借用書無し証拠もほとんど無しの状態の返還

知り合いの男性に120万を貸しました。
LINEと電話のやり取りだけの関係でしたが
好意を抱いてしまい
仕事が無いから生活して行けないなどの理由で
お金を貸して欲しいと言われ同情して貸してしまいました。

借用書は無く自分は既婚者なのでお金を貸すなどの内容のメールなどは夫にバレたら困るので全て削除してしまっています。何か証拠があるとすれば振込履歴しかありません。

相手は借りたのではなく、貰ったお金だと主張しています。現在は連絡の返信もありません。

取り返す方法はあるのでしょうか?
2016年09月07日 11時00分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
振込履歴だけでは貸したお金であることの証明は困難であると思われます。それ以外に貸したお金であることを間接的にでも窺わせる証拠がなければ,返金を求めることは難しいと考えられます。

参考にしてみて下さい。

2016年09月07日 11時07分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
お金を貸して欲しいと言われ
:このやりとりはラインですか?ラインなら証拠になります。

2016年09月07日 11時10分

相談者
ラインでのやり取りでしたがラインの内容も削除してしまっていてる状態です。
120万を振り込んだという通帳記入しか手元にはありません。

このまま電話番号を変えられたりしたら連絡取る手段も無くなります。

2016年09月07日 11時16分

相談者
仕事が無い、バイクで事故を起こした際の修理費入院費などそれが虚偽であったとしても貸したと言う文面などが残されていなければもう何もすることは出来ないですよね?

2016年09月07日 11時19分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
金を受けとったことは相手も認めており送金の証拠もあること,一般に120万は高額であること,相手とは(好意はあっても)交際していたわけではなく贈与する理由があるか疑問であること,以上は貸したと認定される方向に働きますが,もっと事情が欲しいですね。

相手の所在は分かっていないですよね?電話番号から住所を照会できるかもしれませんが弁護士に依頼する必要があります。1度相談に行かれてはどうですか。

2016年09月07日 11時24分

相談者
何度もありがとうございます。
SNSや電話でのやり取りのみですが
交際していたとなるとまた状況が変わってくるのでしょうか?不利になるのでしょうか?

2016年09月07日 11時30分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
交際していない場合⇒多額の贈与をするとは考えにくい
交際している場合 ⇒交際しているからと言って多額の贈与をするとは言い切れない

特に不利ではないでしょう。

2016年09月07日 11時46分

この投稿は、2016年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 宜しくお願いいたします。

    友人の先輩の方に10万円をお借りしました。そのとき に借用証書も記載しました。 その10万円を直接手渡しで返済しようと思っていたの ですが、今現在友人とその先輩は四国に転勤中のため 手渡しでの返済ができない状態です。(私は秋田県在 住です) ですので返済方法は銀行振込になると思います。 返済したら借用証書は返還してもらうの...

  • 貸し金について

    知り合いに、お金を貸しました。借用書書いて貰ったのですが 偽名でした。住所、TELは、本当でした、 何度も、連絡しましたが、返答がありません、どうすれば良いのでしょうか、教えてください。 宜しくお願い致します。

  • 昔交際していた女性からお金を取り返したい

    昔交際していた女性からお金を取り返したいです。 額は累計60万円程で未返済が50万円程で、 借用書、送金履歴、貸付/返済のメモ、メール履歴と身分証明の為に保険証のコピーがあります。 結婚も視野にお付き合いしていたので今まで返済の遅延は多目に見ていましたが、 出稼ぎで東京へ行ってしまったと同時に連絡がとれなくなって...

  • 借金を返す意志があるLINEは少額訴訟で証拠になるか

    セフレ関係の男性に貸したお金を返して貰えない状態です。 今年の4月から7月にかけて、合計7万2千円を貸しました。 借用書は書かず、ずっとLINEでやり取りしていましたが、ブロックされたのか半月ほど連絡がありません。 今までの「〇〇円貸してほしい!」「給料入ったら返す!」「(返す気あるの?の問に対して)あります!」と返信された...

  • 運用元本として預かったお金、返済義務はありますか?

    友人のお金を預りFXで運用をしました。利益の目標額がありその利益は出せたので利益を渡しました。その後預かった元本を返すと言いましたが運用を続けて欲しいと頼まれました。責任が持てないからと断りました。が、預かった元本を返さないままFXで損を出してしまい無くなってしまいました。 友人からは返済の督促がきます。私が投資は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。