない分が、10年を経過する事になってしまいます。
世話になった事もある友人なので、私としては、1ヶ月に10,000円程度の返済でも、完済できれば時間がかかっても構わないと考えていますが、時効が成立して無効になるような事態だけは避けたいと考えています。
このまま、1ヶ月毎に少額ずつ返済してもらい、返済が無ければメールや電話で催促すると言う事を繰り返しても問題はないでしょうか?
それとも、やはり、それでは時効は避けられないので、内容証明郵便で催促した履歴を残したり、時効までに完済させるために、裁判所で手続して支払督促を行う等の対策は必要になるのでしょうか?
複雑な事案で恐縮ですが、宜しくお願い致します。
2016年10月13日 02時20分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
簡単な事案です。
分割返済をしてもらっていれば、最後の返済の日から、新たに時効が進行しますから、まだ時効にはなっていません。10年間の余裕があります。
このまま分割返済を続けてもらえば、大丈夫です。時効は、全額返済まで、完成しません。

2016年10月13日 02時37分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
> このまま、1ヶ月毎に少額ずつ返済してもらい、返済が無ければメールや電話で催促すると言う事を繰り返しても問題はないでしょうか?

→ 債務の承認により時効は中断しますので、分割払い継続中に時効が完成することはありません。

2016年10月13日 05時28分

この投稿は、2016年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人間での貸金の利息について

    2007年8月7日~2009年4月12日の期間に個人に対して総額¥950,000を貸し付けました。 その際電話で口頭のみでやり取りしたため、証文もなく、また返済における条件は特に何も提示しませんでした。 しばらくの間、特に返済もなくその意思を示すこともなかっため、2013年6月11日に初めて督促しましたが、返済できないと回答されたため、...

  • 10年前に貸したお金の時効分割の場合

    10年前に知人に貸した借金返済について改めて質問させてください。 知人に51万を貸し、2003年11月19日に誓約書作成。 一括では無理だと言うことで9回の分割になり、以下のように約束してもらいました。 2003年12月31日迄に15万 2004年1月15日迄に5万 (省略2004年2月~6月毎月15日に5万) 2004年7月15日迄に5万 2004年8月15日迄に1...

  • 時効の起算日を教えて下さい。

    銀行融資の返済を約定返済日(2008年9月)までにできませんでした。2年後(2010年11月)に出資金の脱退という形式で出資金で預けていた50万円が自動的に返済に充当されました。2015年3月頃督促状が届いたため、時効の援用の通知をしましたが、債権者は時効は成立していないというのです。私としては最終約定返済日は2008年9月又は10月で...

  • 時効の援用が可能か

    過去の放置していた借金についての質問です。 催告書 最終貸付年月日 2000年2月 最終貸付時残高 70000円 次回支払日 2006年10月20日 損害金 不足金などの名目で10~20万円 残債務 40万円弱 こういった 内容の督促が数日前に来ました。 数年前からたまに来ていましたが 開封もせず処分してきました。 去年引越し...

  • 貸金の時効について教えて下さい

    厳密な時効について教えて下さい。私は知人に平成12年9/21に現金で15万円貸しました。H14年11/30までに23000は返して貰いました。その後返済は一切ありません。返済の約束をした際、知人は生活に苦しいから月に1000円、年に10000で15年掛けても返済すると、口頭とメールで約束しました。それで返済期日はH27年9/20になると思いますが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。