借金返済の時の借用書と領収書

借金を親戚に返済するのですが、先方が借用書を無くしてしまったそうです。
領収書を書く必要があると思いますが、例えばこちらが
借用書のコピーを持っている場合、その借用書のコピーに
記載のある金額を完済したという内容と日付、先方の記名、印鑑を押して貰えば
領収書として成り立ちますでしょうか?

お手数ですが、教えて下さい。
宜しくお願い致します。
b4_8102さん
2016年09月14日 03時01分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
記載のある金額を完済したという内容と日付、先方の記名、印鑑を押して貰えば 領収書として成り立ちますでしょうか?

あとは、相談者に対する領収書であることがわかればよいです。
また、特に借用書のコピーに書いてもらう必要はないと思います。

2016年09月14日 03時26分

b4_8102 さん (質問者)
原田先生、ありがとうございます。

>あとは、相談者に対する領収書であることがわかればよいです。
こちら、当時お金を借りた父が他界し返済は母と私がします。

当時の借用書には、父の名前と連名のような形で母の名前が記載されてました。
今回の場合は、母に対する領収書である事が分かるように記載すれば宜しいのでしょうか?

2016年09月14日 07時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
今回の場合は、母に対する領収書である事が分かるように記載すれば宜しいのでしょうか?

お母さまが返済したのであれば、そうですね。
例えば、

○○さま(お母様の名前)
金○○円
但し、・・・・・の残金として
平成○年○月○日
住所
氏名      印
あたりでしょうか。

2016年09月15日 05時42分

b4_8102 さん (質問者)
ありがとうございます!
続けてすみません。

領収書ですが、市販のKOKUYOさんが出しているような
横長の領収書でも大丈夫でしょうか?

2016年09月15日 07時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
領収書ですが、市販のKOKUYOさんが出しているような横長の領収書でも大丈夫でしょうか?

構いません。

2016年09月16日 02時12分

この投稿は、2016年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借用書と領収書

    数年前に友人からお金を借り、最近になるまで何も言ってこなかったのですが、分割でもいいのでお金を返してほしいと言ってきました。 私としては友人から借りたお金である以上、ある程度の時間はかかるかもしれませんが返すつもりでいます。ただ、お金を返すにあたって友人に領収書を書いてもらうつもりです。 そこで質問なのですが、...

  • 借用書の返却時に受領書も必要か

    知人に現金100万円を貸すことになりました。 1週間以内に返してもらえる予定です。 私がネットでダウンロードした借用書を1通持参し、現金と引き換えに署名・捺印をしてもらおうと思っています。 借用書の文面に「借用しました」と書いてあるので、このときには知人に受領書を(借用書とは別に)書いてもらう必要はないと思いま...

  • 金銭消費貸借契約書と公正証書について。

    当方、貸主です。借主に度々お金を貸し続け、返済のために借用書と金銭消費貸借契約書を作成、借主と会い、同意の署名をもらいました。原本は当方貸主、複写を借主が保管してます。 ①借用書のみ、収入印紙をはり、双方の印鑑、拇印を押してます。金銭消費貸借契約書にも借用書に貼り付けた収入印紙と同じ額の収入印紙を、必ず貼...

  • 借金返済にあたっての相談です。

    知人に借金をしているのですが。 返済するにあたって、相手方が借用書と通帳と使った分の領収書等を求めてきています。 借用書は準備しようと思っていますが、通帳や領収書等は渡す必要あるのでしょうか? 相手方は返済してもらうにしても、貸したお金の動きくらい知る権利があると主張されています。 ご回答お待ちしております。

  • 借用書、金銭消費貸借契約書、公正証書について。

    当方、貸主です。借主に度々お金を貸し続け、返済のために借用書と金銭消費貸借契約書を作成、借主と会い、同意の署名をもらいました。 ①借用書のみ、収入印紙をはり、双方の印鑑、拇印を押してます。金銭消費貸借契約書にも借用書に貼り付けた収入印紙と同じ額の収入印紙を、必ず貼り付ける義務はありますか? ②額が大きい貸...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。