ホストの売り掛け 迷惑料

ホストクラブで7月初めに70万の売り掛けをしました

期日までに全額支払いできなくて、残り33万の売り掛けが残りました。

そしたら、
指名しているホストに
迷惑料として
+40万支払え
だから残り73万払えと言われました。

周りのホストや友達に相談したところ、
+40万はいらないと思うよ
や、
売り掛けの利子は3ヶ月くらいしないとつけられないから大丈夫だと思うよと言われました。

とりあえず33万残り払ってしまおうと思い、地道に払っています。

あと25万で売り掛け分は払い終わるですが、
+40万というのは、
払わなくていいものなのですよね?

お店の借用書には、
33万円分の金額しか書いてありませんでした。

指名しているホストが個人で請求してくるのですが、どうすればよいのですか?
2016年08月17日 07時51分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
指名しているホストが個人で請求してくるのですが、どうすればよいのですか?

代金分以上の支払いは、拒否の上、かかわらないのがよいでしょう。

2016年08月17日 07時59分

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
支払いの遅れについては、できて遅延損害金(事前の取り決めはなさそうですので年6%)ですので、33万円の他に、33×0.06×支払わなければならない期日からの遅れの日数÷365(万円)を支払う必要があります。

2016年08月17日 08時01分

相談者
遅延損害金や、利子などは指名しているホスト個人で請求できるものなのですか??
弁護士通して話し合っての上などじゃないと無理なんじゃないでしょうか??

又、
今体調が悪くて支払いができてません。
それを伝えたのに、

虚言すごいね。今週中に払わないならまた利子つけるからと言われました。
それは脅迫になるんじゃないでしょうか?

2016年08月17日 08時26分

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
利子は弁護士の有無で変わりませんし利子の請求は正当な権限ですから原則脅迫にはなりません(言い方にもよりますが)。

少なくとも現時点で40万円の追加の請求は不当ですので支払う必要はありません。

2016年08月17日 08時38分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
迷惑料は支払う必要はないと思います。

2016年08月17日 09時25分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
虚言すごいね。今週中に払わないならまた利子つけるからと言われました。
それは脅迫になるんじゃないでしょうか?

脅迫とまでは言えませんが、相手にする必要はありません。

2016年08月17日 16時58分

この投稿は、2016年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ホストクラブの売掛け金の支払い義務

    娘(20歳)がホストクラブに飲食代30万円のつけ払いがあり、月末までに支払いできなかったので、母親の私の方に支払って欲しいと連絡がありましたが、飲食代30万の他にホストが未払金を回収できなかったので自分の給料から10万円引かれたのでという理由で、10万円上乗せされ40万円請求されました。 飲食代30万円は支払うのは当たり前だと...

  • ホストの売掛の支払いについて

    お恥ずかしい話ですが、力を貸してください。 先々月にホストクラブで20万円使いました。しかし、担当とのいざこざがあり、「この代金は支払わなくていい、俺が払う」と言われました。 そして先月、15万円使い、全額売掛にしました。その際に、借用書に住所と氏名とサインを書いたのですが、身分証明書のコピーはとられていません。 ...

  • ホストの売掛金。払った方がいいですか?

    去年2月までに店5件で約60万の掛けをしました 2月から約1年入院していたので払ってないです 親は時効だからもう払うなとか払わなくていいとか言ってますがホスト個人が売掛金を払ったので時効が伸びました。 払った方がいいですか?

  • ホストクラブの売掛

    以前ホストクラブで飲んだ売掛を請求されております。 金額は約300万です。2008年からその人とお付き合いしていました。(営業だったと思いますが。)2009年5月から数カ月に渡り売掛をしました。 お金はあるときでいいと言われずるずる払ってきませんでした。本人も忘れていたようで、 それからも毎月売掛をしては払い(ただし5万や10万...

  • オークションの金銭トラブル

    去年の11月にオークションサイトで52万円の商品を購入しました。分割払いの約束をして、全額払いますという文章の誓約書を書きました。しかし私が月々払うべき金額に5万円足らなかったため罰として双方合意の元にペナルティー料を18万円加算しました。合計で70万円支払うことになりました。 それからしばらく経過して、今は69万円支払...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。