キャバクラのお客から金品を受け取ったが店を辞めて結婚した時期をまたいでいる

生活費や親への仕送りのためにキャバクラで働いていた頃のお客で、付き合う話は断っていましたが、重たい好意を感じていました。
外でも会わないと信用しないと言われ来客欲しさに応じていました。身体の関係はありません。
「店を休んで外で会って」「店を辞めて」などと言われ、生活があるし親へ仕送りもあるからそう簡単に休めないし辞められないと言うと彼がお金をあげると何度も言ってきました。

怖いのでそのつど断りましたが、ある時実際に現金を持ってきました。「返すことは考えなくていいんだから」との言葉に甘えて総額200万ほど受け取りました。

関係が続くうちに私も感覚が麻痺してしまい一度だけ自分から貸してと口頭で頼んで100万円借りました。借用書やメールのやりとりなどはありません。

それから数年お店に来てもらい、外でも食事をしたりの関係でした。そのうち私に付き合う人ができお店を辞めて結婚しました。

「店を辞めたとたん会わなくなるのでは?」と疑われ、それを否定するために入籍後も数回会い、数回数十万円の高額プレゼントをもらいました。その後しつこくされて嫌になり衝動的に携帯を解約してしまい、借りたお金のこともそのままに切ってしまいました。

彼には防犯上の理由で本名ではなく違う名前を教えてあります。

1.以上のことで、法に触れる行為はありますか?

2.返済、返却義務があるものがありますか?


彼とは音信不通ですし現段階で責められているわけではないのですが自分の中では気になっています。

個人的には、人として、借りたお金と私が入籍してから買ってもらった全て未使用のプレゼントは返したいと考えています。法的に責められなかったとしても、心に残っていて負担だからです。

3.返却の際直接会うのが不安な場合は、弁護士に振り込みや郵送など代理してもらえますか?その際、相手に私の本名など素性を知られずに手続きしてもらえますか?代行費用の相場はいくらくらいでしょうか?
2016年03月08日 15時09分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.以上のことで、法に触れる行為はありますか?
・ないと思います。
2.返済、返却義務があるものがありますか?
・ないのではないかと思います。
>個人的には、人として、借りたお金と私が入籍してから買ってもらった全て未使用のプレゼントは返したいと考えています。法的に責められなかったとしても、心に残っていて負担だからです。
・そうですか。
3.返却の際直接会うのが不安な場合は、弁護士に振り込みや郵送など代理してもらえますか?
・してくれるでしょう。
その際、相手に私の本名など素性を知られずに手続きしてもらえますか?
・可能でしょう。
代行費用の相場はいくらくらいでしょうか?
・人によりけりでしょう。
 本サイトの見積もりを利用されるとよいでしょう。

2016年03月08日 16時22分

相談者
大和 先生

お忙しい中ありがとうございます!

弁護士に相談してみようと思います。

2016年03月09日 00時02分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
本件がうまくいくことを祈っております。

2016年03月09日 07時54分

この投稿は、2016年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • キャバクラのお客さんに借りたお金

    キャバ嬢してます。お店で知り合ったお客さんに、 病院費用を借りてました。入院費用も個室が良かったので、かなり高額でも嫌な顔せずに出してくれました。仕事に復帰したら返します、との約束で。しかしそのお客さんがこれから、「病院費用とか貸してあげるからお店を辞めてほしい。」と言い出したので、お店は辞めました。「全額返し...

  • どうすればいいでしょうか

    風俗で知り合ったお客様にお金を振り込まれました。 お店でゎ年令を偽っていたので お客様にも名前や学生だなどとウソを ついていましま。 学費の為に働いているからと言うと お金を都合すると言い出し 仕事をやめるようにと電話で言われました。 実際ゎお金に困っていたこともあり 半信半疑のまま その後メールでお金を借りる...

  • 貢がれた 返金。そういう場合返させなきゃいけないのですか?

    初めまして。 付き合う前旦那が2年前に水商売をしていた当時の女性のお客様に今年に入って今まで貸したお金を返してと言ってきます。 ただ、そのお金はご飯に行ったときに数千円足りず貸しといてと言ったときや数年前に数回メールで一万貸してと言って借りたことがあるみたいです。 その他に買ってとは言わず『~欲しいんだよね』と...

  • 私が支払った購入代金を自分の口座に返金させる異性

    一昨年の暮れ、ネット通販でみかけた5万円する毛皮のコートが、どうしても欲しくなり、現金先払いで購入しました。コートは1週間くらいで届きました。 その数日後、同棲している彼氏が信じられない行動を起こしました。 コートが届いた翌日か翌々日のこと、彼氏が誰かと電話で話している声が聞こえてきて、なんだかいつもと声の調子...

  • 金銭トラブル。それから半年後ぐらいにまた連絡が来て元気か?

    私は以前、風俗店で働いていました。しかし個人的な理由で辞めることになり、当時通ってくれていたお客様から店を辞めてからもお金を払うので会ってほしいと言われました。そして外で会うようになり、ある日お客様からしばらく勉強が忙しくなるから会えない。だから先払いということで50万円渡されたのです。君の生活があるだろうから...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。