分割払いの約束を反故にされた

公開日: 相談日:2016年10月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

婚姻期間中に元嫁からお金を借りました。借用書も書きました。毎月分割で返して行くという話であり、その旨のLINEもあります。なのに離婚後、親戚を使って一括ないし、約束より多めの金額で返せと言ってきます。今の嫁の住所も戸籍謄本で知っているから、奥さんに払ってもらえないかとも言われました。怖くて、警察に言いたかったので、検討して連絡すると言って電話を切りました。しかし、検討する旨しか伝えてないのに、確約のように向こうに言われます。
弁護士さんには当初の約束で払えば貴方に問題はないと言われました。警察にも相談に行きました。しかし、不介入だと言われました。
弁護士さんから、不当な請求をやめるように通知をしてもらうことは、場合によっては可能ですか?
法テラスでしたら、どれくらいの費用でやっていただけますか?ご回答願います。

490884さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士さんから、不当な請求をやめるように通知をしてもらうことは、場合によっては可能ですか?

    →可能です。それでも不安な場合、それでも請求が続く場合には、本来の借金以上の借金は存在しないとして、債務不存在確認訴訟を起こせばよいと思います。

    法テラスでしたら、どれくらいの費用でやっていただけますか?ご回答願います。
    →これは、法テラスが決めるものです。事案ごとに違います。

  • 相談者 490884さん

    タッチして回答を見る

    越川先生ご回答ありがとうございます。
    滞納がないのに、返済期限を約束より早めたり、毎月の返済額を一方的に増やしたりされた場合でも、それは起こせるのでしようか?

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから