ホストの売り掛け 伝票サインなし について

今月ホストクラブで140万の売り掛けを作ってしまいました。

しかし事情があり払えなくなり相談させていただきました。

以下の状況で取立てや裁判を起こされる事はあるのでしょうか?


●相手の会社は大きいので担当弁護士も居る

●伝票にサインなどは1度もしていない

●身分証のコピーはとられていない

●携帯の番号も変えたので知られていない

●本名のみ知られている


飲んだ伝票があっても私が飲んだと言う証拠もサインもしていないこの状況で取立てされる事はあるのでしょうか?

教えてください。
よろしくお願いいたします。
2015年11月30日 17時33分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
飲んだ伝票があっても私が飲んだと言う証拠もサインもしていないこの状況で取立てされる事はあるのでしょうか?

可能性という意味ではあると思います。
ただ、相談者に身に覚えがない請求なのであれば支払う必要なないと思いますし、あるいは仮に身に覚えがあってもその額を争う余地もないではありませんので、相談者で対応に苦慮されるようであれば、弁護士に入ってもらうことも検討されてください。

2015年12月01日 05時21分

この投稿は、2015年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 教えてください

    モニタリングサイトのmonimo、モニモニというサイトに登録してしまいました。商品当選メールが届きましたが、モニターになるにはこちらのサイト(アダルトサイト)に登録して下さいと表示されました。その際住所登録もあったはずなのですが、住所登録してしまったかもしれません。それは1年前位の話しになるのですが、今になり不安になっ...

  • ワンクリック詐欺にあってしまいました。

    先日いろんなサイトを開いてた時に間違えでアダルト動画の所を押したみたいで訳のわからない動画に登録されてしまいました。退会手続き先に電話をしてしまい、後で詐欺情報で注意勧告のでているサイトでした。電話をした時に何のアダルトサイトかもわからない状態で24万円の料金を告げられました。今キャンペーンんで半額になると説明さ...

  • またまたすみません

    アダルトサイト関連で困ってまして、いろいろと相談してもらってありがとうございます。 また、質問があるのですが前に相談したときに、書くのを忘れてしまいました。私は18歳未満です。間違えて、18歳以上を押してしまって、登録されてしまったのですが、何か変わることはありませんか? ちなみに、繋がってしまったサイト名はエ...

  • ワンクリック?

    登録する気はなかったのですがアダルトサイトに進んでしまい、登録されてしまいました。後から確認して2回の手順を踏んでいるし注意事項もあったらしいのですがお金払わないといけませんか?クーリングオフもできないと書いていたり、裁判があると書いていましたがどうなんでしょうか…?

  • アダルトサイトが怖いです。

    知らないうちに、アダルトサイトに会員登録させていました。 3日以内に、99800円払わないと、12万円になるとメールが来ました。 このサイトはエロエロ動画事務所というサイトです。 どうすればいいのか、わかりません? 裁判所から、通知は来るのでしょうか? 毎日が、不安です。 助けてください、お願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。