お金を借りた相手の会社が倒産した。返済したくても連絡取れない。

3年前に会社を退職しました。
退職の際、お金が必要だったため、会社の社長に20万円ほどお金を借りました。
当時、社長は「借用書はいらない」といって、ポケットマネーで貸してくれたようです。
その気持ちにこたえたく早く返済したかったのですが、なかなかまとまったお金ができず、
最近になりようやく返済できるようになったので電話をかけるのですが、
今では電話番号は使われていないとテープ音がでます。
知り合いに聞くと、その会社は昨年倒産したことを聞きました。
現在、社長はどこに住んでいるのか、連絡がとれないままとなっています。

このまま連絡取れないままで返済しなくても大丈夫でしょうか?
私はどのような対処をとるべきでしょうか?
mondai-mmsさん
2016年03月26日 09時51分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
当面放置してもさほど問題はないと思われます。

どうしても気になるのであれば、債権者(貸主)が住所不明で返済金を受け取ってもらえないとして、法務局に弁済供託する方法はあります。

2016年03月26日 10時02分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
このまま連絡取れないままで返済しなくても大丈夫でしょうか?
・行方が分からないのでしょうがないでしょう。
私はどのような対処をとるべきでしょうか?
・預金通帳をつくりそこに保管しておくのもよいでしょう。

2016年03月26日 10時19分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
弁済供託が可能だと思いますので、お近くの法務局にお問い合わせください。

2016年03月26日 10時30分

この投稿は、2016年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 投資したお金の返還について

    何カ月か前ある方から部屋を借りる事になりました。と言っても自分が会社から与えられている部屋の1部屋を借りるシェアみたいなものです。もう部屋は借り終わって退去し1カ月以上が経っています。 正式な契約書などを交わした訳でもなく(多分ポケットマネーにしたかったようです)会社に内緒にしたかったのか部屋を借りるお金を渡した...

  • 連絡が取れなくなった知人にお金を返して欲しい

    今年の2月ごろ、当時勤めていた関係で知り合った男性から、45万円を貸して欲しいと言われ、必ず返すと言われたので、その頃は信頼もありましたし、僕は45万円を現金で貸しました。勿論、振込先も伝えて必ず返すからと言われました。 その後、一緒に会社を設立しようという話になりましたが、会社設立に掛かるお金を全て僕の立て替えに...

  • 借金問題。どうしたら、貸したお金もどりますか?

    私の友人がお金を4万ほどお貸しして、借用書はありません。 借りてる本人の携帯も電源切ってて、連絡取れません。働いてる会社に問い合わせしたが、会社は関係ないとのいってんばり で、会社の寮の住所すら、教えてくれません。どうしたら、貸したお金もどりますか?

  • 会社のお金で商品を仕入れ、買取業者に売り自分のお金にしました。

    会社のお金で商品を仕入れ、買取業者に売り自分のお金にしました。 とてもお金に困っていたので、やってはいけないことと分かりながらやってしまいましま? その後、会社を退社してからこのことがバレました。 今後、どのようなことが起こりますでしょうか? 警察署へ行き自首するできでしょうか?

  • 携帯会社でのトラブル。相手側の行動は普通なのか。

    こんばんは。 友人の話になるのですが、 友人が以前携帯会社で働いていた際の話です。 そこの会社はPOSレジを使用していたらしく、 友人は月々の携帯料金をパソコンで払う処理をした後 レジにはお金を入れていないのに入れたように処理をし そのまま払わず携帯を使用するといったことを何回かしていたようで それが会社にバ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。