友人へ返済した借金の借用書や領収書がない場合

母が以前友人から80万円借りて借用書も交わしています。ちゃんと利子も付けて返済していますが、借用書や領収書を受け取っていません。
母は自分が亡き後、この借用書で請求されないか心配しています。
どのようにすれば母の心配は解消されるでしょうか?
TOMYさん
2016年05月08日 18時53分

みんなの回答

泉 智之
泉 智之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 徳島県1
ありがとう
・どのようにすれば母の心配は解消されるでしょうか?

相談者様のお母様と相手方との間で、一切の債権債務がないことの確認書を作成すればよいかと思います。

2016年05月08日 21時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
どのようにすれば母の心配は解消されるでしょうか?

相手から領収書を発行してもらうことは考えられます。
相手の協力が得られない場合、例えばお母様が相手に対し弁済金を送金した金融機関の履歴等を集めておくことは考えられます。

2016年05月09日 05時32分

この投稿は、2016年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 親からの借入となるか、贈与となるか

    住宅購入時に親からお金を借りました。 その際、 いくら借りたか 毎月いくら返すか 利息は0 旦那の名前と印 借用書を作成した日付 だけを書いた借用書を作りました。 この借用書は有効でしょうか? 贈与とみなされるのでしょうか?

  • 知人に借りたお金。この場合、不正な取引になったりはしませんか?

    10万円借りて、 借用書を書きました。 利息分は体で払えと いわれました。 借用書にはその事は 書いてません。 この場合、不正な取引に なったりはしませんか?

  • 借用書の返却と寸借詐欺

    私の知人が私の名を語り、方々から借金をしています。そして私自身もその知人から借用書を書いてくれと頼まれ書きましたが、実際は1円も借りておらず、不安になり、借用書の返却を要請しましたが一向に返してくれません。警察に相談した方がよろしいでしょうか?因みに私の名を語った借金に対しては、借用書は無いです。何卒宜しくお願...

  • 借用書と領収書

    数年前に友人からお金を借り、最近になるまで何も言ってこなかったのですが、分割でもいいのでお金を返してほしいと言ってきました。 私としては友人から借りたお金である以上、ある程度の時間はかかるかもしれませんが返すつもりでいます。ただ、お金を返すにあたって友人に領収書を書いてもらうつもりです。 そこで質問なのですが、...

  • 借金返済

    借金返済を言われたのですが、借金額をはっきりさせない相手に対して返済はどうしたらよいですか? 借用書はありません

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。