弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借用書かわしたが返済方法の変更について。

元彼に420万円を貸しています。五年前から貸していた総額です。元彼は現在結婚されていて 私と、結婚すると言っていましたが、別な女が妊娠したためわかれました。しかし、私と、彼の関係はこの5年間はなれたりくっついたりしていました。それも、離婚するから待っててくれと。
今年に入り 三人目ができた、予感がしたので聞いていましたが できてないの一点張り。そのため直接嫁へ連絡したところ、三人目妊娠中で離婚もしないと。男はいつも離婚すると言っていたので信じていました。
離婚するならと思い先日借用書を作成した際、月々50000円と約束しました。しかし、この時点でゎ 三人目ゎできていない。離婚するから。とぃぅことで、それならと思い契約しましたが、状況が変わり 一括返金してさっさと、縁を切りたいと思いました。嫁の親はお金を持っている家みたいなので直接電話して状況をはなし、してもよいものなのでしょうか?

借用書の返済方法を、変更したい。でも相手は納得してくれない。お金が無いからと。
嫁の親に事情をこちらからはなしして支払ってもらうことはできるのか。
makoさん
2016年05月07日 13時05分

みんなの回答

種田 紘志
種田 紘志 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
借用書の内容にもよりますが、
一度月5万円ずつという合意がなされてしまうと、新たな合意をしない限り変更は難しいかもしれません。

また、あくまでも借主は元彼になりますので、それ以外の嫁あるいはその親にこちらから請求したとしてもあまり意味はありません。

2016年05月07日 13時44分

mako さん (質問者)
借用書をボールペンで作成しました。その際 返済が50000円と書いていたと思っていたところ、500000円と書いておりました。
その場合は、500000円の返済になりますか?お互いサインをして、その後に気付き 借用書はわたしの、手元にあります。

2016年05月07日 13時55分

mako さん (質問者)
借用書をボールペンで作成しました。その際 返済が50000円と書いていたと思っていたところ、500000円と書いておりました。
その場合は、500000円の返済になりますか?お互いサインをして、その後に気付き 借用書はわたしの、手元にあります。

2016年05月07日 13時57分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 借用書をボールペンで作成しました。その際 返済が50000円と書いていたと思っていたところ、500000円と書いておりました。
> その場合は、500000円の返済になりますか?お互いサインをして、その後に気付き 借用書はわたしの、手元にあります。

錯誤を主張できる可能性があるかと思います。もともとの金額の合意がされたことが分かる何かがないと、立証という観点からは難しいかもしれませんが。

2016年05月07日 15時03分

mako さん (質問者)
お返事ありがとうございます。
義親に連絡したところ関係ないとのはなしでした。

返済金額はお互いが納得しております。

500000円の振込がなければ裁判となりますか?

2016年05月07日 15時07分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
貸し手と借り手を逆に認識していました。失礼しました。
50万円の借用書があっても、それが実態と異なるものであれば、相手方が錯誤を主張した場合、支払いを求めることが困難になると思います。パソコン打ちではなくて手書きだと、書き加えたなどと主張されるかぬ性もあると思います。

50万円の支払いをあなたが求め、相手が応じないのであれば、裁判を起こすしかありませんが、それをするかどうかはあなた次第ですし、相手方に支払い能力がなければそれ以上回収は困難です。なお、親は無関係なので、巻き込まない方がよいと思います。

2016年05月07日 15時10分

mako さん (質問者)
弁護士さんに相談していて
返済を一括にしてもらうことは可能ですか?
相手は土地 車 馬を持っています。実父も会社を経営してる人です。本人はお金ないとの一点張りです。ですが、かなり古いですが自宅もあります。

2016年05月07日 15時20分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
>弁護士さんに相談していて返済を一括にしてもらうことは可能ですか?

一度合意してしまったら、弁護士が付いても相手方が応じない限り条件を変更することはできません。

2016年05月07日 20時28分

mako さん (質問者)
お返事ありがとうございます。
難しいんですね。すぐに返してもらうことはできないと思われます。少しでも返していただけるだけ よかったと思えるようになります。時間が解決してくれるのを待ちます。

結婚詐欺で訴える 訴訟することできるのかと思いましたがそれも難しいのかなと思い 悔しい思いです。2度と同じ過ちをしないように気をつけます。

2016年05月08日 22時07分

この投稿は、2016年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 別居八年たっても離婚してくれない。

    同棲相手が実は既婚者の事実を半年前に聞きました。八年前に別居それから、一度も会っていないし住所も分からないと言うことだったので、市役所で調べて、そちらに行き離婚届けを家のポストに入れてきました。相手から、連絡があり次の日に離婚届けを出してくれる話でしたが、一週間しても出してくれなくて、結婚当初引っ越しだいを嫁の...

  • 娘の夫が家出。残された娘と私の悩み!

    娘夫婦に私の家を月5万円で10年前から貸しています。 しかし家賃は最初に数回支払っただけでその後支払いもない状態です。 賃貸契約もまともに結ばないで軽い気持ちで入居させてしまい追い出すことはしていません。 ただ娘の夫が不貞をし、家を出ていき離婚調停で離婚したいと言ってきました。 娘も離婚は決意をしていますが、私自...

  • 教えてください。と、一気に返さないといけないのか?

    はじめまして。教えてください。 私には以前9年間お付き合いしていた彼女がいました。その彼女とは3年前に別れました。何故、別れたかというと、彼女は私の携帯電話を無断で覗くようになり、束縛がきつくなりました。 別れ話は私の方から切り出しましたが、話はこじれにこじれました。最終的に、向こう側が慰謝料的に200万円を要求...

  • 結婚詐欺の量刑について

    以前も質問させていただいております。 私=子供二人、別居5年後8ヶ月前に離婚。彼=2年前にでき婚、子供一人。 お互い既婚と知っていましたが、彼は結婚した時から別居していて同居の予定もないしきちんと解決しているのでいずれ結婚して一緒になろうと言われ2年ほど前からお付き合いしています。実際は、1年前から妻子と同居し...

  • 結婚詐欺として立件できるかどうか

    私=子供二人、別居5年後8ヶ月前に離婚。彼=2年前にでき婚、子供一人。 お互い既婚と知っていましたが、彼は結婚した時から別居していて同居の予定もないのでいずれ結婚して一緒になろうと言われ2年ほど前からお付き合いしています。実際は、1年前から同居していました。 去年の秋、私の妊娠が発覚し、(その後流産しています)彼の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。