ホストの売り掛けについて

質問させてください。
半年前までホスト通ってました。
そのとき約40万の売り掛けをしてました。
伝票にサインはしてないです。
その後担当ホストがお店を辞めたので売り掛け分を担当ホストが立て替えたようなんです。
そのときも借用書は書いてないです。
2ヶ月前まで少しずつお金を払っていたのですが予算以上の金額を請求されたのと勝手に入れられたお酒代をもう払いたくありません。
連絡も無視していたのですが、先日会社にまで連絡してくるようになりました。
メールでも「連絡もとれんしこっちも回収手段考えなあかんのやけどそれで大丈夫?」ときました。
このような場合私に支払い義務はあるのでしょうか?
2016年09月18日 23時21分

みんなの回答

荻原 邦夫
荻原 邦夫 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お店を利用したときに支払義務が生じたかどうかによります。
「勝手に入れられたお酒代」については,その場の状況によっては支払義務が生じていないかもしれません。

2016年09月19日 01時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
このような場合私に支払い義務はあるのでしょうか?

実際どの程度の支払い義務があるのかは、ご記載の事情だけからはわかりませんね。
頼んでもいないものを入れられている可能性もないではありませんし、請求されるなら相手から根拠を示してもらうのも一つかと思います。

2016年09月19日 02時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
あと、相談者で対応しきれなければ、弁護士に入ってもらうことも検討されてください。

2016年09月19日 02時11分

相談者
ご回答ありがとうございます。

追加で質問です。
担当ホストが勝手に売り掛けを立て替えたのですが、そのとき借用書は書いていません。
立て替えたとLINEで報告されました。
その際私は売り掛けを立て替えてほしいなど言ってはいません。
借用書がないのに担当ホストが立て替えた売り掛けを私が払う義務はあるのでしょうか?

2016年09月19日 12時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
借用書がないのに担当ホストが立て替えた売り掛けを私が払う義務はあるのでしょうか?

立て替えというのが第三者弁済ということであれば、相談者の同意がないとできないことになっています(民法474条2項)。
同項でいう利害関係は弁済をすることの法律上の利害関係ですから、単にホスト・客という関係だけでは、利害関係はないと思います。

(第三者の弁済)
第四七四条 債務の弁済は、第三者もすることができる。ただし、その債務の性質がこれを許さないとき、又は当事者が反対の意思を表示したときは、この限りでない。
2 利害関係を有しない第三者は、債務者の意思に反して弁済をすることができない。

2016年09月20日 05時38分

この投稿は、2016年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ホスト売り掛けの債務義務。そもそもお客様が作った売り掛けをホストが払う義務はあるのですか?

    約二年前2011に某ホストクラブで働いていました、 そこの店では給料体制が酷く その時当時お客様の未払い金の売り掛けで 約100万近くの請求をされました ぼくは、あまりにも膨大の為にそこの店を飛んでしまいました。 その時 借用書、身分証コピーなどは 取られてませてんが 現在違う店で働いてます そして前のお店にば...

  • ホストの売掛について

    2009年から2010年に掛けて、ホストで売掛をしてしまいました。 言われるがままにシャンパンなどをいれ、そのシャンパンは飲まないでお店にそのまま戻しての繰り返しで、飲んでもいないシャンパン代を請求されていました。 最初のうちは払っていたのですが、収入が減り払えなくなり、ホストからの連絡も無視してしまうよいになって...

  • 販売者側都合でキャンセルになってしまった商品の代金をはやく返金してほしい。

    5月15日に海外のスマホを棒HPで購入しました。 入金を20日に行うと、先方からのメールで 「取り寄せ設定の確認後10営業日前後の納期がかかります」 というようなメールが届きました。その後何の連絡もなく6月3日になったので 流石に遅いと思いメールで連絡を取ってみましたが、その4日後の6月7日に 「注文した機種が発売中止にな...

  • 売り掛けについて質問です

    ホストクラブで売り掛けしました。73万しました。多分期日までに払えそうにないです。多分30万位払えそうにない。担当は「今月の掛け払えなかったらお前のケツは拭かないからな」って言ってきました。売り掛け遅れたら追い込みかけるって事ですか?

  • ホストクラブでの前借金、売り掛け金について。親にも連絡がいかないかとても心配です

    同じような質問が多いのですが本気で悩んでいるので質問させていただきます 以前ホストクラブで働いていて 店に前借、お客さんのカケ金で自分へのマイナスが200万円あるといわれました 正直飛ぼうとも思っています 最初は払う意思があったのですが、とても普通の仕事では自分の生活費用などでままなりません ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。