1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 契約・借用書
  4. 夫の書いた借用書があるのに、私が借り入れたこにする、夫側の弁護士。

公開日:

夫の書いた借用書があるのに、私が借り入れたこにする、夫側の弁護士。

2016年06月03日
ベストアンサー
現在、離婚調停中です。
夫は借用書を書いているのに、私が母親から借り入れたと記載し、裁判所から書面が送られて来ました。
夫側には弁護士います。
夫が書いた借用書は、私の両親から借りた時に夫が書いており、私の両親が保管しています。
夫が書いた借用書があるのに、私が借り入れと記載できる夫側の弁護士に驚いています。
私の両親は夫の借金に対して、返済がないので返済するように内容証明を夫に出し、夫側の弁護士から借用書のコピーを送れと言われ、その後検討しますと連絡がありましたが、借用書のコピーを送っても何の返事もよこさない弁護士です。
夫が書いた借用書があるのに、私が借り入れと言えるのしょうか。
よろしくお願いします。
相談者(457155)の相談

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
借用書にどのような内容が書いてあるのかが分からないと、回答困難です。

2016年06月03日 18時44分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
あなたが借入れたかどうかの結論は断定できませんが、
夫側の弁護士は夫のために行動する存在です。
夫の負担額を減らすことが仕事なのです。
実際に認められるかどうかはさておき、単なる相手の「主張」に過ぎません。

もしあなたが弁護士に依頼すれば、
「借用書は**が作成したものだから、借主も当然に**である」
という主張をします。

相手の主張に不安になるようであれば、あなたも弁護士に委任した方がいいと思います。

2016年06月03日 18時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
夫が書いた借用書があるのに、私が借り入れと言えるのしょうか。
@あなた様の借用書がない以上、あなたが借り入れたとはいえないだろうと思います。

2016年06月03日 18時47分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
> 現在、離婚調停中です。
> 夫は借用書を書いているのに、私が母親から借り入れたと記載し、裁判所から書面が送られて来ました。
> 夫側には弁護士います。
> 夫が書いた借用書は、私の両親から借りた時に夫が書いており、私の両親が保管しています。
> 夫が書いた借用書があるのに、私が借り入れと記載できる夫側の弁護士に驚いています。
> 私の両親は夫の借金に対して、返済がないので返済するように内容証明を夫に出し、夫側の弁護士から借用書のコピーを送れと言われ、その後検討しますと連絡がありましたが、借用書のコピーを送っても何の返事もよこさない弁護士です。
> 夫が書いた借用書があるのに、私が借り入れと言えるのしょうか。

→ 言えないでしょう。
なお、相手に弁護士が付いているなら貴方も代理を依頼するか又はサポートサービスを依頼するかのどちらかの措置を講じるべきです。

> よろしくお願いします。
>

2016年06月03日 18時50分

相談者(457155)
萩原弁護士先生ありがとうございます。

借用書
金 ◯◯◯ (金額)
上記の金額をお借りします。
平成◯年◯月◯日
夫の名前と印鑑

この様な方で夫は記載しています。
いかがでしょうか。
返済なのど取り決めはしなかったのですが、別居となったので、両親は内容証明を郵送しました。
また、借用書の記載が分からなかったので、夫の父親が上記の記載の下書きをしました。
下書きも私の両親は保管しています。
よろしくお願いします。

2016年06月03日 19時00分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
> 借用書
> 金 ◯◯◯ (金額)
> 上記の金額をお借りします。
> 平成◯年◯月◯日
> 夫の名前と印鑑
>

夫の借り入れですね。

2016年06月03日 19時11分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 夫が書いた借用書があるのに、私が借り入れと記載できる夫側の弁護士に驚いています。
> 私の両親は夫の借金に対して、返済がないので返済するように内容証明を夫に出し、夫側の弁護士から借用書のコピーを送れと言われ、その後検討しますと連絡がありましたが、借用書のコピーを送っても何の返事もよこさない弁護士です。
> 夫が書いた借用書があるのに、私が借り入れと言えるのしょうか。

◆ 旦那の貴女のご両親宛の借用書があるのなら、旦那が借りたということになるでしょう。

◆ 旦那の弁護士は、旦那の言い分(主張)を旦那の代理人として言っているに過ぎません。弁護士から「こうだ!」と言われると、真面目な方は、びっくりされてしまうのですが、弁護士は、依頼者の立場から「こうだ!」と主張しているだけであって、それが真実とは限りません。もちろん、弁護士は、ウソをついてはダメですが、真実が不明なときは、依頼者の言うことを信じます(正確に言えば、信じるしかないのです)。

◆ 貴女が借用書のコピーを送った後に、旦那の弁護士から何も言ってこないということは、旦那の弁護士は、実は、これはちょっと旦那の言っていることはおかしいなと気づき、貴女に対して、何も言えなくなってしまっている可能性があります。ごめんなさい、と言いたくても依頼者である旦那の意思には反するので言えない、そういう状況に陥ってしまっているのかもしれません。

2016年06月03日 19時12分

相談者(457155)
弁護士先生方ありがとうございます。
両親が夫に内容証明を送り、その後夫の弁護士から、借用書のコピーを送れと言われ、両親は送りました。
離婚調停の弁護士と同じ弁護士です。借用書は確認しているのになぜ、この様な記載が出来るか。
全く理解が出来ません。
調停員さんへ、両親が送った内容証明、夫が書いた借用書、夫側の弁護士から両親が返事を貰った全てのコピーを提出すれば、全てあきらになるのは間違いないので提出したいと思います。
大丈夫でしょか。

2016年06月03日 19時40分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 借用書は確認しているのになぜ、この様な記載が出来るか。 全く理解が出来ません。

◆ 借用書を確認した後に、借り入れたのは貴女だと言ってきているのですか?
  そうだとすると、その弁護士の対応は、私には理解できません。
  私であれば、そのような主張は無理と判断しますので。
  そうではなく、弁護士が主張してきた時期が、貴女から送られた借用書を確認する前だとしたら、依頼者である旦那の言葉を信じて、主張してきたに過ぎず、今(借用書を確認した後)は、従前の主張を維持するのが難しくなっているというところでしょうか。

> 調停員さんへ、両親が送った内容証明、夫が書いた借用書、夫側の弁護士から両親が返事を貰った全てのコピーを提出すれば、全てあきらになるのは間違いないので提出したいと思います。大丈夫でしょか。
◆ 「旦那の借用書」、これが一番大事な証拠です。その他の文書も提出された方が宜しいでしょう。
  最終的には裁判所が判断することなので、確定的なことは申し上げられませんが、仮に私が裁判官であれば、借りたのは旦那であると認定します。

 

2016年06月03日 19時58分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
調停員さんへ、両親が送った内容証明、夫が書いた借用書、夫側の弁護士から両親が返事を貰った全てのコピーを提出すれば、全てあきらになるのは間違いないので提出したいと思います。
大丈夫でしょか。

→ 大丈夫です。安心して下さい。

2016年06月03日 20時25分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 夫の弁護士からの連絡がないのですが、それは普通の事なのでしょうか。

    お世話になります。 別居前に夫の借金が発覚し、夫の両親に相談しましたが、夫の両親はお金ない両親で、私の両親と夫両親と夫と私で話合いを行い、夫は私の両親からお金を借りて借金返済をしました。借用書ありです。 別居となり、私の両親は夫に借金を返済する様に内容証明を送りました。 その後、夫の弁護士から両親に借用書を送る...

  • 借用書

    親との縁組みを切って 貸したお金の保証がほしいのですが、借用書を書いて効果がありますか?またあれば書き方が知りたいです

  • 借用書。その場合、弁護士さんにいくら払えばいいのでしょうか?

    元彼女に400万近く貸しています。その人は仕事をしていなくて、一切収入がありません。今の借用書は保証人がいなくて返済してくれません。弁護士さんに頼んだら新しく保証人をつけて借用書を作成する事は可能でしょうか?その場合、弁護士さんにいくら払えばいいのでしょうか?私も返してもらわないと、その人の為に消費者金融から借金...

  • 娘の借金の保証人になりましたが、娘が逃げた

    娘が、友人3人から借金をしました。1人は親御さんを連れてきて、借用書を書いてくれと言われ、詳細な金額も、不明であり、相手の言い値で、借用書を書き、父親が保証人になりましたが、娘はもう、その友人には会わないと双方と約束しましたが、家出をしました。おそらく、また友人達の所にいると思われます。この借用書を書く前に、私...

  • (緊急です、弁護士の方々、ご回答をお願い致します) 登記済権利証の効力について 

    現在住んでいる家は持ち家です。土地の名義は亡くなった祖父の名義でした。しかし知らない間に叔母(父の妹)名義にされていました。叔母は弁護士に依頼して土地使用貸借契約書を母宛てに送って来ました。母と私は祖父とは絶縁状態です。母は身体障害者の為、動くのが困難なので私と母は祖父の葬式には出席していません。私が母の介護を...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

契約・借用書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。